Пещера (The Cave, 2005)
В лесных дебрях Румынии группа ученых наталкивается на руины аббатства XIII века. Обследовав их, они совершают удивительное открытие — это сооружение было построено над входом в гигантский подземный грот. А по мнению местных биологов, в гроте существует уникальная и еще не познанная экосистема. В итоге они отправляются выведывать ее тайны вместе с американскими спелеологами — Джеком, его братом Тайлером и группой лучших в мире ныряльщиков. В их распоряжении — самое современное оборудование, с помощью которого можно в течение 24 часов оставаться под водой. Оказавшись в гроте, исследователи, к своему ужасу, находят не новую экосистему, а невиданных доселе существ…
http://www.kinopoisk.ru/film/81085/
В недрах кошмара (WIthIN, 2005)
Множество тайн хранит еще поверхность Земли — но самые мрачные внутри нее — в самых недрах… Группа исследователей обнаруживает отдаленную систему пещер, расположенной в Центральной Азии, в пустыне Кызылкум.
Команда решается вплотную заняться исследованием пещерных лабиринтов… Но когда члены экспедиции погружаются на достаточную глубину, их численность резко сокращается… Ученые сталкиваются с непознанным.
В холодной пещере ощущается жаркое дыхание таинственного смертоносного существа, которое они ненароком потревожили… Единственный путь к спасению — углубиться в самое сердце пещеры, чтобы найти уязвимое место загадочного и безжалостного «противника» и предпринять попытку отстоять собственные жизни, ставшие объектом охоты…
http://www.kinopoisk.ru/film/95093/
Кино и театр
посоветуйте фильмы наподобие спуск и заморзшие
посмотри Чужой, Чужие, восставший из ада 2, зловещие мертвецы (старый фильм) музей восковых фигур (старый) , Нечто (старый)