Кино и театр

Ищу название старого советского фильма

Ищу уже давно и не могу найти советский фильм. Когда была маленькой, его в кино показывали.
Помню, что смотрели его в 1994 или 1995 году.

Вроде бы это колония для подростков. Эпиграфом служат строки, в которых говорится о лошадях, которые плывут, тонут.. . им трудно, но они продолжают... .

Если эти небольшие мизерные описания смогут навести вас и помогут найти этот фильм, буду благодарна.
Это фильм Пацаны

Я подозвал коня,
Конь мой узнал меня,
Взял, да помчал
Белой дорогою,
Чистой подковой звеня.
Будет лететь мой конь
Птицей по-над рекой,
Будет играть гривой разметанной,
Он у меня такой.
Взрослым так просто,
Всё знают они наперед,
Ну, а подросток,
Пока еще он подрастет,
Только вот …

Я не возьмусь за плеть,
Стану коня жалеть,
Коли решил
Он белой дорогою
Чистой подковой звенеть.

В конце фильма Приемыхов вместе с ребятами бегут под эту песню
Виктор Рязанов
Лучший ответ
Анатолий Гаврилов А может фильм "Лошади в океане"? http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3538/annot/
Ирина Шорина И строки читают.
Ирина Шорина нашла строки

Лошади умеют плавать.
Но - нехорошо. Недалеко.

«Глория» по-русски значит «Слава», -
Это вам запомнится легко.

Шел корабль, своим названьем гордый,
Океан старался превозмочь.

В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лошадей топталась день и ночь.

Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья все ж они не принесли.

Мина кораблю пробила днище
Далеко-далёко от земли.

Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.

Что ж им было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?

Плыл по океану рыжий остров.
В море в синем остров плыл гнедой.

И сперва казалось - плавать просто,
Океан казался им рекой.

Но не видно у реки той края.
На исходе лошадиных сил

Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.

Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.

Вот и все. А все-таки мне жаль их -
Рыжих, не увидевших земли.
Ирина Шорина теперь бы фильм
Ирина Шорина Спасибо Вам
Виктор Рязанов Я вам именно это стихотворение и написал. Тогда это скорее всего фильм, о котором сказала Ирина.
Пацаны
Жанр: драма Год выпуска: 1983 Продолжительность: 1:31:04
Режиссёр: Динара Асанова
Описание: Валерий Приемыхов в роли начальника летнего спортивно-трудового лагеря, выпускника Ленинградского института физкультуры, собрал "трудных" подростков, многие из которых состояли на учете в милиции, а одного взял прямо из зала суда, где тому был объявлен приговор - 2 года с отсрочкой. Он мог выбрать спокойную и сытную жизнь при спорте, но.. .Фильм рассказывает о том, как сумел Антонов стать для них другом и наставником. Очень хорошая, заставляющая сопереживать картина. Без дешевой мелодраматичности, "чернухи", с истинной человечностью. Следует выделить идеальный подбор актеров и прекрасную игру, как взрослых, так и подростков. Особенно хорош Приемыхов - роль как бы написана специально для него. Со дня выхода картины прошло уже 26 лет, но она нисколько не устарела, так как речь в идет о вечных человеческих ценностях: доброте и сострадании.
скачать:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3472535
Молдр Исаева