Кино и театр

Кто смотрел Шоссе в Никуда? Может, я ограниченный, но понял не до конца. Разъясните, пожалуйста, смысл фильма.

Тебе кратко? Или по полочкам разложить?
+++
Умные люди его раз 10 смотрели чтоб понять. ..и далеко не все поняли.. .
Это будет как-то очень щедро и жирно - взять и рассказать сейчас всё, что Линч хотел чтоб каждый зритель сам понял. .
Ну да пофиг, у меня хорошее настроение и я люблю спойлеры! ) (пускай меня ненавидят!) )
+++
На самом деле это фильм о тяжёлой шизофрении и незаконной казни.
Фред Мэдиссон давно не дружит с головой (это заметно по его мироощущению - обстановке его комнаты и музыке, что он играет на саксе) , он подозревает свою жену во всех грехах (не мудрено, ведь он познакомился с ней при очень нехороших обстоятельствах, но об этом позже) . Во всём он винит уважаемого в городе человека по имени Дик Лоранд и грезит тем, что Лоранд мёртв - потому-что ему так хочется!
Он шпионит за своим домом, записывает на видео, шлёт сам себе, чтоб породить у жены (Рене) паранойю и посмотреть на её реакцию. .
Ему мерещатся всякие странные люди (точнее 1 человек, но сразу в двух местах - как порождение паранойи) .
И в итоге Фред убивает свою жену. .
Да, да - именно он - копы установили наблюдение за их домом и записали убийство, что и стало доказательством его вины.. .
Далее по плану - Лоранд, как хозяин собирается его казнить, но так, чтоб тот не выступил перед казнью.. . (Лоранда нам не показывают - всё за кадром) . Доктор даёт ему таблетку, в камере Фред разбивает себе голову и его мозг уносится в другую реальность.. . его уже не вернуть. .
А в другой реальности (вымышленной) всё хорошо - он Пит Дейтон, не в чём неповинный подросток, которого сразу же выпускают из камеры. . и который тихо-мирно работает механиком в автосервисе.. .
Фред в этой личности переживает свою жизнь заново, заново знакомиться с Лорандом (Мистером Эдди) , заново знакомится со своей будущей супругой (уж простите имя альтернативного её варианта не помню).... но и тут мир грёз даёт трещины со флэшбеками в реальность - Дейтон слышит музыку Мэдиссона по радио и она его пугает, видит фото своей настоящей жены Рене (брюнетки) рядом с её альтернативной версией (блондинкой).. . и уже не в силах разобраться в своём сознании он снова становится собой, чтоб убить ненавистного Лоранда!
А ненавидит он его как-раз за то, что девушка ставшая его женой, была собственностью этого грязного гангстера - это мы видим в альтернативной истории, которую она ему рассказывает.. .

Ну естественно он его убивает (а перед тем ещё одному парню из ненавистных неслабо так достаётся стол головой протаранить) , занимается сексом с женой, сам себе сообщает, что "Дик Лоранд мёртв! " на домофон. . и удирает от полиции. .
Но пока его мозг блуждает где-то там, где Фред герой, а все враги и падонки, они всё-таки его казнят, об этом нам говорит дым в финальной сцене. .
А казнь невменяемого человека в Штатах вне закона.. .

+++
Спасибо за внимание!
Смотрите Линча чаще!))
Анжела Арзамасова