да воозможно
советские 3D-фильмы, некоторые из которых были сняты в начале 1940-х годов. Исследования показали, что хотя эти 3D-фильмы не были так же интересны, как Аватар
«На аллеях парка» (1952 г. ) «Земля молодости» (1941), «Налим» (1954).
Интересный факт, эти 3D-фильмы, снятые по системе Семёна Иванова, не требовали специальных очков для просмотра. То есть это был прообраз современного 3D без очков.
Экран для просмотра таких фильмов, состоял из 30 тысяч проволочек, расположенных определенным образом.
Жаль что после войны технология была утеряна.
Кино и театр
Возможно ли, что в 1954 году снимали фильмы в 3D ?
Трилогию Назад в Будущее смотрели - там чувак в 3Д очках носился в 1955 году - значит уже снимали - и не киноляп это
возможно, его снимали еще до войны
Просто придумали новое словечко - 3D.
А так в США в 50-е как раз и появилось такое кино.
Да. В Москве, на площади Маяковского, по левую руку от памятника был к/т-р стерео-фильмов, где я сам смотрел такой фильм. При просмотре фильма надо было найти такое положение тела, при котором изображение становилось объёмным. Например, ветка дерева висела у зрителя над головой. В репертуаре было всего несколько таких фильмов.
net nevozmojno
в 50х годах многие технологии появились. начсет 3D не уверен, но кресла уже пробывали раскачивать, чтобы зритель сам ощущал атмосферу.
канешн.. . я ноут видел 1903 года - на нем Ленин декрет "О земле" писал
Нет, не думаю.
Тогда это называлось стереоскопическое кино. "Восковой дом"- стереокино, кажется в 1953. Прницип 3D
Не к вопросу. В конце 70-х в Москве во многих кинотеатрах были такие сеансы, и очки выдавали (правда из картона и бесплатно).
тогда они назывались стерео фильмы. Сте́реокинемато́граф — разновидность кинематографических систем, имитирующих наличие третьего измерения, или вызывающих у зрителя иллюзию глубины пространства. В основе лежит феномен бинокулярного зрения человека.