Кино и театр

фильм (по-вашему), который обязан быть в видеотеке каждого?

собираю отечественное кино 20-го века, поэтому интересно - может быть есть некоторые "культовые" фильмы (не обязательно отечественные). которые по-вашему мнению должны быть в видеотеке каждого?
Место встречи изменить нельзя
Елена Соболева - Синицкая
Лучший ответ
Golden Rush, Limelight Чарли Чаплина -- если о зарубежном кино.
Броненосец Потемкин Сергея Эйзенштейна -- если ограничиться советским кинематографом.
(Естественно, всё сугубо нмв) .
Нелли Юркина
Призрак замка Моррисвиль (чехия)
из наших- обязательно Кащей Бессмертный 20-х годов
рекомендую!
Я "культовые" не буду называть. Назову парочку только, которые тянет посмотреть не один раз.
"Фантоцци против всех", "Полет над гнездом кукушки". А так любимых фильмов много конечно.
Лера Посюк
Солярис Лема..
Svetlana Mokan
Побег из Шоушенка, Семь жизней, Пианист, Небо над Берлином, Игры разума, Зеленая миля. А еще Список Шиндлера однозначно шедевр.
Мастер и Маргарита, Собачье сердце, Иван Васильевич меняет профессию, Мимино, Бриллиантовая рука. Собака на сене, Труффальдино из Бергамо, Формула любви, Тот самый Мюнхгаузен. Остров- уже из новых, потрясающий фильм, жизнь переворачивает.
Голливудские: Адвокат дьявола, Мумия (обе) , В джазе только девушки, Властелин колец., Гарри Поттер. Но если собираете только отечественные- купите сборники, там все лучшие фильмы в полном составе.
"Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова
"Броненосец Потемкин" Эйзенштейна
Собачье сердце с Евстигнеевым
Из крайне интересный стоит еще вспомнить "Привидения замка Шпессарт", немецкий фильм 60-х годов. К сожалению, на цифровых носителях он мне не попадался.. . Видел в кинотеатре, но не теряю надежды найти
Гладиатор, Троя
Karligash Темир
бойцовский клуб
Костя Созонов
Если про импортные то для меня это: "Форест Гамп", "День сурка"
Отечественные: КинДзаДза, весь Тарковский, ну и весь Рязанов!
Хотя можно перечислить еще массу фильмов!
Zara Baitasova
Нет таких обязанностей ...есть любимые фильмы ...
============ ========
Кроме художественных: научно-познавательные фильмы ВВС. Красиво, наглядно, познавтельно, легко воспринимаемая, и просто интересно.
Яна Www
По -моему мнению должно быть Классика фильмы Аль-Пачино: а особенно Крёстный Отец и Лицо со Шрамом Мой Любимые
Первое это Воина и Мир совместное последнее и Мастер и Маргарита с Олегом Басилашвили!! ! а потом Холодная гора с Николь Кидман, Апокалипсис Мела Гибсона, Леганда осени с Бредом Питом и т. д. мног чего просто все зависит от кругозора человека !!!
Свой, среди чужих, чужой, среди своих.
Assel Bilyalova