Кино и театр

,, Господа -товарищи,, девушка Юлия ( телефонистка-шантажистка )станет актрисой МХАТА. О ком идет речь ?

В одном из фильмов одна из героинь - девушка Юлия Панкратова ( телефонистка-шантажистка ),которая получит срок за шантаж, но отсидев станет известной актрисой МХАТА, ученицей актрисы Полины Астровой. Она будет известна нам по псевдониму . О ком идет речь ?
Нашла за 5 секунд по контекстному поиску фразой "самые известные актрисы немого кино".

Юлия Ипполитовна Солнцева (1901 — 1989), популярная актриса кино, режиссер, сценарист, Народная артистка СССР (1981 г.), Лауреат Государственной премии СССР (1949 г., за фильм «Мичурин»), лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Режиссер» за 1961 г. за фильм «Повесть пламенных лет».

Юлия Солнцева родилась 8 августа 1901 г. в Москве. Училась на историко-филологическом факультете МГУ. В 1924 окончила Государственный институт музыкальной драмы.

Юлия Солнцева играла в фильмах: «Аэлита» (1924 г.), «Папиросница от «Моссельпрома» (1924 г.), «Леон Кутюрье» (1926 г.), «Буря» (1928 г.), «Глаза, которые видели» (1928 г.), «Джимми Хиггинс» (1928 г.), «Две женщины» (1929 г.), «Земля» (1930 г.).

Ю. И. Солнцева была женой выдающегося режиссера А. П. Довженко.

Умерла Ю. И. Солнцева 29 октября 1989 г.
Александр Губин
Лучший ответ
Владимир Ищенко Сомневаюсь не вписывается ее история
Ольга Глобильченко не надо говорить да, когда нет. вы не на базаре
Людмила Чумак Плотникова Юлия Солнцева была актрисой Камерного театра, а не МХТ и так как она в 1922 году окончила театральный институт, то прообразом телефонисти из сериала быть никак не могла
Siko Aliev Все вписывается, она стала учится после того как отсидела за шантаж. т. е. после 1918-1920 года...
Александр Бурков Действительно не вписывается. Училась на историко-филологическом факультете Московского университета, в 1922 году окончила Московский институт музыкальной драмы. Ей было 21 год, как она успела и гимназию окончить и поучиться в одном университете и закончить институт, поработать телефонисткой, да еще отсидеть.
Irinka Medvedeva лично меня интересует, а сажали ли тогда за шантаж вообще?
Олег Олаг 1901.. сколько ей годков было, ась?
Aisana Amangeldi а мне кажется, это Ольга Андровская -- судя по биографии (пришла во МХАТ без образования, училась у знаменитой актрисы, играла под псевдонимом) + по фото очень похожа на Юлию Панкратову. Хотя в интернете инфо про шантаж я не нашла. Надо бы почитать её мемуары
И я сразу начала рыть в инете... может лажа это все...
байда
Александр Новоселов нет, все верно
Не Панкратовой, не ее наставницы Астровой интернет не знает. Пустые исторические параллели, навести дешевые понты исторической достоверности.
Юрий 63
Что за бред тут понаписали с Солнцевой. Хоть бы голову включали. Вот факты:

1. У Юли из сериала явно есть прототип, так же, как и у актрисы Полины Астровой. И в реальности у них были другие имена. Какие, это уже другой вопрос. Например, прототип Николая Александровича Вараксина -- петроградский следователь Павел Николаевич Борзай. Как видите, имена, отчества и фамилии не совпадают.

2. В сериале сказано про театр, а не про немое кино. Зачем искать там, где ничего нет? Юля служила в театре; возможно, с кино совсем не была связана.

3. Факт отсидки в тюрьме НЕ имеет места быть в биографии Юлии Солнцевой.

4. Солнцева никогда не служила во МХАТе, а в сериале белым по темному написано, что Юля пошла во МХАТ. Значит нужно смотреть списки труппы МХАТа.

5. Если учесть, что в сериале 1918-20 годы, то "Юлю" нужно искать в списках труппы где-то с 20 года, т. к. точно неизвестно, когда и на сколько ее посадили. После 20-го года в труппе новые актрисы стали появляться только в 1924 году. Вот о них и нужно искать информацию. И забыть про имя и фамилию героини сериала, в жизни эта актриса могла быть с любым именем. Еще надо учесть, что девушка была максимум 1902 года рождения, т. е. в 1918 году ей было минимум 16 лет (в этом возрасте уже можно было выучиться на курсах телефонисток и пойти работать).
Сценаристы такие сценаристы.
Солнцева была актрисой кино.
ну ночь теперь не спать ((
А вот остальные факты подтвердились. Например, про Мурку: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мурка_(%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F)

И зачем бы создателям фильма врать? Смысла никакого.
Тоже - ничего не нашла..
Так ее настоящая фамилия Пересветова...
Ale}{
Согласен со всей перепиской. Не было таких актрис.
я тоже, нечего не могу найти, ну так интересно
тоже не поняла, весь инет перерыла
Надюшка! и когда бы Пересветова, учась в МГУ и в муздраме успела поработать телефонисткой и отсидеть?
Александр Губин Отсидеть она могла не больше года.
Телефонистка в 17-19 лет. Далее год отсидела. Далее училась в МГУ, далее в муздраме. Это все, что я смогла найти, но пока не сдаюсь. )))))
Ольга Глобильченко (1)
после отбытия наказания на каторге ("кровавых гулагов" ещё небыло) или, в лучшем случае, на выселках (но тогда не 1 год), она бы получила ценз оседлости или запрет на проживание в крупных городах на несколько лет. и потом, станиславский был занудный извращенец, а данченко - путешественник экспериментатор. но не думаю, что они бы связывались с уголовницей, незаконно находящейся в москве, когда такого добра было навалом, со всей империи + разорённых войнами и революциями (они не только в ри произошли ...продолжение там ->
Ольга Глобильченко (2)
продолжение - >
....(они не только в ри произошли тогда) окраин. притом, станиславский умело лизал зад любой власти, а нимеровичу нужны были деньги (театр был его) и свободный выезд за границу.

неа. халтура. чуровщина . хпп. 146%
Irinka Medvedeva честно говоря, вообще не поняла, зачем сценаристы добавили эту "постбиографию" героини, если такой актрисы не было? могли бы написать что-то вроде села, освободилась, вышла замуж, родила детей и т. п.
продолжение детектива ))
А Полину Астрову никто не пытался найти? Я так понимаю, что такой актрисы не было...
Svetlana Ruban
Владимир Ищенко Вообще нет такой! Посмотрела фамилии всей труппы МХАТ с 1898
Сергей Орлов Я тоже никого из них не нашла.. Странно..
Shaxnoza Alibekova Полина Георгиевна Астрова (Ванеева) актриса Калужского театра.
Я думаю это Пересветова а то что авторы фильма навели кавардак в датах и профессии мне говорит что не хотят напрямую Позорить жену Довженко
Tatiana Chashnikova
Как по мне, то больше всего подходит как прототип Вера Орлова.
ОРЛОВА ВЕРА (ВЕРА АРЕНСКАЯ)
27 мая 1894, деревня Куково, Рязанская губерния, Российская империя.
По окончании Женской гимназии работала конторщицей в московской конторе железных дорог, брала частные уроки актерского мастерства у актёра МХАТ и педагога Н.О.Массалитинова.
Tara Bars
Полина Астрова. Это актриса с которой разговаривал Вараксин о матери Шишковского. Все вымысел....
Согласна с тем, что это вымысел ..
Олег Олаг А что, если интернет не знает, то все лажа?