Зеленоглазую, шальную, романтичную и непредсказуемую Амалию Мордвинову (настоящее имя Людмила Парыгина) называют рыжей бестией. Она всегда уверена в себе и во всех, кто ее окружает, но не любит рисковать. На съемках отказывается от дублеров: сама бегает, сама ползает, сама стреляет. Амалия Мордвинова - одна из самых талантливых и востребованных в России актрис.
Прославилась же она, сыграв в фильме «Вор» (докторша) и сериале «Охота на Золушку» (Ева) . Первый фильм был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» , завоевал премии на фестивале «Ника-97». Второй стал популярным в России и сделал Амалию широко известной.
По мнению некоторых Амалия на экране играет в основном стерв, на что сама актриса возражает: «Я никогда не играю стерв, я играю женщин с сильными характерами. А вообще-то нестервы пресны» . Такова, например, ее Ольга Ковалева из сериала "Грехи отцов" - девушка непростой судьбы, которая очень хочет подняться по социальной лестнице.
В "Рецепте колдуньи" героиня Амалии Мордвиновой - Полина - меняется внутренне: в ней просыпается женское начало... и актриса, как всегда сыграла блестяще. Очень интересна у нее главная роль в сатирическом и одновременно грустном фильме "Сны" в дуэте с Олегом Басилашвили.. . Ее игру невозможно не заметить и не оценить, как в очень добром фильме "Ищу невесту без приданого" - роль Эльвиры, так и в "Роковых яйцах"(Ольга) , в "Воре"(провинциалка, жена врача из послевоенной эпохи). Одна из лучших ее ролей, на мой взгляд, это роль студентки Ани в фильме "Затворник, сыграна ярко и очень эмоционально (одна только драка с писателем (А. Балуев)
чего стоит!
Амалия Мордвинова – и актриса, и сценарист, и режиссер, и ведущая программы «Открытый проект» на ТВЦ. Амалия добилась самых разных наград и премий: «Хрустальная Турандот» , «Московский Пегас» , «Балтийская жемчужина» , «Зрительских симпатий газеты «Комсомольская правда» . И это только начало. Впереди у известной актрисы, очевидно, еще много разных достижений.
Кино и театр
Нравится ли вам актриса Амалия Мордвинова,более известная по сериалу"Охота на Золушку"?Ее лучшие роли в кино?
Beha R
Светлана, спасибо за полезную информацию! Не знала, что Амалия такая отчаянная каскадерка!
Для меня лучшая ее роль в фильме "Рецепт колдуньи " как -то в основном ло ней и запомнилась эта актриса Еще понравилась в фильмах
Слова и музыка
Только ты
Слова и музыка
Только ты
Мне она тоже очень нравится, особенно в фильме "Есть идея... "
Нравится во всех ролях. А лучшая- она впереди.
Мне нравится. Свободная, раскованная, экстравагантная.. . В "Охоте... " она на своем месте. А еще больше понравилась она в мюзикле "Три мушкетера".