Кино и театр

В каких фильмах вы помните Юрия Никулина?

Пожалуйста, кроме Балбеса в известной троице, вспомните еще роли в серьезных фильмах.

Балбеса очень редко вспоминаю.
У него очень много других ролей.
Глазычев в фильме "Ко мне, Мухтар"
- К нее же нарушена центральная нервная система.. .
- У тебя она нарушена с детства, однако, ты работаешь.. .
"Бриллиантовая рука". Семен Семенович горбунков - скромный экономист из Гипрорыбы.
- Я не трус, но я боюсь.. .
В этом фильме снялся сын Юрия Владимировича - Максим Никулин. Он сыграл роль "святого" мальчика с ведерком и удочкой. Эпзод долго не давался ему. Когда Миронов только замахивался ногой для удара, он уже начинал падать в воду. Чувствовалось, что Максим ожидал удара. Потом Гайдай сказал, что Андрей не будет бить Максима, а просто пройдет мимо. А Миронову Гайдай тихонько шепнул: "Бей, как раньше. И посильнее".
Максим спокойно нагнулся с удочкой и внезапно получил сильный пинок.. . Он упал в воду и почти закричал: "Что же вы, дядя Андрей? " Эпизод был снят.
"Когда деревья были большими".
Я читала, как снимали дубли с Инной Гулая.
На пробах снималась сцена разговора Кузьмы и Наташи. Чтобы актеры не просто сидели за столом, а чем-то занимались, режиссер Кулиджанов предложил - пусть Наташа ест борщ.
Принесли в павильон кастрюлю горячего борща. Стали снимать первый дубль. Инна Гулая спокойно, с аппетитом ел борщ.
Второй дубль. Инна съела еще тарелку борща.
Сняли пять дублей. Гулая съела пять тарелок борща.
Когда Юрий Никулин спросил ее, почему она так многт ест, она ответила: " Волнуюсь".
По воспоминаниям, Никулин игра. чи пошел на операцию. Он был уверен, что это - так, детская игра. Но в душе, мне кажется, он волновался конечно. Просто не показывал свое волнение. Потому что был такой вот человек.
Во время операции закрылся сердечный сосуд. Все именно этого и боялись. И наступила клиническя смерть. В этом состоянии он нходился 30-40 мигнут. пострадали все органы - печень, почки, мозг. Операцию закончить удалось, но такой вот тяжелой ценой.. .
Борьба за жизнь Никулина велась шестнадцать дней. Помню, мы все н работе следили за состоянием здоровья Юрия Владимировича. И помню, по радио объявили о его смерти.. . Все мы сидели подавленные.. . Это был шок.. .
Когда бываю на Новодевичьем кладбище, обязательно захожу на могилу Юрия Никулина. У него на могиле замечательный памятник.

Анастасия Усачёва
Лучший ответ
увы, Мухтар, ему не подошёл. А вот "барбумбия киргуду"-это его
Пётр Джанков
Деловые люди, Чучело, Они сражались за родину.
Ирина Антонова
Бриллиантовая рука, Старики разбойники! Обожаю фильмы с его участием!))
Сергей Принцев
Когда деревья были большими.
что-то про Мухтара (Ко мне, Мухтар)
Старики-Разбойники
Чучело
20 дней без войны - один из немногих его серьёзных фильмов. А так ещё помню бриллиантовую руку и кавказскую пленницу.

Если хочешь, посмотри на этом весьма неплохом сайте http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/3090/works/
Чучело, Бриллиантовая рука, Кавказкая пленница, Операция Ы
Самый самый-Старики-Разбойники.
Очень замечательный Когда деревья были большими.
Операция Ы и Пес Барбос, Самогонщики, Пленница-скорее как шаржи, чем как самостоятельная роль. Вот в Бриллиантовой он был уже очень позитивным и смешным одновременно. И мастерство очень ярко выделялось.
Ко мне Мухтар-вообще супер.
Потом очень сильная драма Двадцать дней без войны с Гурченко.
А Чучело? Роль небольшая (все таки мало эпизодов) , а как запомнилась! Особенно финишный эпизод в школе!
В Рублеве был. А это Тарковский, человек который искал типажи, так скажем, не обывательского пошиба!
Мой друг Колька, тоже замечательный фильм. Девушка с гитарой. О! Деловые люди -хотя не феномен))) Они сражались за Родину... Чет больше не вспоминается (((Хотя их много больше, я точно знаю. А как он шикарно озвучил Бобика в Бобик в гостях у Барбоса! Это ж ШЕДЕВР! "Тебе хорошо живется, у тебя ВСЕ есть! ")))))
Инночка @
Бриллиантовая рука, Мухтар
ЫЫЫЫ. Привет. куда пропапа?
Андрей Галицкий Да я никуда не пропадала. Каждый день здесь. Вопросы в категории политика тоже есть http://otvet.mail.ru/question/22297793/
Пёс Барбос и необыкновенный крос, Бриллиантовая рука, Чучело, Кавказкая пленница, Операция Ы, ТОчка точка запятая
Когда деревья были большими. Они сражались за Родину. Старики разбойники. Если подумать можно еще кое-что вспомнить.
"Они сражались за Родину "
"Семь стариков и одна девушка"
"Бриллиантовая рука" (как же без него! ? =)
операция ЫЫЫЫЫЫЫЫ
"Девушка с гитарой" - эпизодическая роль пиротехника.
"Неподдающиеся"- разгильдяй Клячкин
"Человек ниоткуда" - эпизодическая роль милиционера.
"Когда деревья были большими" - первая главная роль Кузьмы Иорданова.
"Ко мне, Мухтар! "- Глазычев.
"Андрей Рублев" - Патрикей.
"Они сражались за родину" - Некрасов.
"Двадцать дней без войны"-Лопатин
Бриллиантовая рука!
Abylai-80 Dosniyazov