Итак, лес, деревья растут, птички поют, Вы куда-то топаете… А куда? Опаньки. А откуда пришли? Итак, вводная: вы не понимаете откуда пришли, как вернуться и вокруг никого нет? Ну тогда вы пришли к нам. Вы заблудились, поздравляем.
Я не буду вас учить искать воду, варить мухоморы, разжигать костры и заниматься прочей ерундой. От времени, когда Вы перестали следить за вашими передвижениями и просто увлеклись, прошел максимум час. Вряд ли больше. А значит максимум, когда вы выйдете из леса, если все будете правильно делать – пять часов. Поэтому воду и еду искать не будем. Это только отнимает время.
Ну, для начала, можно покричать. И вообще изредка покрикивать, только не до хрипоты. Покричали? Никто не отвечает? Хорошо, а то мне больше рассказывать не о чем будет. Теперь вспоминаем про всякие тупости написанные в учебниках по географии и всяких инструкциях по выходу из леса – где растет мох, какого цвета кора, где смола выделяется, где растут ветки и писают ежики. Вспомнили? Теперь сделайте надлюдское усилие и забудьте об этом НАВСЕГДА. ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. Эту чушь переписывают из учебника в учебник, из руководства в руководство, но пользоваться этим очень сложно даже имея подготовку. И вот мои земляки-беларусы, не первый раз будучи в походе, учителя с Витебщины, как написано в учебниках по мху и звездам блуданули возле Байкала так, что за полторы недели съели весь провиант, а потом делали силки на зверей и питались мухоморами. Слава Богу обошлось.
У нас другая задача – выйти из леса как можно скорее. Поэтому вы должны использовать простые, как молоток, решения. Да и какая вам разница где север, если вы не знаете откуда пришли?
Покричали? Дальше нужно просто успокоиться, так как вы недавно заблудились, то скоро и выйдете. Что делать? Выбрать любое направление и идти прямо. Это, как раз, самое сложное. Заодно оставлять как можно больше видимых следов – ломать ветки, сгребать ногами мох, мять траву… все, что придумаете. Это на всякий случай, чтоб легче было вернуться по тому же пути. Мало ли в болото залезете или бурелом непролазный.
Какое направление выбрать? Любое. Если вам психологически легче пойти назад – идите назад. Но это не имеет особого смысла, потому что вы уже, скорее всего, кружитесь на месте. Ваша задача – прекратить кружение.
Если лес поделен на кварталы просеками - чудесно, используйте их, но старайтесь двигаться по просекам с дорогой или тропинкой, сами просеки могут плохо проходимыми, идти через непроходимое болото, не лезьте туда, выберите другую.
Просек нет?
Если погода солнечная – замечательно. Солнце поможет вам выдерживать направление. Идите так, чтобы тени от деревьев были под одним и тем же углом к вашему пути. Только помните, что солнце потихоньку уходит на запад, но даже в течение часа-двух оно не сильно уйдет.
Нет солнца? Пасмурно? Хуже. Выбираете дерево как можно дальше впереди, которое Вам понравилось, и идете, на полпути до этого дерева выбираете следующее почти строго за вашим деревом. Идете далее. Почему на полпути, а не дойдя до избранного дерева? Так лучше выдержите прямую. Препятствия огибаем, но стараемся вернутся на свой курс.
Зачем идем прямо? Наша задача выйти на тропинку-дорожку. Это линейный ориентир и очень велика вероятность пересечь его по пути. Их есть в наших лесах достаточно. Главное, не перепутать со звериной тропой. Если не можете различить, хорошо разметьте то место, где вы вышли на тропку и поворачивайте хоть налево хоть направо по тропе. Идите. Звериная тропа может привести в никуда. Человеческая обязательно имеет начало, если она пропадает – возвращайтесь назад и идите в другую сторону по тропе. Опять пропадает – снова на размеченное место и прямо до следующей тропы и ли проезжей просеки. Или до края леса.
Маленькая тропинка выводит на большую. Ваша задача выйти на проезжую дорогу. Хоть и грунтовку. Вышли? Полдела сделали. А если на ней свежие следы автотранспорта или велосипедов, людей – три четверти дела. Идите по ней. Куда-нибудь, да придете.
Кино и театр
чё надо делать если заблудился в лесу?, а в нём много хищных зверей?
посоли себя поперчи
съесть их всех и успокоиться.
залезть на дерево
Похожие вопросы
- Срочно нужен фильм где кто-то где-то заблудился, в лесу... неважно. Название.
- Чё за жанр такой ритм-энд-блюз ? Кто в нём выступает?
- Помогите найти фильм про заблудившуюся девочку и медведицу.
- Что можете сказать о фильме "Дьявол носит Прада? " пригласили сегодня не знаю чё делать..
- Помогите вспомнить название фильма про лес!
- Люди если кто-нибудь знает что-то о Хищной Пастве помогите!!! пишите всё что знаете! ! ну или хотябы скажите сайт!!
- посоветуйте фильмы наподобии "Темный лес"
- фильм где несколько человек скрывались в лесу а их приследовал мужик с девкой белобрысой! потом девку белую замочили!
- Хижина в лесу чем фильм закончился.
- аниме про игроков заблудившихся в игре