Кино и театр

Какие актрисы советского кино ярче всего воплотили образ матери на экране?

Назовите актрис и роли.
КC
Каприз Capriz
70 889
Для меня это такие мамы:
Мачеха, которя сумела стать мамой - Татьяна Доронина (фильм Мачеха)
Наталья Гундарева в фильме 20 лет спустя, мама, которая ждет от жизни.. . еще одного ребенка, и ведь детки какие у нее.. .
мама Нина Сазонова в фильме Женщины.. . Мама, которая за сына гордо перегрызет, желая ему лучшего, но сумевшая остановиться и понять и разглядеть любовь сына.. .
Это Людмила Хитяева в фильме Евдокия.. . тут просто даже не знаю что можно сказать. . она мне очень напоминает в этом фильме мою бабулечку, у которой было 6-ро детей.. .
Это Клара Лучко в Цыган, которая стала мамой цыганенку. .
А какая мама в Громовых Лариса Шахворостова.
Мамдуда Ильбакова
Мамдуда Ильбакова
97 479
Лучший ответ
Н. Гундарева - "Однажды 20 лет спустя"
Нина Русланова
Цитрус Алексей
Цитрус Алексей
69 143
А "Хозяйка детского дома" - непутёвая мать, бросившая своего ребёнка, а теперь отыскивающая его - Людмила Полякова? До сих пор перед глазами стоит. И кажется, что это не актриса, а реальная мать.
Конечно, все эти актрисы, бесспорно, хороши в своих ролях матерей. Но была ещё одна мать, которую никто не назвал. Она очень часто мелькала в роли матери то одной героини, то другой. По-моему, все сжились с этой её ролью и поэтому забыли о чуть ли не главной маме России и Советского Союза -Любови Соколовой. Мама Нади Шевелёвой в фильме "Ирония судьбы",в фильме "Белорусский вокзал" (тогда ещё молодой маме, сидящей у телевизора) , в фильме "Тридцать три" (где звучит песня "Мыла Марусенька белые ножки"). Ну и потм с годами все актрисы рано или поздно играют чьих-то мам, так что хотя бы по одной маме за свою кинокарьеру сыграла каждая.
Ильдар Гареев
Ильдар Гареев
40 029
Нонна Мордюкова -фильм "Мама" и Людмила Зайцева "Маленькая Вера".
Вера Марецкая в фильме "Мать",Антонина Филиппова, сыгравшая роль матери Петра, Григория и Дуняшки Мелеховых в фильме "Тихий дон".Так правдиво, как она, на мой взгляд, мало кто мог сыграть. Клара Лучко в роли Клавдии Пухляковой в фильме "Цыган", Инна Чурикова в фильме "Васса", она же в фильме "Ребро Адама", она же тетя-мама в фильме "Ширли-мырли", (а что и такие мамы бывают.)
Дмитрий Гурло
Дмитрий Гурло
8 062
Фильм "Евдоким и Евдокия", только вот актрису забыла
Ольга *****
Ольга *****
5 701
Гундарева в фильме "Однажды 20 лет спустя" - роль многодетной мамы
Гурченко - коза :)
Доронина - мачеха
Конечно, Нонна Мордюкова, особенно в фильме " Родня " - одна из лучших её ролей . Ещё фильмы " Мама " и " Комиссар" .
Инна Чурикова - фильм " Мать " в постановке Г. Панфилова .
И мне понравилась Ольга Аросева - " Берегись автомобиля "
Нона Мардюкова!!!!
Конечно Нонна Мордюкова, но еще мне кажется что в этом списке должна быть Любовь Добржанская (Берегись автомобиля, Ирония судьбы или с легким паром)
Людмила Зайцева в фильме "Здравствуй и прощай"
Aladdin Bayramov
Aladdin Bayramov
367