Кино и театр

Я просто пытаюсь быть верным солдатом кинематографа. ©

Вернер Херцог — "король немецкого арт-хауса". Автор более сорока художественных и документальных фильмов. Наиболее известные ленты : Агирре, гнев божий, Каждый за себя, а Бог против всех и Фицкарральдо. Обладатель призов за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале, Серебряного медведя на Берлинале и Премии имени Альфреда Слоуна на Сандэнс. Остается одним из самых влиятельных немецких кинематографистов, наряду с Вимом Вендерсом и Фолькером Шлёндорфом.

Я делаю фильмы, чтобы избавиться от боли, примерно так же как избавляются от кошмара.
У меня в голове живут те же мысли, что и у любого человека на Земле. Единственная разница между мной и любым человеком на Земле заключается в том, что я научился выражать эти мысли.
Я не снимаю документальное кино, и я не снимаю художественное. Я пытаюсь делать что-то иное.

Херцог — один из немногих режиссеров, которые предпочитают документалистику нежели художественные фильм.

______________________________________________________________________________

1) Как Вы относитесь к немецкому неромантику?
2) Назовите любимый фильм снятый им?

P.S Жду интересного ответа. Иллюстрации и цитаты приветствуются))
Ирина Караева
Херцог давно мой герой, объясню почему. во-первых, он чертовски последователен, эдакий "поэт-инженер", во-вторых, его скальпель на человеческую природу направлен отрешенно, чаще он не передергивает, оставляет комнату для выводов, а это неприметное умение вообще хайап искусство. кстати, в "Рубиновом стекле" много параллелей метафорических с философией Жиля Делёза, о чем второй открыто говорил. мне лично близки его взгляды, касающиеся антропологии человеческих конструкций в жизни и культурных практиках малых народов, бушменов. столкновение европейского рационализма с "диким миром", поиск "утраченного" и тд.
из любимых вещей "Строшек", "Там, где грезят зеленые муравьи".
Юличка Веселова
Лучший ответ
я обожаю Тома Тыквера - на днях пересмотрела Принцесса и воин так обревелась
Михаэля Ханеке - да я знаю что он австриец
и Тиля Швайгера
у названного Вами режиссёра я вряд ли что-то смотрела - если конечно это не он снял фильм Войцек от которого я была под сильнейшим впечатлением -
но обязательно восполню этот пробел
спасибо за вопрос
да люблю Франца Кафку и соответственно фильм Кафка и две экранизации его романа Замок -
но только не балабановскую !!!
Володя Гречко
Ирина Караева Не совсем понял при чем тут Тыквер и Ханеке.
Саша Ковалёнок а я на днях глядел "В зимней спячке"!)
Тыквер порадовал как всегда!)))
Юсуф Шайдуллин да, это его фильм войцек
Его "Фицкарральдо "произвел на меня глубокое впечатление. Так же и "Агирре-гнев Божий".
Еще понравился фильм, посвященный Клаусу Кински-"Мой любимый враг".
Очень самобытный режиссер. И безбашенный. В хорошем смысле этого слова.
Ирина Караева Спасибо краткий, но содержательный ответ.)))
Саша Ковалёнок А вот на меня "Фицкарральдо" впечатлений не произвёл..
Да, кино качественное, красивое, но вот ни про что абсолютно... как-то вот тяга Херцога к документальщине тут сильно на виду... около 40 минут они там таскают пароход через скалы... ни тебе диалогов, ни событий.. ну задавило индейца, ну разбежались они все... ну посидели погрустили.. продолжили и.. опять та же песня - тянем-потянем.. стойте! Нам не хватает КарУзо!))
+++
Вообще как то вот не интересно было смотреть в фильме ни на одного актёра, кроме Клауса Кински - он безусловно рулит со своими безумными идеями, безумной причёской, музыкой и своим неизменным белым костюмом!))
Концовка и вовсе выбесила - все довольны, ничего не вышло, но хэппи енд! Потому-что приехала опера!))
1) к режиссеру - хорошо, к творчеству - неровно.
"Каждый за себя", в частности, не нравится, да и не буду все фейлы перечислять. В фильмах в основном нравится Кински и описания к фильмам, сами фильмы целиком не особо впечатляют
2) Выделить не могу по указанной причине, но как явление его творчество мне вполне приятно - включая документалки, в том числе и о создании фильмов
P.S. За какие это заслуги последние лет пятнадцать указанные три режиссера остаются самыми влиятельными немецкими кинематографистами?
Ольга Вагнер
Ирина Караева А до 1997 года Вендерс и Шлёндорф не снимали фильмы, по Вашему.
Так или иначе многие режиссеры ФРГ в определенное время заимствовали некоторые приемы.
Они в общем повлияли на развитие кинематографа Германии.