Кино и театр
Нравится ли вам актер Александр Михайлов? Какие фильмы с его участием вы бы отметили?
Даже не представляю такого человека, которому бы не понравился этот артист с прекрасной фактурой и добрыми голубыми глазами. Конечно, время берёт своё, мы все стареем. Но у артистов одно преимущество- они остаются на плёнке молодыми. Вот поэтому и запомнился мне Александр Михайлов молодым, обаятельным и талантливым в фильмах "Одиноким предоставляется общежитие" и "Мужики! " Думаю, в то время не одна женщина вздыхала :"Мне б такого! "-настоящего мужика, способного защитить не только себя, но и своих близких и любимых, берущего на себя заботы о своих и чужих детях. Отдельной строкой в творчестве А. Михайлова стоит фильм "Любовь и голуби",любимый не одним поколением зрителей. "Эх, Вася, Вася! "-оступившийся, но вернувшийся в лоно семьи незатейливый, но богатый душевно Василий. И нравится мне ещё "Змеелов"-детективная история, с прекрасной актёрской игрой Л. Полищук, А. Михайлова и Н. Белохвостиковой.
Асем Нурмаханова
Прекрасный ответ, Наталья! Очень душевно и искренне!!!!
АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ МИХАЙЛОВ родился 5 октября 1944 года в поселке Оловянное Читинской области.
По первым вехам биографии вряд ли можно было догадаться, что Александр станет актёром. Выпускник ремесленного училища, моряк Тихоокеанского флота, электромеханик на заводе, а затем – на швейной фабрике… Совершенно случайно Александр Михайлов оказался на спектакле студенческого театр миниатюр Дальневосточного университета. «Тем самым спектаклем» , изменившим жизнь, оказался чеховский «Иванов» . После этого спектакля Александр Михайлов заболел театром.
Путь к театру оказался нелёгким. Преодолев множество преград, Александр Яковлевич реализовал свою мечту: в 1965 году он поступил в Дальневосточный институт искусств, а после окончания института, в 1969 году, начал играть в Приморском краевом драматическом театре имени Горького (г. Владивосток) . И всё же, актёром он себя почувствовал не сразу: «Это случилось, когда я учился на втором курсе Театрального института во Владивостоке, – вспоминает Александр Яковлевич. – На экзамене по мастерству я сыграл роль Нагульнова из «Поднятой целины» . Именно тогда во мне произошел своеобразный перелом. Я вдруг почувствовал себя именно Нагульновым, постиг его темперамент, жесткость, юмор, драму и трагедию его жизни. И все это я сыграл, да нет, пожалуй, по-настоящему прожил» .
Через год Александр Михайлов перешел в Саратовский академический театр драмы, где проработал 10 лет. Так, постепенно Александр Михайлов шел к успеху: роли в кино, работа в московском Театре имени Ермоловой, а с 1985 года – служба в Малом театре.
Я запомнила Алексея Яковлевича по первой его роли в кино - в дебютном фильме «Это сильнее меня»
Первая серьезная драматическая роль шахматиста Алехина в фильме «Белый снег России» . За талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство» Михайлов был удостоен премии Ленинского комсомола.
Славу и признание (лучший актёр 1982 года по результатам опроса журнала «Советский экран») , а также Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых Александру Михайлову принесла роль Павла Зубова в картине «Мужики» . После роли в этом фильме Александр Михайлов узнал, что такое популярность – его стали узнавать на улицах. Хотя эту роль мог сыграть другой актёр – Михайлов трижды отказывался играть в фильме: «Мне не очень приглянулся сценарий: показалось, что это неинтересная мелодрама, – признался актёр в одном из интервью. – Но когда меня познакомили с человеком, судьба которого легла в основу сценария, то я дал свое согласие. И нисколько об этом не пожалел, считаю, что это правильный выбор». Так сыграть настоящего русского мужика, мог только Михайлов, с его неповторимой непосредственностью.. .
В фильме "Любовь и голуби"- очень запоминающаяся роль. Невозможно его забыть и в фильмах "Одиноким предоставляется общежитие", "Змеелов", "Очарованный странник"
Одна из самых интересных работ в кино - драматичная роль Флягина в картине «Очарованный странник» по роману Н. С. Лескова
Александр Михайлов признан актёром года (1986) за роль Павла Шорохова в остросюжетном фильме "Змеелов"
При всем разнообразии ролей есть и нечто, их объединяющее. Герои Михайлова всегда мечутся в поисках истины, постоянно оказываются в ситуации выбора между совестью и выгодой, между жизнью и смертью, часто совершают иррациональные поступки, нередко выглядят чудаковатыми романтиками. За внешней грубоватостью и мужественностью у них обязательно угадывается мятежная, израненная, мечтательная, тонкая душа, постоянно озабоченная вечными проблемами - отцов и детей, добра и зла, любви к женщине и Родине и ответственности за них.. .Как считают кинокритики и театроведы, Михайлову почти в каждой работе удается выразить подлинный характер русского человека.. .
http://russart.com/actor-interview-4381-Aleksandr-Mikhaylov-Russky-Kharakter
Мне нравятся многие его фильмы, снятые в доперестроечные времена: "Мужики", "Любовь и голуби", "Вербовщик", "Одиноким предоставляется общежитие".К сожалению, сериал "Веревка из песка" мне не понравился. А так очень хороший актер.
Мужики!
Мне тоже он очень нравится. Настоящий мужчина и с ролями ему повезло! "Змеелов" тоже хороший фильм, к тому, что уже перечислили!
В фильме "Пацаны! "
Вика Машкарина
В этом фильме Михайлов не снимался.Там главную роль играет Валерий Приемыхов.