Кино и театр

Борис Новиков (1925г -1997г) - король эпизода. По каким ролям он запомнился?

Один из величайших актёров России. Лучший Тёркин. Я считаю, что он недооценён до сих пор. И ужасное воспоминание: он умер в нищете, и когда его вдова попросила материальную помощь у Союза Кинематографистов, возглавляемого Н. Михалковым, ей выделили 50 долларов. А в это время на проходившем тогда в Москве МКФ.
Никита вручал миллионные премии зарубежным гостям.
Тут перечислили немало его ролей, но одну хочу упомянуть особо-роль ювелира в "Адъютанте его превосходительства".
Наталья Плетнева
Лучший ответ

Цитаты Новикова:

ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ:
Англицкое производство.
Варька-то твоя к Егорке ушла! - Зачем? - Зачем! Зачем. За энтим.. . за самым!
Вы кого обидели? ! Вы маво партизанского командира обидели!
Загремим под фанфары!
Как черкесы воруем, токо зябко и кинжалов нету!
Нам чужого не надо, в кулацком звании не состояли.
Оно, хоть и так прикинь, хоть эдак прибрось.. .
Меня хоть тут э.. . и за придурка считают, может, и ты тоже, а я вот.. . соображаю! - Да? - Ну! Соображаю я! - Ну, что? ! Много насоображал?
Погоди, я донос в комсомол напишу!
Пойдут теперь девки, мальчики. Мальчики пойдут.. . девки.. . вот. Девки, мальчики пойдут, вота я.. . Мальчики по.. . пойдуть, девки.. . и я, и я пойду.. .
Сучат тут ногами всякие, словно их за голые коленки щупают!
У них своя свадьба, у нас своя!
Юргин, а что Юргин? ! Юргин тоже не в фанфары играть приехал!

БЕЛЫЕ РОСЫ:
Век тебя учи, а ты так дураком и помрешь.
Ровесник Суворова, а все помереть боишь-си!
Сама болезни выдумывает, а потом лечится. Водку зря переводит.
Сколько? - А ты что, краев не видишь?
Зинаида Марина
Знаменитый Купи-продай в фильме "Тени исчезают в полдень", Митька Коршунов в фильме "Тихий Дон", Исаак Левинзон в фильме "Адъютант его превосходительства", мистер Кремп в фильме "Тайна "Черных дроздов", и замечательный почтальон Печкин из Простоквашино!!!
А как он почтальона Печкина озвучил? Шедевр!
"Загремим под фанфары! " - "Тени исчезают в полдень"?
"Убийство на Ждановской" - "Хочешь жить - умей вертеться" (между прочим, мы на Ждановской живём. На той самой) .
А вообще-то тут много крылатых фраз из ролей Новикова. Правда, все не помню.
Тени исчезают в полдень - Купи - Продам
Аружан Мынбай