Оказывается, у персонажа одноименного произведения Корнея Ивановича Чуковского – доктора Айболита – был реальный прототип. В столице Литвы Вильнюсе состоялось открытие памятника Цемаху Шабаду – не только известному медику, но и крупному общественному деятелю.
«Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит» - эти строки родились у писателя Корнея Чуковского, по его собственному же признанию, после знакомства в 1912 году с известным доктором и общественным деятелем Цемахом Шабадом. Говорят, доктора так любили горожане, что, когда он умер, в траурной процессии участвовало более 30 тысяч человек. А в день его похорон в городе не работали коммунальные службы, банки и магазины.
В воспоминаниях Корнея Чуковского сохранилась история о маленькой девочке из бедной семьи. Доктор Шабад поставил ей диагноз «систематическое недоедание» и сам принес маленькой пациентке белую булку и горячий бульон. На следующий день в знак благодарности выздоровевшая девчушка принесла доктору в подарок своего любимого кота. Эта трогательная история положена в основу скульптуры, которая с сегодняшнего дня украшает литовскую столицу.
Памятник Айболиту установлен на том самом месте, где, по свидетельству Корнея Чуковского, доктор Шабад вылечил кошку, ловко удалив пинцетом рыболовный крючок, застрявший у несчастного животного в языке. Но главное, он был гуманистом и прекрасным человеком. И, по воспоминаниям его бывших пациентов, бескорыстно помогал людям.
Бениамин Мацкевич, житель Вильнюса: «Во младенчестве я заболел ангиной, после которой началось заражение крови. Все врачи от меня отказались, а он пришел и помог мне выбраться с того света, поэтому я отмечаю два своих дня рождения: первый, когда я появился на свет, а второй, когда он меня вылечил» .
Бронзовая фигура доктора Айболита и маленькой девочки установлена на родной улице доктора, в бывшем еврейском квартале Вильнюса. Ее автор – известный в Литве скульптор Ромас Квинтас – замечает, что имя Айболита сегодня в Литве известно гораздо большему количеству ее жителей, чем имя самого доктора Цемаха Шабада – прототипа памятника.
Георгий Шабад, праправнук доктора Шабада: «Быть прототипом Айболита приятно, но Айболит – это персонаж Чуковского, он и принадлежит Чуковскому. А нам принадлежит память о Цемахе Шабаде» .
Доктор Шабад, гуляя по городу, встречал своих пациентов, спрашивал о здоровье и никому не отказывал в помощи. Потому было решено поставить его скульптуру на тротуаре, посреди улицы, чтобы каждый прохожий мог постоять рядом «с самым добрым доктором на свете» .
http://www.tvc.ru/center/index/id/70703004590000.html
Кино и театр
прототип какого литературного героя жил в вильнюсе