Кино и театр

Добрый день КиноБанда! ) Назовёте 10 любимых режиссёров? (подробности в самом вопросе)

Не смотря на то, что собравшиеся здесь, в этой категории люди любят кинематограф в целом и пытаются разбираться в нём во всём, по возможности,
у каждого из Вас есть определённые любимчики из режиссёров, чьему творчеству вы отдаёте предпочтение, чьи фильмы Вас выводят из депрессий и поднимают настроение.. . да, собственно, те, кого лично Вы за вклад кино цените больше, а творчество знаете как свои 4, 5, 8, 10, 20 пальцев! )

СУТЬ ВОПРОСА НЕ ПРОСТА: нужно набрать именно 10 самых самых по вашему мнению! )
не 9, не 8 не 20 (как с пальцами выше, а 10!)) Д-Е-С-Я-Т-Ь! )
Я понимаю что задачу этим самым, некоторым участникам усложнил, да я такой!)) )
Верю, что у кого-то любимых 1-2, а у кого-то и все 30)) но поднапрягитесь и выберите 10!) ..я знаю, кино здесь смотрят многие, выбрать наверняка есть из чего. .

+++
переходим к моей 10ке

кратко о каждом с моей колокольни - в допах к вопросу отпишу.. .
От Вас тоже, желательно что-то, кроме голимых имён и фамилий почитать - на предмет, как познакомились с творчеством, за что любите больше других и тд и тп - существенный + к моему дальнейшему выбору ЛО! )
+++
п. с. не нужно ни кому угождать, пишем от души, про свои вкусы. .
и не нужно спорить и тыкать пальцем, в чужие ответы и лезть с критикой, типа "аа Бондарчук младший !! АА да ну нафиг! ")))))
пожалуйста, вкусовые разборки - за борт! )
Влада Недотко
Пхех.. . Для меня сложно набрать десять, так что это будет эксперимент и для меня тоже: узнаю 10 своих любимых режиссеров, когда допишу ответ) .

1. Первое место - и здесь нет никаких сомнений! - это маг и волшебник, добрый фокусник, продавец чудес (с) , он же сатир и изощренный маниак Терри Гиллиам. Никто настолько не трогает мои чувства как он. В мою жизнь он вошел с Пайтонами, но у меня был настоящий шок, когда я сопоставил "12 обезьян" (кстати, да, у меня тоже это первый фильм, который я у него посмотрел) и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" с пайтоновскими забавками. А потом были "Бразилия", Король-рыбак" и первый фильм Гиллима на большом экране - "Страна приливов". У меня есть несколько кинематографических мечтаний и две из них связаны с Гиллиамом: увидеть на большом экране "Бразилию" и увидеть наконец-то его фильм "Человек, который убил Дон Кихота". Желаю Терри здоровья, сил и везения снять его наконец-то.

2. Здесь тоже просто: городской невротик, рыжий очкарик, кларнетист, автор многочисленных пьес и рассказов, любитель психоанализа и тайный эротоман Вуди Аллен. Я смотрю его фильмы, когда мне грустно, весело, когда мне никак, когда надо расслабиться или сконцентрироваться. Мало кто снимает так непринужденно (даже сейчас, в его-то почтенные годы) , ни у кого нет столько самых невероятных поворотов сюжета, как у него. Иному, менее плодовитому режу, сюжетных поворотов, скажем, "Мелких мошенников", хватило бы на десять фильмов, а Вуди умудряется все поместить в один. Иногда при просмотре мне кажется, что я наблюдаю какое-то невероятное эквилибрическое шоу и не могу оторваться.

3. Начинаются сложности) . Раньше я отвечал, что Такеши Китано. Но, так как я не смотрел его последние фильмы, то считаю себя не вправе именовать его фанатом. Лучше всего прохарактеризует небольшой случай из жизни. Как-то мама моя изъявила желание пойти в кино, в добровольно-принудительном порядке велела мне выбрать фильм и сводить ее на хороший фильм. Я купил билеты на то, что сам хотел посмотреть: "Затоiчи".
Мама: А что это за фильм, кто снял?
Я: Помнишь, мы "Кикуджиро" смотрели?
М: Ой, это там, где мальчик маму искал? Такой милый.... Ну, пошли скорее.
Для всех, кто смотрел "Затоiчи" дольше можно не рассказывать)) .

4. Майк Ли. Неожиданно для меня самого, но да, он тут как тут со своим лукавым прищуром) . Ни один режиссер не давался мне так тяжело. Первый фильм был "Тем временем", который я смотрел исключительно ради Тима Рота и Гэри Олдмана. После просмотра мне хотелось сделать с собой что-нибудь и чувство это было неприятно. Специально узнал тогда имя режиссера, чтобы ненароком не нарваться еще разочек. А после "Беззаботной" полез на КП посмотреть кто снял эту прелесть и офигел, поняв, что это тот самый страшный человек) . Я был ужасно заинтригован, смотрел его по фильму в месяц (больше организм не принимал) и каждый раз долго ходил под впечатлением. Майк Ли снимает комедии и не-комедии, но есть общее для всех фильмов: ты словно врезаешься в некий период жизни героев, проводишь с ними какое-то время, а потом, через пару часов, возвращаешься к своим делам. А они к своим. В том смысле, что всегда есть ощущение некого продолжения, которое смотреть необязательно, но оно непременно есть.

5. Кеннет Брана. Как-то незаметно этот "рыжий ирландец, бывший муж Эммы Томпсон и бледная реинкарнация Лоуренса Оливье" (это все то, чем он был для меня довольно продолжительное время) стал одним из любимых режиссеров. Случилось это после "Сыщика". Все знают, как я люблю "Игру навылет" с Кейном и Оливье, так что за просмотр я садился ну ооочень скептически настроенным. И что же? Зная сюжет по фильму, смотренному не раз, я не мог оторваться! А уж про "Друзей Питера" и "Зимнюю сказку" и говорить не стоит - это одни из самых моих любимых фильмов. Кстати, его экранизацию "Гамлета" тоже очень люблю и ставлю в один ряд с фильмами Козинцева и Оливье.
Андрей Агапов
Лучший ответ
Андрей Агапов 6. Стэнли Кубрик. Наверное, никто не снимал столь совершенные фильмы, как он. Вне времени, с каким-то необыкновенным чутьем, свойственным только настоящим художникам ("по интерьерам" - как язвительно добавляет одна моя подруга). Ну да, по интерьерам тоже. Вспомните обстановку на "Дискавери" в "Космической одиссее", вспомните обстановску в "Сиянии", вспомните уютные квартирки в "Заводном апельсине": достаточно показать, например, ковер из "Сияния" и все узнают сам фильм. Мой самый-самый любимый - это, конечно же "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу". Люблю его за абсурдный злой юмор, за посыл пацифизма и за то, что эти две вещи так органично в нем сочитаются.
Андрей Агапов 7. Терри Джонс. Сейчас он оказался на седьмом месте и мне немного стыдно, словно я обижаю одного Терри, отдавая предпочтение другому. А ведь я очень, очень люблю Джонса! Впервые в жизни я смеялся один в полный голос, захлебываясь слезами и до колик в животе при просмотре "Жизни Брайана" - никогда раньше мне не было так смешно! Да и сейчас хохочу. Его фильмы вне "Монти Пайтон" также безумно хороши, "Эрик-викинг" порадовал безмерно, а тот факт, что сам Терри Джон имеет ученую степень по истории, придает его фильмам особую ауру)).

8. Марк Захаров. Впервые увидел, наверное, "Обыкновенное чудо", его часто показывали раньше на Новый год. Или "12 стульев"? Нет, не вспомню, такое ощущение, что захаровские фильмы были всегда. Его неповторимый юмор, немного саркастичный, его торжественность без пафоса, его умение донести гуманные идеи, не ударясь при этом в нравоучения... Вершина этого для меня "Тот самый Мюнхгаузен" с моим любимым актером Олегом Янковским.
Андрей Агапов 9. Итан и Джоэл Коэны. Список любымых режиссеров просто не может быть полным без них). От "Большого Лебовски", фильма, проповедующего беззаботность, до "Бартона Финка", в котором все неважно, кроме мечты о прекрасном - мне кажется, что братья во всех своих фильмах несут одну незамысловатую идею, которая звучит в притче, предваряющей "Серьезного человека": "Принимай жизнь радостно". И всем, кто живет по этому правилу, в их фильмах везет, а тем, кто много думает и хочет получить сверх необходимого, не особо. Мне нравится этот посыл).
Андрей Агапов 10. Эххххх, последнее местот осталось... Кому же, кому же....Еще столько любимых! Аааааааа!!! Джим Джармуш и он прекрасен! Пытаюсь вспомнить, что видел у него первым.. Наверное, "Пес-призрак". Во всяком случае, именно он подвиг меня на знакомство с остальным творчеством. Помню, какая тоска меня охватывала при просмотре "Более странно, чем в раю", мне и сейчас достаточно только посмотреть на постер, чтобы погрузиться в те ощущения. Вообще, именно за это я и люблю Джармуша, за ощущения. У всех одни и те же инструменты, но чувствуешь не всех. А Джармуш он такой, он прорастает).

P.S.: Возможно завтра я написал бы другую десятку, но сегодня пусть эта десятка выглядит именно так. (с)
=))
P.P.S.: Как жаль, что Юля не стала писать всякие хорошие слова про Стивена Фрая, я так люблю читать, когда его нахваливают)))
Влада Недотко Хаххах.. приходит мне сообщение на мир с первыми строками ответа:
"Пхех... Для меня сложно набрать десять, так что это будет эксперимент и для меня тоже: узнаю 10.."
от некого Хэндсома))
ага, думаю - отвечу щаз - "эксперимент, это всегда хорошо, даже если он неудачный..) Мы Вас поддержим! Не бойтесь.."
потом смотрю в вопросе, написал то...
"..тем более что вы столько написали..."
Ё моё дак этож Берти!)
Читаю!____)))
+++
Когда кварталка?)
Влада Недотко Значит удачно я картинку на ДР рисовал. удачно!)
Влада Недотко Ух.. А Майка Ли то ты мне давно советовал!)
советовал присмотреться к нему, но если не пойдёт - то дать шанс.. и ещё шанс, пока не пойдёт)).. там далее были какие-то описания атмосферы, которые сподвигли меня ответить в камменте, что "да пойдёт всё!" но так и не посмотрел ни одного, каюсь.. но помню)
1. Андрей Тарковский

Гений! Тут даже добавить нечего.

2. Чарльз Спенсер Чаплин.

Это смех сквозь слезы. Это магия немого кино.

3. Альфред Хичкок.

Это напряжение, это неожиданные развязки, это чистый саспенс.

4. Вуди Аллен.

Это хорошее настроение и легкость. Это авторское кино в чистом виде - от автора и об авторе.

5. Ким Ки Дук - с него началась моя любовь к восточному кинематографу. Поэтическое, фантастическое, мистическое, необычное кино. Не все, да, но тем не менее.

6. Ларс фон Триер.

Его фильмы могут сломать. Я долго от них отхожу. Их невозможно забыть. Они не оставляют равнодушными.

7. Джули Тэймор.

У нее крошечная фильмография, но тем не менее каждый фильм неповоторим. Два входят в десятку любимых, остальные в сотню)

8. Нури Бильге Джейлан.

Мой турецкий любимка, снимающий кино о простых жизненных ситуациях, но с особой атмосферой и колоритом.

9. Терри Гиллиам - необычное, сумасшедшее кино, кино за гранью. Когда я призналась в любви к нему, мои друзья искренне удивились, ибо не ждали от меня такого поворота)

10. Питер Джексон.

Гениальный сказочник, но и не только)

"Можете оставить себе ваш рай. Когда я умру, то лучше отправлюсь в Средиземье. "
Влада Недотко Спасибо огромное!))
с творчеством Нури Бильге Джейлан и Джули Тэймор я вообще ни как не знаком)
Если захочется чего-то извне моих обыденных ачивментов - обязательно опробую!)
А куда делись
Меньшов
Рязанов
Данелия
Самсонов
Хичкок
Говорухин
Тарковский ну и конечно
Иствуд
Люк бессон
И все бразильские
!!neizvestno=)) .
Влада Недотко да ни куда не делись - ваш ответ, вы и пишите их в своих любимых)
Я не навязываю ни кому свои вкусы, я спрашиваю о чужих вкусах..)
спасибо за ответ!)
Александр Роу (чтоб мы делали без наших сказок! )

Лассе Халльстрём (хорошие добрые фильмы)

Клинт Иствуд (ну что тут сказать, Иствуд есть Иствуд)

Тим Бёртон (готишно, интересно, сказочно + тандем с Джонни Деппом)

Питер Джексон (ну потрясающие же фэнтези-картины нам подарил! )

Леонид Гайдай (само собой)

Эльдар Рязанов (само собой)

Стивен Спилберг (очень нравятся некоторые работы, за то что Бэйла в детстве раскрыл отдельное спасибо)

Роберт Земекис (обожаю его мульты "Рождественская история" и "Полярный экспресс", что уж говорить о фильмах с Хэнксом и трилогии "Назад в будущее")

Хаяо Миядзаки (самые лучшие аниме)
Мари Богданова
Влада Недотко Спасибо!))
А я вообще не знаю откуда распреды по местам взялись, я своих по хронологии знакомства с творчеством расположил))
Хотя - форма ответа свободное, некоторые устроили топы, парады - почему бы и нет!)
главное чтоб 10!))
Чтоб объём ответов был равносильным по большей части)
Киноманить я начал, наверное, всё-же с Дэвида Линча, когда посмотрел
Твин Пикс. Стало интересно - что-же у этого дядечки ещё такого есть?
Ну и пошло-поехало, пересмотрел всю фильмографию его) Так что отсчёт начну с него, ага. Ну и Андрей Тарковский особняком стоит (понты не понты, а это так) )

Напишу 10-ку тех, кто меня особенно зацепил, за последние годы.
Всё-таки 10-ти лучших у меня нет - это сложный выбор. Я не Бергман или Феллини, чтобы вот так определённо говорить) Вкусы, уверен, будут меняться. Поочерёдность тоже не в счёт - совсем не важно кто у меня под циферкой 1 и кто под номером 2)

1.Дэвид Линч
2.Луис Бунюэль
3.Ян Шванкмайер
4.Алехандро Ходоровски
5.Клайв Баркер
6.Аки Каурисмяки
7.Андрей Тарковский*
8.Георгий Данелия*
9.Лукино Висконти
10.Фридрик Тоур Фридрикссон

Неблагодарное это занятие - десятками разбрасываться)
Вот написал тех, чьи фильмы очень зацепили. Которыми заинтересовался, в разное время, фильмы которых (почти у всех) все пересмотрел, а ведь нет. Оставил других вне.. Там столько имён - это неправильно)
Так что, ТОП-10 у меня относительный. Лет через дцать, думаю,
определюсь.. Если доживу. И то - вряд-ли.) )

Ну вот.. Дэвид Кроненберг у тебя, а у меня тоже! Да ну нафиг)

Ага.. И Алекс де ла ..А я вспоминаю ещё и Гильермо Дель.. Ладно, проехали)

Заметно моё тяготение к сюрреализму зато)
Влада Недотко Привет!)))
Ну дак, я же говорил что задача не из лёгких, у кого-то 2, у кого-то 30 любимых)
всё кроется именно в том, кого на вскидку вот так вот можно записать в 10ку не особо раздумывая и мучаясь с выбором - как тест!)
Думаешь я ни кем не пожертвовал?)) пожертвовал.. и ещё как)
+++
Спасибо за ответ!)
Влада Недотко судя по всему сам вопрос - тоже занятие неблагодарное))
Влада Недотко А у Гильермо я 3 фильма очень очень люблю!))
Что даже хотел его за них в любимые включить..
но за "Блейд 2", "Мутантов" и несмотренных ещё "Хэллбоев" решил что не стоит...
Приветы всем, дамы и господа) )
Топ 10:
1-Джон Карпентер
2-Мик Гэррис
3-Крэйг Р. Баксли
4-Жауме Балагуэро
5-Дарио Ардженто
6-Фрэнк Дарабонт
7-Ули Эдел
8-Тим Бартон
9- Лассе Халльстрёма
10-Люк Бессон (но не люблю все "Такси")

И так же-это не распределение по местам почетным)
Я привела список любимых режиссеров, конечно же найдется брешь у каждого в фильмографии, но для меня она незначительна. И имя каждого из них-это гарант того, что фильм мною будет просмотрен, не смотря на отзывы.
Привязанность (обозначим это так) к каждому из режиссеров складывалась долгое время, практически с юношества. У Карпентера с "Кристины"и "Нечто".У Гэрриса с "Сияния".У Бессона с"Голубой бездны" и "Жанны Д'Арк".У Эделя с "Кольца Нибелунгов".У Бартона с "Эдварда руки-ножницы" и "Сонной Лощины".У Ардженто с "Феномена" и "Травмы".У Белагуэро с "Хрупкости".У Дарабонта с "Зеленой мили".У Халльстёма с "Что гложет Гилберта Грэйпа".Отмечу еще работы Гэрриса и Ардженто в "Мастерах ужаса".И я не могу вот так сесть и неск-ко часов к ряду (или дней) смотреть фильмы одного и того же режессера. Я " разбавляю коктейли" и получаю удовольствие от контрастности разных взглядов.

Ната Валецкая
Влада Недотко Спасибо!)
+++
Ну а "Такси" он всего-лишь продюсировал, как и много другое и всякое)
Влада Недотко Я тоже разбавляю)) разбавлял до поры до времени...
Но иногда появляются какие-то режиссёры-наркотики, которые не надоедают ни чем, а наоборот, даже после казалось бы не очень достойного фильма какого-нибудь из их творчества всё-равно тянет смотреть ещё и ещё)))
Лейсан Абдуллина Катя,привет)

И Карпентер у меня в любимых,вот ведь как!
Влада Недотко ой, привет конечно-же!))
совсем замотался, не поздоровался даже
Привет) Вообще у меня с режиссёрами как-то странно сложилось. С некоторого времени я перешёл с фильмов на массового зрителя на авторское. и, пытаясь откусить кусочек от каждого тортика, пока что у известных режиссёров мало нахватал, а кого и вообще не коснулся, например, Бергмана) . Но всё же попробую определить любимчиков.. .
1. Дэвид Линч. По совету одной девушки на этом проекте решил ознакомиться с фильмом "Малхолланд Драйв", а затем и с "Внутренней империей". И не пожалел. Этот дядька умеет приятно выносить мозг, за что его и любят)
2. Мартин Шулик. С этим словацким режиссёром познакомился, когда начал искать какое-нибудь (тогда ещё для меня) "экзотическое кино", других стран. И как-то попал на фильм "Мир в картинках". Фильм понравился своей необычностью, и вскоре была посмотрена почти вся фильмография данного режиссёра. Сейчас остался только "Солнечный город" и "Нежность", но последний вряд ли удастся достать, если только на оригинале ( И, кстати, после него, Шулика, полюбил я чехословацкое кино) Прям как наркотик стало)
3. Джим Джармуш. Один из первых представителей авторского кино, большую часть его фильмов посмотрел ещё в то, предыдущее время. Вкусы изменились, сравнительно недавно посмотрел "Более странно, чем в раю", и ощущения уже не те, но привычный стиль мастера всё равно завлекает
4. Андрей Тарковский. Пока посмотрено только два фильма - "Сталкер" и "Страсти по Андрею". И не сказал бы, что сильно тащусь от его стиля, но, смотря, понимаю, что имею дело с гением
5. Дагур Кари. Тоже ознакомился с ним в период перелома в киномании. И как раз его "Тёмная лошадка" была одним из тех фильмов, которые перевернули моё представление о кино. Это было как с Depeche Mode в музыке: был немного в шоке, потому что даже не представлял, что бывает ТАКОЕ классное кино, как европейское. Сейчас у Кари посмотрены, все, к сожалению, всего три фильма.. .
6. Эммануэле Криалезе. Месяца три назад наткнулся на фильм 2011 года под названием "Материк". И снова - особых восторгов не испытал, но понравилась атмосфера и смотрелось легко и просто. На днях посмотрел другой фильм этого режа - "Новый свет" (не путать с "Новым светом" Малика) . Тоже отлично
7. Мартин Скорсезе. Ну тут мало что можно сказать, просто очень талантливый дядька, выпускающий очень хорошие фильмы, и так как у меня на КП его страничка пестрит оранжевыми квадратиками, оценки в которых завидно высоки, включаю его сюда
8. Леонид Гайдай. Классика - что тут сказать.. . Лучший комедийный режиссёр СССР и вообще всего кинематографа. До сих пор не понимаю, как можно считать экранизацию "12 стульев" с Мироновым лучше Гайдаевской.. .
9. Федерико Феллини. Также мало ещё посмотрено - "Дорога" и "Сладкая жизнь", но включаю в список смело
10. Ну и включу также сына Дэвида Боуи Дункана Джонса, который оказался неплохим, как я считаю, режиссёром. "Исходный код" и "Луна 2112" - отличные фильмы

Ну и всё. Думаю, через годик-другой этот список будет более внятным)
Влада Недотко Огромное спасибо за столь честный и содержательный ответ!))
Очень рад, что у кого-то, как и у меня есть свои кино-наркотики... столь-же странные и немассовые))
Я даже Феррару к таким причислю, я и Дмитрий тут его активно так продвигали в массы, смотрю многие посмотрели))
Хотя режиссёр достаточно известный в определённых кругах, но и Иглесиа, Миике, твой Шулик, Кари - у всех них есть где-то свои фанаты.. это даже аксиома!)) ..но вот в подсаживании,как на наркотик на чьё-либо творчество тут мало кто сознался.. может и не подсаживались)
Всё жду "Кинобезумие" с её мегаответами, читать которые приходится как рассказы!)))
+++
"Страсти по Андрею"?? честно говоря не понял о чём речь.. "Андрей Рублёв"?)
Всем Привет. 1) Майкл Манн. Схватка - самый любимый. В Соучастнике на Тома Круза я посмотрел совершенно другими глазами, и Джонни Д, в котором все воссоздано с маниакальной скрупулезностью до мелочей. 2) Квентин Тарантино. Без комментариев. Бл. , да потому что Квентин Тарантино! 3) Джеймс Кэмерон. Чтобы не говорили о нем, для меня одно - стабильная касса, с весьма и весьма зрелищным и дорогим кино! Браво! Бездна, Терминатор, Титаник, Чужие, Аватар, а что еще нужно? ! Лично мне достаточно! 4) Клинт Иствуд. Все его поздние работы - Совершенны, как мир. 5) Эдвард Цвик. Это имя для меня значит одно - любой фильм обязателен к просмотру! Большой мастер натурных съемок, в особенности батальных сцен. Прежде всего Последний самурай, Легенды осени, и конечно же Доблесть (Слава) , в котором я лично офигел от взгляда Дэнзела Вашингтона во время наказания. 6) Майкл Бэй. Да, я люблю смотреть в кинотеатре большое, дорогое и красивое кино. 7) Ричард Доннер. Любимая франшиза. Человек который снял (и не опозорился в продолжениях) 4 подряд фильма про Мартина Ригза - достоин уважения! 8) Роланд Эммерих. Ну ты уже в курсе, что я люблю пойти в кинотеатр и посмотреть большое.. . 9) Рон Ховард. , не знаю как объяснить, но все его фильмы, которые я посмотрел ...посмотрел с удовольствием. 10) Сэм Рэйми. Классический кошмар. Человек, обладающий своим стилем, который мне нравится.
Айбек Алиев
Влада Недотко Огромное спасибо!)
С творчеством всех перечисленных знаком не по наслышке.. с кем-то меньше, с кем-то больше..))
недавно, правда немного не в лучшем свете вспоминался у меня "Последнего Самурая" ..при просмотре "13ти убийц" Миике))
Но раз вспоминался - это уже хорошо!))
Собственно ничего против дорогого и массового кино не имею, многое сам смотрю под настроение!)
так что, прекрасно представляю о чем здесь идёт речь..
+++
С Ховардом у меня тоже совершенно не понятно чем он мне нравится, но фильмы его периодически смотрю.. и на многих из них очень так хорошо отдыхаю от всяких неудачных, сложных и противоречивых заумных фильмов, которых не дай то бог пересмотрел))
Ховард - 1 из тех, кто просто отвлекает меня и при этом радует!)) - кино то он снимать умеет!))
"Газета", "Эд из теливизора", "Всплеск", "Кокон", "Обратная тяга", "Энтузиаст", "Игры разума", "Фрост против Никсона" - всё это в своё время дарило прекрасное настроение и позитивную атмосферу!)
Влада Недотко Да.. и Манн у меня давненько в ачивменте на ознакомление со всем творчеством)
руки всё не доходят..
ну 2 фильма найти вообще ни в каком виде не удалось, только если без перевода)
7 в планах на просмотр, некоторые из них даже смотрел, но помню фигово.. либо не с начала, либо в компании пьяных отморозков, либо не до конца..
а смотрел я, получается от начала до конца 3 всего:
"Охотника на людей", "Схватку" естественно и "Паблик Энемис" ("Джонни Д")
не сказал бы что там всё до точности воспроизвели, да и Диллинджер не похож - но эта киношная версия его истории мне понравилась куда больше всех, которые я смотрел до того, или читал - красивые перестрелки из "Томпсонов" и не только).. замечательная музыка, костюмы, декорации, персонажи... давно таких гангстерских фильмов не видел кинематограф!)
Смотрел в кинотеатре и потом купил себе лицензионный ДВД со всякими допами... неоднократно пересматривал)
Драсте!
Прекраснейший вопрос, утащу кучу интересностей!! !

Мой топик)

1. Дени Аркан. Был сражен наповал "Веком помрачения", был просто очарован "Нашествием варваров", и "Закат американской империи" показал мне что он мягко говоря гений)

2. Чарли Чаплин. "Огни большого города", это конечно круть.. . а честно говоря со словами он мне больше нравится. "Мсье Верду" - уникальная картина!

3. Йос Стеллинг. Первое что у него увидел, "Ни поездов, ни самолетов", с этого фильма, пожалуй я начал киноманить втихоря.. . люблю его пантомиму) Сейчас пишу и прям ни ни радуюсь что на выходных "Девушку и смерть" гляну.. . эх, этот летучий голландец.

4. Майк Ли - Crazy)

5. Вуди Аллен. (Кстати спасибо Irene). Конечно, с юмором у него и про любовь, но частетенько печальненькО!

6. Клинт Иствуд. Мужик снимает мужское кино, серьезный мужчина

7. Кира Муратова. не знаю, фильмы у неё, конечно, страшные, до того про нас, за это наверно, и буду смотреть, сказать что люблю не могу.. . тут ситуация больно, щекотливая. Я честно говоря, плохо представляю фаната Муратовой.
8. М. Ханеке. - Началось все с "Забавных игр", не смотрел я правда ещё "Белую ленту к своему стыду, но австрийский пенсионер как оказалось после "Любви" и молодым фору даст.

9. Ким Ки Дук - "Вздох" - конечно, голову взрывает!! !

10. Бертран Блие - низкий поклон за все.. . начиная от "Вальсирующих" и включая "Слишком красивая для тебя" и заканчивая "Кусочками льда"

Ну вот примерно так, про Озона ни сказал, и про Скорцезе.. . думаю они не обидятся)
Денис Краснов
Влада Недотко Ох спасибо за ответ!)
Добрый день!)
Есть тут те, с чьим творчеством вообще не знаком и те, кого изучаю на данный момент))
и Иствуд, которого давно что-то забросил.. зря забросил)
+++
ну что поделать, у многих в 10ку не влезло всё, что хотелось.. у меня даже)
просто надо было какой-то чёткий компромисс в задании, остановился на цифре 10!)
___________________________________________________________________

_________________________________________________________________
...Alitte Beverley Si.St. ..Lawellce [Bostone] [st. Massachusets] [United States] [Deberschy][GreatBritain] 1967...
| http://www.playcast.ru/view/1840923/230b52e9858dbb02870e3a077c908c0ccf1bf1b9pl |

...Falco Richard David Ton. 'Berkowitz'...Bronxe sr.Long Ilender [Brooklyn] the City of New York[st.Vereinigte Staaten connecticute.] [United States] 1953...
| http://www.playcast.ru/view/1840922/3d70702ee84460374a3acc9a8a35d0ba14eee89bpl |

...Töole Ottis Elwood He. ..pos. Jacksonville [Linchbrege] [Florida] |[Blacksberg] [Virginie]| [United States]1947...
| http://www.playcast.ru/view/1840911/26e8d3f283dd50050529294c655366e2d32d24dfpl || http://www.playcast.ru/view/1840921/2711e91dbecb6ed2516fd6d5b21d2ee4856b94b0pl |
____________________________________________________________________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------

[... http://www.playcast.ru/view/1840924/b2b2441f560faa754d97d8241b4ad3dcc1f4b113pl ...]
Lovely Sun
Влада Недотко Теперь я знаю кто здесь на самом деле галоперидолом балуется!))
Lovely Sun Stevens George Büh....Oakland[Kalifornien St. ][United States]...1904 Jahre...
Sir. Chaplin Charles Spencer Jr....****_**** [Sothren Löndon]...1889 Jahre...
Remarque Erich Maria...Osnabrück[Westfallen Niedersachsen]...1898 Jahre...
Leonard Z. Robert Zigler...Chicago [Illinois][United States]...1889 Jahre...
...Wilder Billy Samuel El. ..in Sucha [alt. Beskidzka), Galizie][Österreich-Ungarn] [alt. Polonia]...1906 Jahre...
...Stevenson Robert...Buxton [Derbyshire] [GreatBritain]...1905 Jahre...
...Hawks Howard Pa. ..Goshen [Indiana][United States]...1896 Jahre...
...Rosson Arthur H. ..****_****[Souhern Löndon][GreatBritain]...1886 Jahre...
...Feeney John Martin "John Ford"...Cape[Elizabeth] [st. Maine] [United States]...1894 Jahre...
Lovely Sun |+|
...Flores David Wh. ..****_****[Buenos Äires]...1941 Jahre...
...Hamilton-von Guy Ch. ..Haileybu[Parise][Frankreich]...1922 Jahre...
...Wilsmaier Joseph Wh. ..Bäyreiter[München]...1939 Jahre...
...Wallace Tommy Lee Ca. ..pos. Somerset[st. Kentucky][United States]...1949 Jahre...
...Yu Ronny 于仁泰 [Réntài]...Hongkong[Imperium Cheinesen]...1950 Jahre...
...Bärker Clive Sch. ..Liverpool[der Vereinigte Königreich Großbritannien][GreatBritain [München]...1952 Jahre...
...Proyas Alex Äg. ..Kairo city [Ägypten]...1963 Jahre...
...Sir. Hitchcock Alfred Joseph... Leytonstone[der Löndon Borough of Waltham Forest][GreatBritain]...1899 Jahre...
...Whale James Wh. ..Dudley[Worcestershire] [GreatBritain]...1889 Jahre...
Lovely Sun |+|
...Chaffey Don Ha. ..Hastings[East Sussex][GreatBritain]...1917 Jahre...
...Lucas George Walton Jr. ..pos. Modesto[st.Kalifornien][United States]...1944 Jahre...
...Kubrick Stanley Ch. ..the City of New York[st.Vereinigte Staaten connecticute.][United States]...1928 Jahre...
...Sir. Hitchcock Alfred Joseph...Leytonstone[der Löndon Borough of Waltham Forest][GreatBritain]...1899 Jahre...
...Schwartzberg Richard D. "Donner"...the City of New York[st.Vereinigte Staaten connecticute.][United States]...1930 Jahre...
...von Trier Lars Holbæk ...Kopenhagen[Westfalien essen][Deutschland]...1956 Jahre...
...Levinson Barry Wh. ..Baltimore city [Maryland[Atlanticecity]][United States]...1942 Jahre...
Lovely Sun |+|
...Sir. Lean David ...Croydon[Indiana][Southern Löndon][GreatBritain]...1908 Jahre...
...Weiller Wilhelm Wyler ...Mülhausen[Elsass französisch][Frankreich]...1902 Jahre...
...Zemeckis Robert Lee...Chicago[Illinois] [United States]...1952 Jahre...
...Kaufman Philip Wh. ..Chicago [st.Illinois][United States]...1936 Jahre...
...Lynch-von David Keith...pos. Missoula[st.Montana][GreatBritain]...1946 Jahre...
...Demme Robert Jonathan ...Baldwin city[st.New York connecticute.][United States]...1944 J
Lovely Sun |+|
...Kaminer Manó Kertész Mihály bzw."Curtiz" ...Budapest [Österreich-Ungarn]...1888 Jahre...
Привет Уиндом)) )

вот такая моя десятка, ориентированная на просмотр практически всех фильмов этих режиссеров :

Алексей Герман ст.
Никита Михалков (до Утомленных солнцем включительно, всё,что он снял познее-НЭТ! )
Педро Альмодовар
Ким Ки Док
Эмир Кустурица
Джим Джармуш
Вуди Аллен.... ну как же без него! ? Он и "в форме"прозаика тоже хорош)))) )
Терри Гиллиам
Ларс фон Триер

и пускай будет Мартин Скорсезе)))) у меня осталось ещё 7 режиссеров (любимых), а Мартин попал в это список так как его фильмов я смотрела больше, чем у оставшихся шести))) )
Nurislam *yapparov*
Влада Недотко Вау!) Первый раз тут вижу, что Ким, всё-так Ки Док!))
а то меня уже пару раз пнули, те, кто не знает что он на самом деле исходя из корейского так произносится))

Добрый вечер!)) Спасибо!)
10 Андрей Звягинцев
9 Том Шедьяк
8 Итан и Джоэл Коэны
7 Квентин Тарантино
6 Антуан Фукуа
5 Даррен Аронофски
4 Клинт Иствуд
3 Джордж Ромер
2 Стивен Содерберг
1 Алексей Балабанов - единственный русский режиссер чьи все фильмы я посмотрел и большенство понравилось. поэтому пока ставлю его на первое место
Сашап Кашапов
Влада Недотко Спасибо!))
А Андрей Звягинцев не русский что-ли? Или просто не все фильмы видел?
Я тоже не Бергман, но десятку свою наберу легко )

1) Бергман* :)
2) Анри-Жорж Клузо*
3) Райнер Вернер Фассбиндер
4) Фридрик Тоур Фридрикссон* (очень извиняюсь, что "спортила" Митину оригинальность, мне право неудобно )
5) Отар Иоселиани* (неприятно удивлена до-сих-пор-отсутствием армии поклонников Отара на ответах
6) Бертран Блие*
7) Ларс фон Триер
8) Йос Стеллинг*
9) Роберт Олтмен (спасибо Сусанне)
10) Аки Каурисмяки

без объяснений, простите )
Не хочу препарировать любовь

звездочками (*) помечены фигуры, чье творчество изучено чуть менее чем полностью
Влада Недотко Спасибо!)))
с Анри-Жоржом Клузо, пожалуй не знаком совсем, хотя надо порыться в фильмографии...
с Блие знаком очень отдалённо!))

+++
да ладно, зато своя оригинальность очень присутствует!)
Здрасьте всем)
1.Джеймс Кэмерон
2.Энг Ли
3.Сергей Бондарчук
4.Сергей Герасимов
Не вдаваясь в подробности-о каждом фильме, эти люди каждый в своё время заставляли меня смеяться и плакать, бояться и переживать, волноваться.
5.Ларс фон Триер
6.Коэны-братья
Их фильмы непредсказуемы, а значит-никогда не испытываю скуки при просмотре, всегда хочется досмотреть-чем же эта фигня закончится)
7.Квентин Тарантино
8.Ридли Скотт
9.Стенли Кубрик
10.Роберт Земекис
Эти-потому что в их фильмографии у каждого есть пара-тройка моих любимых фильмов, но таких режиссёров много, а по условию нужно указать лишь десять)
Zhibek I.....
Влада Недотко Спасибо!)
"всегда хочется досмотреть-чем же эта фигня закончится)" (с) - меткая фраза!))
Гас Ван Сент
Ларс Фон Триер
(если бы не жесткое правило 10-ти, ответ на этом бы и закончился)
Федерико Феллини (ранние фильмы)
Педро Альмодовар (поздние фильмы)
Лассе Хальстрем
Франсис Фебер
Микелланджело Антониони
Стивен Спилберг
Нанни Моретти
Киану Ривз (его режиссерского дебюта пока не видела, но это ведь моя 10-ка, мне решать, кто туда войдет) )

и да, утверждать, что я знаю творчество хоть коть кого-либо из вышеперечисленных лиц как свои 5 пальцев, было бы слишком большой ложью) )
@lexey Гришин
Влада Недотко Здравствуйте!)
Спасибо!)
1 Вонг Кар-Вай - Я по своей природе вроде последовательный человек. Лет пять назад обозначил, что мой самый любимый режиссер это Вонг Кар-Вай и могу сказать, что уже точно не появится режиссера, которого бы я поставил выше. Но действительно он создает мир в котором мне бы хотелось жить. Я люблю гулять по ночнму городу, люблю дождь, люблю всякие кафешки, маленькие магазинчики и сверкающие плакаты. Мне нравится как он романтизирует одиночество в большом городе. Мне идеально подходит его меланхоличная энергетика. А еще он мне очень симпатичен просто как человек. Всем известно, что он демонстративно никого в свою личную жизнь не впускает, о чем собственно свидетельствуют его вечные черные очки. Но из тех интервью и всяких документальных передач, можно сказать, что это очень умный, порядочный и приятный человек. Это единственный человек, которого я могу назвать кумиром.

2 Жан-Люк Годар - Помимо того, что мне очень нравиться то положение, которое он занимает в истории кинематографа. Положение бунтаря одиночки не желающего подстраиваться не под кого. Но мне еще просто очень нравятся его фильмы, особенно ранние. Я считаю их гениальными и с огромным удовольствием пересматриваю. Они по своей эстетике чем-то похожи на фильмы Карвая. Только вместо Гонконга, Париж. И мне еще очень близок его юмор.

3 Алексей Герман ст. - Совсем недавно я посмотрел все его немногочисленные фильмы и уже готов поставить его, аж на третье место. Я просто не могу оторваться от его черно-белой эстетики, от его плотности и детализации. Я признаю, что возможно Тарковский более значительный русский режиссер. Но фильмы Германа мне хочется пересматривать, а фильмы Тарковского нет.

4 Хироси Тэсигахара - Любовь к этому режиссеру у меня на уровне подсознания. Когда посмотрел его фильмы, по произведениям Кобо Абе понял что это очень похоже на мои сны или на ощущения из детства. Не знаю кого стоит за это благодарить больше Тэсигахару или Кобо Абе, который принимал участие в съемках. Но мне и другие фильмы Тэсигахары, даже документальные тоже очень нравятся.

5 Робер Брессон - На мой взгляд, это единственный режиссер, который сумел добиться истинной чистоты в кино. Отчистить его от всей шелухи. Объяснить это сложно, нужно просто видеть. Его искусство стоит в стороне от любых течений и ни на что не похоже.

6 Кинг Ху - Я обожаю с детства старые китайские кунг-фу фильмы за их атмосферу. Но вот сейчас, сколько не пытался просто не могу смотреть такие фильмы. Все они ужасно примитивные. Кинг Ху это единственный режиссер, который снимал все фильмы в этой стилистике и в то же время его фильмы это серьезное, взрослое, умное кино. Несколько его фильмов я бы назвал настоящими произведениями искусства.

7 Джеки Чан - Все мы родом из детства и я не исключение. Этим объясняется фамилия этого человека в моем топе. Все фильмы смотрены пересмотрены. И еще хочу сказать, что он очень хороший режиссер со своим стилем. Лучшие фильмы с Джеки снял собственно сам Джеки.

8 Лукино Висконти - Из всех гениев итальянского кино Висконти мой самый любимый. Это настоящая глыба. Висконти олицетворяет собой великое европейское искусство вообще. Это и литература и опера и театр. Всегда поражаюсь масштабностью его картин. Настоящий герцог.

9 Терри Гиллиам - Тоже считаю его настоящим гением. Его безумная фантазия, совершенно не знает никаких границ.

10 Леонид Гайдай – По-моему это величайший русский режиссер, чьи фильмы мы все впитали с молоком матери. Почти все помним наизусть. И ведь его фильмы действительно гениальны. Могу сказать, что мне Гайдай нравиться больше чем Рязанов. Выбирал между Гайдаем и Тарковским, два, наверное самых не похожих режиссера. Фильмы Гайдая я пересматриваю время от времени с огромным удовольствием. На восприятие его картин, конечно, сильно влияет их заезженность.
Фуркат Ниязов
Влада Недотко Спасибо за ответ!)
Добрый вечер!))
С Кар-Ваем Вонгом давно в планах ознакомиться более детально, видимо теперь у меня появился внеочередной повод, спасибо!))
Есть и ещё интересные, но малознакомые мне личности в твоей десятке, а потому, иногда буду сюда заглядывать... таковых личностей во всём вопросе больше чем достаточно уже!))
+++
Германа старшего тоже смотрел всё абсолютно.. не буду сейчас тут про него.. не буду..
есть фильмы, которые нравятся, есть к которым я придираюсь (точнее к которому), есть, который вызвал противоречивые чувства.. и есть, который убил наповал (не в лучшем смысле слова)
"пожалуйста, вкусовые разборки - за борт!)" (с) - говорю я сам себе здесь и сейчас..
ну а всех, кто знаком с творчеством Германа Ст. не по наслышке я истинно уважаю!)
Добрый день! Сложновато у меня с десяткой, но попробую вписаться.) )
1.Кшиштоф Кесьлёвский, с его творчеством я познакомилась благодаря самым известным его "Тремя цветам", их, да и большинство его фильмов могу смотреть и смотреть, он невероятно близок мне по ощущению этого мира, как будто кто-то сказал за меня все, что я думаю, одним из дополнительных факторов, которые делают фильмы Кесьлёвского мне еще ближе, это музыка в его фильмах, музыка его друга Збигнева Прайснера.
2.Марк Захаров, я не помню первый его фильм, который посмотрела, это было слишком давно, и это один из немногих режиссеров, которые пришли еще из моего детства и остались со мной до сих пор, его потрясающий юмор, и одновременно грусть никогда не оставляли меня равнодушной, его фильмы давно разобраны на афоризмы, и опять таки, замечательная музыка Геннадия Гладкова.
3. Владимир Мотыль, та же история, что и с Захаровым, это режиссер, фильмы которого засмотрены мною до дыр еще с детства и я не помню первого, и опять замечательная музыка Исаака Шварца.
4. Ларс фон Триер, после невероятного впечатления, которое на меня произвел фильм "Рассекая волны", я стала его поклонницей.
5. Педро Альмадовар, опять не помню первого фильма, но интерес, как режиссер он вызвал у меня после просмотра "Поговори с ней"
6. Никита Михалков, он снял, лично для меня, четыре почти гениальных фильма "Свой среди чужих", "Неоконченная пьеса", "Раба любви" и "Пять вечеров" и еще несколько очень хороших, очень печально смотреть на то, что началось после "Утомленных солнцем", которые балансировали на грани, но свой вклад в кинематограф и он внес и повлиял на мою любовь к кинематографу.
7. Андрей Тарковский, тут комментарии излишни, я прошла несколько разных стадий понимания этого режиссера и не упомянуть его не могу.
8. Сидни Поллак, "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? " произвели на меня неизгладимое впечатление, возможно фильмы Поллака и не шедевральны, но я их очень люблю.
9. Альфред Хичкок, тут тоже особые комментарии излишни, после "Окна во двор", просмотренного уже не помню как давно, я обнаружила для себя этого режиссера.
10. Павел Лунгин, я начала внимательно следить за его творчеством после его "Свадьбы", люблю я режиссеров, большую часть творчества которых можно охарактеризовать как смех сквозь слезы.
Возможно завтра я написала бы другую десятку, за исключением первых трех, всех любимых мною режиссеров сложно вписать в цифру 10, но сегодня пусть эта десятка выглядит именно так.))
Влада Недотко Добрый день! Спасибо!)
"Свой среди чужих", "Неоконченная пьеса", "Раба любви" - дада, эти три я тоже люблю, хотя 2 из них смотрел недавно))
С "Мотылём" давно планирую более детально ознакомиться...
+++
про другую десятку в курсе.. 1 я взвешенно подготовился - остальные даже ругаются порой)) как это, типа в 10ку можно здесь и сейчас вписать кого-то)))
первым делом рад за всех, кто выполнил мою просьбу, не взирая на сложность и противоречивость.. -главное то не то, кого выбрали)) - главное - тусовка удалась!)))
лутших десятками не мерят....
Влада Недотко что такое "лутших"?
и чем таких вот мерят?
да.. и что такое "мерят"?)
Здравствуйте
В настоящий момент нравятся такие режиссеры:
Мартин Скорсезе - не смотря на то, что снимает в основном "бандито-гангстерито", в семидесятые снял несколько очень серьезных глубоких фильмов, которые затрагивают актуальные социальные темы, но при этом выдержанны в его фирменном "мировозренческом" стиле "с огоньком в глазах". За это он мне и нравится
Cэм Пекинпа - как, и мужчина выше, смешивает то, к чему лежит душа (в данном случае насилие, мрак.. ) с тем, что надо, что бы сделать хорошее кино (хороший сценарий, четкое понимание того, чего ты хочеш) , и в итоге получается идеальный (или близкий к тому) фильм. Не в том смысле, что лучший фильм на свете, а в том, что нет ни одной лишней, преувеличенной, притянутой за уши, упущенной детали, сцены, минуты - все выверено, продуманно, и взвешенно, как в аптеке ("Соломенные псы", "Принесите мне голову Альфредо Гарсиа" ...). И еще близкий мне пессимистический взгляд на мир
Стивена Спилберга люблю за торжественно-приключенческого Индиану Джонса
Мел Брукс. Люблю пародии
Джон Хьюстон. "Сокровища Сьерра-Мадре", "Асфальтовые джунгли", "Жирный город" - такими по-моему должны быть фильмы про, и для настоящих мужчин, суровые и горькие
Рауль Уолш. Как и "верхний" режиссер, Уолш нравится за суровый мужской реализм
Роберт Олтмен - большой разрушитель стереотипов "Нового голливуда" нравится за то, что он такой разрушитель) , за то, что в нем есть "твердый внутренний стержень", за музыкальное оформление и натурализм его ранних фильмов - некоторые из них смотриш, и кажется, что это снято всего лишь год назад
Луис Бунюэль нравится за его поздние "плутовские" фильмы
пусть еще Нил Маршалл и Гай Ричи)
Влада Недотко Спасибо!)
за оригинальность - вдвойне!
За Гая Ричи - втройне))
не не,я не за тот ответ, который совпадёт с моими вкусами.. но за Гая обидно порой, недолюбливают его чаще, даже не смотря его кино)
Да пофиг мне режисёры, главное что-бы фильм нравился.
Вот блин! Ну Шьямалан нравится.
Моя десяточка:
1. Такеши Китано. Для меня его творчество всегда много значило, но после фильма "Сцены у моря" Китано стал для меня номером один. Я его люблю очень и к счастью впереди еще много непросмотренных картин этого режиссера.
2. Кен Лоуч. Как он умеет снимать остро-социальные картины, будто берется за определенную тему и выжимает из нее весь сок, ничего не упуская.
3. Шон Пенн. Этот человек мне нравится со всех сторон. Импонирует именно как личность со своим мировозрением. Иначе говоря, считаю шедевром его фильм "В диких условиях")
4. Джеймс Кэмерон. Его я просто уважаю и всегда буду уважать, несмотря на всю критику в последнее время. Мне видится, что Кэмерон несет свою идею, и он режиссер с большой буквы.
5. Гас Ван Сент. У меня уже заканчиваются слова и эпитеты, а нужно еще пятерых режиссеров нахваливать)) ) В общем, Ван Сент это Ван Сент, неповторимый и интересный.
6. Ксавье Долан. Молодой, талантливый, два его фильма прошли у меня на ура, третий пошел потяжелее, но все-таки пошел. Мне кажется он никого не копирует и не знает стандартов. Нестандартен - ключевое слово здесь.
7. Дэвид Финчер. Финчер делает "умное" кино, не знаю как высказаться яснее.
8. Георгий Данелия. Несправедливо будет составлять список лучших без представителей своей страны. Много хороших у нас режиссеров, но Данелия - мой любимый.
9. Ферзан Озпетек. Хочется мне его выделить. Хочется и все тут.
10. Франсуа Озон. Ну он прекрасен. Французское кино для меня это Озон в первую очередь.
Вот такой списочек. Эти режиссеры радуют меня, их фильмы я готова пересматривать вновь и вновь.. . ))
Добрый день ! )

1. Аки Каурисмяки ( мой самый любимый режиссер., а фильм - "Береги свою косынку, Татьяна" )
2. Ингмар Бергман ( больше всего нравится из того что смотрела - "Осенняя соната", "Сцены из супружеской жизни ", "Персона" ..)
3. Вим Вендерс (любимые - "Алиса в городах" и "Париж, Техас")
4. Эрик Ромер ( открыла для себя этого режиссера случайно, посмотрев фильм " Коллекционерша", далее "Зеленый луч", "Колено Клер" и т д фильмография у него большая, просмотрено где то 7-8 фильмов всего ) самые первые фильмы как правило самые любимые ...)
5. Витторио Де Сика
6. Лукино Висконти
7. Рене Клеман ( нравятся: " На ярком солнце", " Пассажир дождя" ..)
8. Кшиштоф Кесьлевский
9. Братья Дарденн ( за фильмы "Розетта", "Сын")
10.пусть будет Ким Ки Дук )
Лидия Цюпа
Лейсан Абдуллина Приятно встретить здесь ещё одного
почитателя творчества Аки Каурисмяки:)
Влада Недотко День добрый)
Спасибо!)
с творчеством Эрика Ромера и Витторио Де Сики не знаком совершенно... может когда-нибудь исправлю)
Рене Клеман и Братья Дарден - ну.. только наслышан...
тоже подумаю на их счёт!)
Привет Писатель!!!!Всё-таки злодействовать изволишь!!!!10 и только десять... Два дня я уже хожу вокруг твоего вопроса, пытаясь найти логичное объяснение своим мыслям в выборе именно тех режиссёров и почему....Трудно-то как...
Но на радость себе я всё-таки пришла к определённому решению, а именно: Отдаю девяточку тех, кто радовал, радует и будет радовать, неся смех в наши непростые жизни. Знакомство с великими произошло в разное время, под разными углами...
2) Чарли Чаплин
3)Харолд Ллойд
4)Георгий Данелия
5)Леонид Гайдай
6)Стивен Фрай
Переключаюсь на авторскую режиссуру
7)Спайк Миллиган
8)Роуэн Аткинсон
9)Люсиль Болл

"Жизнь — это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, когда смотришь на неё издали".-Ч.Чаплин

"Я верю, что могущество смеха и слёз сможет стать противоядием от ненависти и страха". -Ч.Чаплин

"Все-таки жаль немого кино. Какое удовольствие было видеть, как женщина открывает рот, а голоса не слышно"-Ч.Чаплин.

Харолд Ллойд-обожаю его комедии до кусочков. Мастер немого кино!! Восхищение и низкий поклон за все сложнейшие трюки, выполненные им самим, без дублёров... http://youtu.be/QEcTjhUN_7U
-My humor was never cruel or cynical. I just took life and poked fun at it. We made it so it could be understood the world over, without language barriers. We seem to have conquered the time barrier, too- Харольд Ллойд

Советские режиссёры как Данелия и Гайдай... Для меня просто криминал не внести их в список любимых... Как часто я повторяю фразы из их фильмов, они не только веселили меня с детства, но и учили.

"Как-то в Ташкенте я смотрел по телевизору фильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», дублированный на узбекский язык. Там Борман, когда вошел в кабинет к фюреру, выкинул вперед руку и воскликнул: «Салам алейкум, Гитлер-ага!"»-Данелия

— Что вы хотели сказать этим фильмом?
— Ничего не хотели. Это просто лекарство против стресса.-Данелия

-Короче склефасовскай...
-Тебе не интересно, не мешай!-Гайдай

Добавляю вот этих коммедиантов чьи работы создавались в творческих коллективах и выносились на публику в киношной интерпритации

Команда Монти Пайтон-много и очень много хохота, впрочем как всегдаhttp://youtu.be/iV2ViNJFZC8

Роуэн Аткинсон-Мистер Бин... Не продолжаю.)))Должна сказать отдельное спасибо, однажды он помог мне выкарабкаться из очень сложной душевной ситуацииhttp://youtu.be/d2nl9FtXxTs

Спайк Миллиган-муза для Пайтанов и Фрая-супер талантливый человек, он мог высмеивать военные ситуации, как никто.. Но он имел на это право, будучи одним из них... Читаю его книги и смотрю его шоу..!сумасшествие..! Должна отметить авторские иллюстрации к книжечкам.http://youtu.be/f5SaCUFO0v8

Стивен Фрай... Да не будет в осуждение, дорогой Уиндом, но оставлю- ка я описание этого замечательного режиссёра на долю Берти... Лучше него, никто этого не сделает)))Для меня это была абсолютная находка, лет эдак.. назад

Люсиль Болл, с этой милейшей дамой я познакомилась неделю назад и сразу влюбилась...без зазрения совести вношу её в мой список!!http://youtu.be/0YGF5R9i53A

Кого же я вывожу на первое место?? Вот это было не трудно совсем.. Есть у меня один уникальнейший, глубоко уважаемый режиссёр, писатель, натуралист, биолог...За чьими работами я "маньячила" с детства!!! Ждала воскресений, что бы насладиться вдоволь его программами. Не прошло это и сейчас... Всё с тем же пристрастием я, как завороженная, сижу перед экраном, боясь пропустить каждое мгновение... Имя этого человека
Дэвид Аттенборо- все программы ВВС о живой природе просмотренны до дыр! http://youtu.be/XzhpKjd_c9g

Вот и требуемая десятка))) Все остальные любимки остаются не раскрытыми.

Вставляем умные реплики «со смыслом» — сразу становится очень скучно.-Данелия
Влада Недотко Добрый вечер!)) Спасибо за содержательный и интересный ответ!)
"Я всего-лишь свободный художник!" (с)
+++
а без злодейства в наше время никак!)
Лени Рифеншталь
Влада Недотко Сколько пальцев на руках?)
Уууу--хх. Хороший вопросeц! как раз 10 их у мeня)
Все одинаково нравятся, поэтому места довольно условны.
1. Педро Альмадовар.
Насколько скептически относилась к этому режиссеру ещё несколько лет назад, настолько сильно полюбила после просмотра Возвращения. Его фильмы словно глоток свежего воздуха, поэтому неудивительно что отсмотрена уже большая часть его фильмографии.
Особенно нравятся Кожа, Возвращение и Дурное воспитание.
2. Алехандро Гонсалес - Иньяритту.
Мастер по сплетению человеческих судеб. 21 грамм шедевральное кино. Остальные фильмы также произвели впечатление.
3. Вуди Аллен.
Не знаю как охарактеризовать его другим словом, как гений иронии. Также как и у вышеупомянутых просмотрела практически всю фильмографию. Выделю В. К. Барселону и Римские приключения.
4. Алексей Балабанов.
Единственный русский режиссер в моем списке, зато какой. Печально, что он так рано покинул нас.
Мне не больно и Брат на мой взгляд лучшие фильмы последнего десятилетия в России естественно.
5. Дэвид Финчер.
Именно у этого режиссера лучше всего получается снимать мозговыносящие триллеры. нежно люблю Бойцовский клуб и 7, да и остальные его фильмы тоже.
6. Тим Бертон.
Чудик. Гений гротеска. Эдвард и Сонная лощина шедевры.
7. Даррен Аранофски.
оч близки его фильмы. Реквием и Лебедь.
8.Ларс Фон Триер.
Его фильмы как шоковая терапия. буквально все, особенно: Меланхолия, Антихрист, Догвилль.
9.Ксавье Долан.
Пусть у него пока мало фильмов, но по потенциалу он возможно самый интересный режиссер ближайших лет.
10. Джеймс Кэмерон.
Бесконечно благодарна ему за Титаник и Аватар.
Татьяна Dmitrieva
Сэм Рэйми
Мэл Гибсон
Питер Джексон
Квентин Тарантино
Денни Бойл
Андрей Звягинцев
Ридли Скотт
Роман Каримов
Клинт Иствуд
Мишель Гондри

не буду писать кто какое место занимает все любимые, нет первых мест)
Влада Недотко Спасибо!))
ну у меня тоже не по местам, я там в хронологическом порядке знакомства с творчеством расположил
1) квентин Тарантино
2) джеймс кемерон
3) Гай ричи
4)Тим бертон
5) люк Бессон
6) Михалков старший
7) Георгий данелия
8) клинт иствуд
9) Вуди ален
10 девид линч
Marat Kebekbaev
Влада Недотко Здравствуйте!) а "Михалков старший" это что за режиссёр такой? просвятите..)
А я люблю смешные фильмы но лень писать 10 штук фамилий
не могу так как фильмов любимых много а режиссеров которые снимали эти фильмы куча!!! (((
бондарчук..
Makpal Bazarbaeva
Влада Недотко который из них?
1. Уве Болл
2. Питер Джексон
3. Клинт Иствуд
Трын Трава
Влада Недотко Браво! Первый раз вижу кого-то, у кого Уве Болл из любимых!))
Давно планирую ознакомиться более детально с некоторым его творчеством.. как не крути а режиссёр интересный, хоть и глумится жёстко и по-своему на экранизациях игр, в которые не играл даже)
Джексон, кроме "Властелина колец" нравится ещё каким-то фильмом?
Иствуд - монстр, он снял уже за 30 картин.. я не в праве судить, ибо смотрел от силы штук 8
+++
А чё три то всего?)
Десять слишком много, назову двоих - Тарантино и Родригез.
Vadim ...
Влада Недотко а чтож так мало то?))