Кино и театр
Фильм "ШОССЕ В НИКУДА". давайте разберём его уже... Кто, что думает?
Речь пойдёт о картине Дэвида Линча и Барри Гиффорда "Шоссе в никуда" (Lost Highway) 1997 года ВНИМАНИЕ! тех, кто не смотрел, не досмотрел или просто за баллом пришёл - просьба не беспокоить! - надеяться вам тут не на что...
Думаю что никто до самого конца это кино так и не понял, ну так чтоб все факты сопоставить в единое целое (как в своё время при помощи подсказок Линча было с его фильмом "Малхолланд Драйв") (если не прав - опровергайте!) В интернете бытуют 2 разных наиболее трезвых объяснений всего происходящего в этом фильме: 1. Вначале нам показана реальность... Фрэд Мэдиссон мир воспринимает искажённо + ревнует свою жену ко всем кому не лень... и сам же себе шлёт видео и сам же её и убивает.. (типа шизофрения у чувака) ...а потом сидя в камере разбивает себе голову и остальная часть фильма - предсмертный бред его умирающего мозга! ... всё бы ничего но мне версия не нравится.. она обижает как создателей, так и зрителей... типа все сложные приёмы, флэшбэки и странные события в фильме ни к чему... как при жизни, так и при смерти Мэдиссона, да и ряд фактов событий фильма как-то не срастается с такой версией... 2. Два параллельных мира пересеклись породив чудовищ и хаос в обоих мирах - версия хорошая, но недоработанная.. зная всю подноготную "Малхолланд Драйва" можно смело утверждать что Линч в своих авторских творениях фантастикой и мистикой не занимается... и вся реальность\нереальность, параллельные миры и прочее - это не что иное как сон к примеру и не сон... тут ближе версия номер 1 с бредом умирающего Фрэда Мэдиссона... подробностей версии про параллельные миры говорить не стану она архибредовая так-как попирает ряд фактов и событий фильма наглым образом, однако можно изначально от неё отталкиваться что-бы разделить 1 мир от другого... реальный от нереального.. да или как хотите так и называйте!) И ни одна из версий не объясняет ни флэшбэка со звучащей на радио (в мире Пита Дейтона) какафонией Фрэда Мэдиссона, ни фото, где 2 девушки одинаковых, ни вакуумность и нереальность сцен начала фильма где живёт и играет музыку Фред Мэдиссон.. ни особенно "странного человека" Были попытки загнать Мэдиссона, Дэйтона и "странного человека" в 1 персонажа с синдромом множества личностей... но всё это такой бред.. что вроде читаешь... ничего ага.. может быть, думаешь....а при пересмотре кина летят ко всем чертям такие версии! В общем Ваши мнения Дамы и Господа - Киноманы! П.С. Всякий бред и чужие идеи с инета не копировать!) .. читал много, распознаю мигом!) - а основные даже тут осветил.. Спасибо всем кто принял участие!

Да да, сон это, спал он)
У меня вот единственный вопрос это к последней сцене, когда герой сгорает - это по идее значит что в это время в реальности его казнили, и огонь наложился на сон.. . но это уже чушь, они что казнили его пока он спал? (ведь всё это началось ему видится когда доктор дал ему снотворных) Такого не могло в штатах произойти, насколько я знаю они не могут казнить человека, который не понимает что его казнят)
Я много думала над этим фильмом, и над загадками которые так умело загадал, нам Сэр Девид Линч. Сюжет где охранники находят в камере вместо Мэдиссона, молодого Дейтона, это вовсе не бред, этот ловкий и хитрый ход режиссёра! С этого монента нам показывают жизнь совсем другого человека, который не имеет не какого отношения к Меддисону.... Ну, а что касается самого Меддисона, то он стал просто жертвой того человека с "Белым лицом",это сам дьявол который сыграл с ним в игру.... финал в которой смерть....
Юлия Н
Вот меня и интересует главным образом кто такой этот человек с белым лицом? ("Дядя с большими ушами!"(с) )))
И почему он есть и в "реале" и во "сне\не сне\ бреде Мэдиссона\жизни Дэйтона"...
Может так и выглядит болезнь Мэдиссона? Его расстройство мозга... которое и у него дома и говорит с ним одновременно!...
Юлия Н
Дело в том, что я изначально строя свою версию отталкивался от того, что мир Мэдиссона из начала фильма - это наоборот нереальность... звуки какие-то притянутые.. мебель и дизайн странный, музыка которую он играет вовсе не музыка... даже диалоги кривые до ужаса.. и действия копов тоже не профессиональные, а такие будто их придумал плохой сценарист...
А вот в мире Дэйтона - птицы поют, вода журчит, солнце светит, музыка нормальная, за исключением эпизода где он натыкается по радио на то, что играл Мэдиссон и в ужасе переключает!...да и персонажи все живые и настоящие!
А вот к концу истории всё летит к чертям...
может там тоже есть ещё одно биение внутри этого мира на реальность\нереальность - как в "МД"?
Мне баллы не нужны, но ты, в натуре, Эрл...
По-моему, версия №1 ближе к истине. Разве кто -то так просто взял понял фантазии "особого "мира Линча. Он всегда оставляет загадки, в том и секрет, что ты просто смотришь и сам додумываешь свою версию. Я тоже много чего пыталась домыслить после просмотра, но так до конца и не разобралась, вот до сих предполагаю. Может, и у Вас свое мнение на этот счет. Я почему-то не удивлюсь.
Юлия Н
ну вот с "Малхолланд Драйвом" тоже можно было всё что угодно фантазировать.. а после чётких подсказок Линча на свои места встало всё - и "Чёрная книга Эда" даже с клубом "Сайленсио")))
... и там всё гораздо интереснее было и сложнее чем в 1й версии разгадки Шоссе... где тупо реал и нереал и всё... и реал и нереал при этом оба не интересны становятся если принимать в рассчёт такую разгадку..
Юлия Н
ну учитывая ту истину, что мы сегодня установили - Вы правы версия 1 ближе!)
Очень люблю фильмы Линча, потому что они действуют на подсознание.... то есть те глубоко личные переживания, которые есть у каждого из нас.. .
обсуждать большинство из его фильмов - не имеет смысла, так как восприятие их у каждого свое.. . и в этом - гений Дэвида Линча
Юлия Н
да неправда это всё!
Да восприятие своё... но Линч не на восприятие наше работал.. он прятал истину - это доказано на примере "Малхолланд Драйва" и "Кроликов" у которых есть вполне трезвое объяснение всего что там происходит до мелочей)
А вот "Шоссе" как-то никто и не развинтил по винтикам)... как и "Внутреннюю Империю" но там вообще мрак.. не скоро ещё кто-то что-то трезвое по фильму выдаст)
Юлия Н
Фильмы построенные на одних только душевных переживаниях и без целостной структуры происходящего Линч перестал снимать после "Головы-Ластика" он сам это неоднократно заявлял в интервью.. при этом добавляя - ищите и думайте... я не снимаю больше бессмысленных вещей!)
Стало быть вещь бессмысленная среди полнометражек только одна - "Голова-ластиК")