Кино и театр

Добрый вечер, господа киноманы. ) Нужна ваша помощь в поиске фрагментов из фильмов (см. внутри).

Коллеге для проведения семинара необходима подборка фрагментов из фильмов, демонстрирующих различные формы психологического нападения и принуждения.

Предпочтение а) известным фильмам; б) событиям, происходящим в рабочей обстановке, но … буду благодарна любым вариантам. )

1. Деструктивная критика - оскорбительные суждения о личности человека; грубые, агрессивные суждения о делах и поступках человека или его близких; риторические вопросы, направленные на поиск недостатков: «Конечно, тебе трудно это дается» , «Меня удивляет твоя страсть к дешевым вещам» .

2. Деструктивные констатации - упоминание об объективных фактах биографии, которые человек не в состоянии изменить или повлиять на них (происхождение, национальность, род занятий) . Кроме того, «дружественные» упоминания, ссылки и намеки на ошибки, промахи, нарушения, допущенные в прошлом, «шуточные» упоминания о старых грехах или личностные тайны: «Ты и ранее допускал массу подобных ошибок» , «Помню, и ВУЗ ты закончил не самый престижный» .

3. Деструктивные советы - непрошеные рекомендации и предложения по изменению образа поведения и безапелляционные указания типа: «А почему бы тебе не ...", "Пора тебе усвоить, что ...», «Запомни на будущее, …».

4. Объявление жестко определенных сроков или способов выполнения работы без каких-либо объяснений или обоснований: «Вы должны три раза проверить свои расчеты, это мое золотое правило» .

5. Наложение не подлежащих обсуждению запретов и ограничений: «Работать в офисе после того, как я ухожу, запрещается» .

6. Запугивание возможными последствиями: «Те, кто собирается мне сейчас возразить, потом долго будут это расхлебывать» .
Павел Лебедев
Добрый день!
По всем пунктам подходит прекрасный персонаж Малькольм Такер из фильма "В петле" / In the Loop, есть фильм с переводом. Если он "подойдет", то есть еще сериал "Гуща событий" / The Thick of It, он с субтитрами. К сожалению, не могу сейчас ничего вырезать, но это человек, которому принадлежит фраза Come the fuck in or fuck the fuck off. Такой он, да)) . Фильм и сериал, увы, не очень известны, видимо, из-за специфики, сериал про будни британских политиков, а в фильме к ним присоединяются американские. Жаль, кстати, что не популярен фильм, на мой взгляд он ничем не уступает "Плутовству". Но зато все события происходят "в рабочей обстановке".))

Точное время тоже не скажу, но если решитесь скачать фильм или сериал, проматывайте до моментов с Питером Капальди (а это Малькольм Такер и есть) , он практически всегда кого-то унижает, чморит и втаптывает в грязь на разные лады)) .

Ну и небольшой бонус, подходящий под определение "дружественных" упоминаний". Практически весь сериал "Грешники" / "Порочные" / Vicious состоит из таких "любезностей"))).
Небольшой отрывок из третьего эпизода первого сезона:

Тоже не очень популярен сериал, не рабочая обстановка, зато актеры очень известные).
Альбина Самигуллина
Лучший ответ
Павел Лебедев Доброго дня, Александр. )

Мы всё берем. Ей как раз и нужно, чтобы кто-то кого-то унижал, чморил и втаптывал в грязь и, всенепременно, на разные лады. )))

Предложу коллеге - уверена, что наберет себе материала для семинара. )
"Рейчел выходит замуж",к сожалению, не самый известный фильм с Энн Хэтуэй и не рабочая обстановка офиса, но все вышеперечисленное по пунктам имеется, так как история девочки-наркоманки, которая после трагедии по ее вине решила завязать с наркотиками и пытаться жить в окружении "нормальных"близких как раз связана с проблемами непонимания ее... Девушка чувствует себя "паршивой овцой" в доме, особенно на фоне добропорядочной нормальной старшей сестры, у которой все складывается в жизни как надо...
Павел Лебедев Здравствуйте и спасибо за отклик. )

Если я не наберу нужное количество фрагментов, соответствующих заявленным критериям (известный фильм, рабочая обстановка), то я обращусь к предложенному Вами фильму. )
Привет, по поводу номера 1 (частично 2) сразц вспомнился фрагмент из "Пиратов Силиконовой Долины", когда мужик пришел на собеседование. Джобс и так был человек непростого характера, а этот бедолага вообще попал под горячую руку. Незадолго до этого он сильно рассорился с Крисанн Бреннан (не хотел признавать, что ребенок его) . В общем, опустил он его по-полной. И таких случаев было много.
По поводу номера 5 была сцена в "Бойлерной", когда один старший брокер (Скотт Каан, по-моему) кричал на стажера, что тот не сядет на стул, пока не выполнит план (что-то в этом роде) . Тоже в этом плане там есть не один пример.
Алмат Ураков
Павел Лебедев Добрый вечер. )

Спасибо! Правда, я оба фильма не смотрела, поэтому прошу примерно обозначить промежуток, где искать (первая треть фильма и т.д.). )

Но, судя по описанию, ситуации должны подойти. )
Первое, что сразу вспомнилось - фильм "Поцелуй вампира" ,почти в течение всего фильма герой Николаса Кейджа терроризировал секретаршу, вот самый яркий момент:

Ещё есть фильм "Среди акул" с Кевином Спейси, он целиком и полностью на эту тему, и к каким последствиям такое отношение может привести, поэтому выделить какой-то отдельный фрагмент сложно. .
Людмила Легкая
Павел Лебедев Спасибо! )

Кейдж очень убедителен в роли руководителя-деспота. )))
Под номер 2 вроде подходит, когда чувак в фильме "Три идиота" ( в конце там) , приходит на собеседование...
Игорь Валько
Павел Лебедев Вечер добрый. )

Спасибо за помощь. Подскажите примерное время фрагмента - я посмотрю. )