Игра разума / Mind game
Многим ли из смертных даётся возможность заново переписать неудачную страницу жизни? Многим ли предоставляется шанс вернуться в прошлое и поступить иначе в ситуациях, за которые потом мучительно стыдно? Молодому сочинителю манги Ниси такая возможность предоставлена была. Когда в семейный ресторанчик его возлюбленной Мион вошла парочка безбашенных якудзи потребовать старые долги, в очень тарантиновской сцене парень погибает жалкой унизительной смертью, оборвавшей его короткое бесславное существование неудачника и пустозвона. Но вознёсшейся на небеса душе Ниси удалось убедить Господа позволить ему заново пережить свои последние минуты. Вернувшись назад новым человеком и поклявшись в корне изменить былую жизнь, Ниси отбил подружку у бандитов, и вместе с ней и её сестрой они отправились в полное неожиданностей сюрреалистическое путешествие навстречу большим
Галактическая рыба: Малая медведица / Ginga no Uo: Ursa Minor Blue
"Галактическая рыба" - медитативный мультфильм с лирическим сюжетом про небо и море, которые суть одно и то же. И про людей, которые умеют путешествовать между ними, заботятся о звёздах и созвездиях и охотятся чтобы победить Галактическую Рыбу, пока она не съела все звёзды на небосводе. Более конкретного сюжета там нет, да и не может быть - ведь это своего рода притча, в нем много недосказанности и приходится думать.
Музыка - красивая, лиричная и, да, медитативная.
Рисовка тоже весьма неоднозначна, далеко не всем придется по душе и не всеми будет воспринята.
Тем не менее, мультфильм имеет свою атмосферу - полусюрреалистичную, полупритчевую, которая по-своему завораживает.
Aru Tabibito no Nikki / Дневник Путешественника
Ачи & Сипак: Убойный дуэт \ Aachi & Ssipak
Tekkon Kinkreet / Железобетон
Голова-гора / Mount Head
Кит на стеклянной волне / Glassy Ocean: Kujira no Chouyaku
Nekojiru-sou / Кошачий суп
Nekojiru Gekijou / Кошачий театр
Yojouhan Shinwa Taikei / Cказ о четырех с половиной татами
Tamala 2010: A Punk Cat in Space / Тамала 2010: Кот Шпана в Космосе
Tenshi no Tamago / Яйцо ангела
Genius Party / Гениальная вечеринка
Kaiba / Кайба
Malice@Doll / Кукла Мэлис
Paprika / Паприка
Inaka Isha / Сельский врач
Night on the Galactic Railroad / Ночь на Галактической железной дороге
Toshi wo totta Wani / Старый крокодил
Totsuzen! Neko no Kuni Banipal Witt / Кошачий мир Банипал Витт
Eikyuu Kazoku / Вечная семейка
Kuuchuu Buranko / Трапеция
Kanashimi no Belladonna / Печальная Белладонна
Трава - Межпланетный кулак / Trava - Fist Planet
Shinreigari: Ghost Hound / В погоне за призраком
Подборка аниме с тэгом "сюрреализм"
Кино и театр
Подскажите, пожалуйста аниме или нестарый фильм в жанре Сюрреализм
Крупная рыба
Тэцуо, железный человек
Порожденный
Кот с человеческими руками
Тэцуо, железный человек
Порожденный
Кот с человеческими руками
Классикой сюрреалистического кино считается старый французский фильм "Скромное обаяние буржуазии".
Честно говоря, фильм не на всякого любителя.
Андалузский пес 1927 год, Голубой бархат - не помню год.. Из нестарых только Настройщик землетрясений знаю и Обратная сторона луны. Аниме не смотрю)