Кино и театр
в чем вообще смысл фильма "умница уилл хантинг"? в чем заключается гуманизм или вообще, что хотел сказать режиссер?
В общем, глобальном смысле фильм о том, что человек, не имеющий ничего в жизни, благодаря правильным усилиям способен добиться многого. А гуманизм в том, что фильм заставляет полюбить бедного парня, с тяжелым характером, временами хулигана, из свиду дебильной компании. Но если мы заглянем внутрь, то поймем, что его лишенная роскоши жизнь и его друзья и сделали из него хорошего, умного человека, имеющего свое мнение и умеющего его отстаивать.
- 35 тысяч зрителей вскочили на ноги и закричали ему, но ничего не помогло, потому что Фиск рванул за мячом, размахивая руками как сумасшедший! Фиск ведет себя как горилла! И 35 тысяч выбегают на бейсбольное поле сметая всех с дороги!
- Не могу поверить, мать твою, у тебя были билеты на такую игру?
- Были!
- И ты тоже рванул на поле?
- Тоже? Нет, я не рванул. Меня там не было.
- Что?
- В то время я был в баре с моей будущей женой.
- Ты пропустил великий забег Фиска, чтобы выпить с бабой, которую впервые встретил?
- Да, но она была сногсшибательная женщина.
- Да как ты мог?
- Нет, она озарила собой все вокруг.
- Даже если была Елена Прекрасная.. . Это была шестая игра. Как дружки позволили тебе так поступить?
- Им пришлось
- И что ты им сказал?
- Я просто положил свой билет на стол. Сказал "Простите, ребята, я собираюсь остаться с этой девочкой"
- Собираюсь остаться с этой девочкой? Ты так и сказал?
- Пришлось.
- И что они сделали?
- Они поняли по моим глазам, что это серьезно.
- Шутишь?
- Нет, Уилл, не шучу, Поэтому я не говорю о девушке, которую встретил в баре 20 лет назад и как я всегда сожалел, что не подошел к ней и не заговорил. Я не жалею, что был женат на Нэнси 18 лет. Я не жалел когда прекратил консультации из-за ее болезни. Я не жалел о последнем годе, когда она действительно умирала. И уж конечно не жалею, что пропустил ту долбаную игру! Вот так!
- Были!
- И ты тоже рванул на поле?
- Что?
- Да как ты мог?
- Нет, она озарила собой все вокруг.
- Им пришлось
- И что ты им сказал?
- Пришлось.
- И что они сделали?
- Шутишь?
Здравствуйте! На мой взгляд фильм о том, что всему своё место и своё время- это раз. Второе, это то, что у каждой вещи в жизни две стороны: здесь гениальность Уила утяжеляется его агрессивностью, невостребованность, скукой. Агрессивность из-за того ещё, что его в детстве били: в этом драма героя. Ещё в человечности: как отнёсся к не у психолог: душевно, не давя на него. Ещё о том, что Бог ( Природа) притягивает людей похожих, учающизся и ищущих ответ: как и здесь герои долго мучались ( гений -Уилл и психолог из-за утраты жены). Но все-таки судьба дала им встретится, и благодаря их усилиям тоже. В результате оба нашли для себя приемлемые отчеты, как жить дальше. Развязался узел, причинявший боль обоим.