Кино и театр

Сегодня день рождения отмечает Андрей Кончаловский. Какую работу мастера вы считаете самой талантливой?

20 августа у Андрея Кончаловского Юбилей!! !Ему исполнилось 75 лет!!!

Замечательный кинорежиссер, режиссер театра, работающий на сценах Москвы, Милана и Варшавы, актер, писатель, сценарист, продюсер и композитор. В энциклопедии напротив всех этих определений стоит немыслимое сочетание - "советско-американский". Единственный из отечественных кинематографистов, кому удалось стать классиком по обе стороны океана.

Оливковые рощи, старые виноградники, купол храма, построенного Джорджо Вазари. Здесь, в самом центре Италии среди пейзажей, воспетых еще в эпоху Возрождения, семья Кончаловских проводит каждое лето. Здесь их второй дом.

Можно ли назвать самую талантливую работу великого мастера?

Безусловно все его работы — шедевр.

Но мне очень запомнился его фильм "Первый учитель" — первый полнометражный фильм Андрея Кончаловского, которым он защитил свой ВГИКовский диплом. Вот этот фильм запал мне в душу. Тем более все события в фильме были не вымышленными, а реальными, так ясно воспринимаемые нами, в те далекие годы нашей молодости.

"Романс о влюбленных"
Этот фильм был довольно таки необычным в то время.
С замечательными песнями Градского.
Персонажи бо́льшую часть действия разговаривают белыми стихами и речитативом. В кульминационный момент (условная, аллегорическая смерть героя) — в кадре появляется съемочная группа и оборудование киносъемочного павильона. Завершающие эпизоды, когда потерявший свою любовь Сергей начинает жить обыкновенной, будничной жизнью, становятся черно-белыми, герои переходят на обычную речь, исчезает музыка, до того звучавшая почти непрерывно. Цвет, музыка и ощущение простора возвращаются в финальном кадре, олицетворяя возрождение любви.
Завораживающее необычное зрелище, потому и запал в душу и помню его до сих пор.

"Я счастлив. Знаете, я вот думаю, что такое счастье. Счастье - это не иметь все, что хочется, вообще-то. А счастье - это хотеть то, что имеешь. В этом смысле я абсолютно счастлив: то, что я имею, я очень хочу", - говорит режиссёр.
Людмила Юрьева
Лучший ответ
Айгуль Рахимова Спасибо, Валентина! Замечательный ответ! Я тоже люблю "Первый учитель" и прелестную Наталью Аринбасарову!!
Runaway train
"Дворянское гнездо",
а еще "Дядю Ваню" его очень люблю.
...vadim Petrenko...
Мне "Одиссея" нравится.. . Но я бы не назвал её самой талантливой.. . Может быть, зрелищной...
"Андрей Рублев"; "Иваново детство"; "Сибириада".
Artem Druid
Айгуль Рахимова Андрей Рублев и Иваново детство, не Тарковский разве?
Перевозку черной икры во Францию в 70-е!
Алла -Попова
у меня сегодня тоже день рождение.
Айгуль Рахимова От всей души поздравляю!!!!