Кино и театр

В каких фильмах снималась Федосеева - Шукшина? И есть ли среди них ваши любимые?

Болат Бм
Конечно есть.
Самая первая ее работа в фильме "Максим Перепелица". Ее там в титрах вроде нет. Это эпизод, когда Максима в армию "решили не посылать", она там сидит в зале. Ну там ее показывают несколько секунд.
"Калина красная". Это последний фильм, когда она играла со своим мужем.
Еще люблю ее роль в фильме "Вам и не снилось". Мать Романа.
"Таких Кать у тебя будет миллион! "
Борис Рабинович
Лучший ответ
Мне она особо запомнилась по трем ролям: "Калина красная","Взятка"и "Петербургские тайны"
Lee Mack
Очень люблю эту актрису. Она снялась в нескольких фильмах своего мужа Василия Шукшина. "Калина красная" "Печки-лавочки". Шикарно сыграла в сериале "Петербургские тайны", злодейка из нее получилась отменная.
У нее были еще отрицательные роли. "Вам и не снилось", мать одного из главных героев. Эпизод в фильме "Любовь с привелегиями". А отрицательные роли играть сложнее, чем положительные.
Шофер на один рейс - наверное самый любимый, о жизни, Сюжет наверное близок кажому.
Петербургские тайны один из моих любимых сериалов, замысловатый сюжет, ощущение дыхания истории
Зарянов Роман
Слава пришла к Федосеевой поздно, зато по адресу. Нет, это человек не капризный, это человек - редкой стойкости. Плюс - несомненной талантливости, которую разглядели не вдруг, а через долгое, долгое удивление: как же так? Откуда? Через удивление - к признанию. Ленфильмовский режиссер Динара Асанова, а была она тогда автором всего одного полнометражного фильма, говорила мне: "Я постараюсь снять ее в каждом своем фильме. Пусть в эпизоде, но непременно. Это - актриса! "

И что же? Действительно сняла - и в картине "Ключ без права передачи", и в фильмах "Беда", "Жена ушла", "Никудышная", "Пацаны". Везде - удачно. И права Асанова - это актриса! Коротко и ясно.

Актерские работы:

Братка [1969]
Странные люди [1969]
Печки-лавочки [1972]
Калина красная [1974]
Птицы над городом [1974]
Они сражались за Родину [1975]
Долги наши [1976]
Ключ без права передачи [1976]
Трын-трава [1976]
Беда [1977]
Позови меня в даль светлую [1977]
Жена ушла [1979]
Маленькие трагедии [1979]
Вам и не снилось.. . [1980]
Из жизни отдыхающих [1980]
Никудышная [1980]
Юность Петра [1980]
Други игрищ и забав [1981]
Цыганское счастье [1981]
Шофер на один рейс [1981]
Красиво жить не запретишь [1982]
Предел желаний [1982]
Карантин [1983]
Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова [1983]
Гори, гори ясно.. . [1983]
Демидовы [1983]
Талисман [1983]
Букет мимозы и другие цветы [1984]
На златом крыльце сидели.. . [1986]
По главной улице с оркестром [1986]
Пусть я умру, господи.. . [1988]
Без ножа и кастета. Дело N21 [1988]
Филиал [1988]
Вечный муж [1989]
Любовь с привилегиями [Городские подробности] [1989]
Не покидай.. . [1989]
Шапка [1990]
Виват, гардемарины! [1991]
Верный Руслан [История караульной собаки] [1991]
Одна на миллион [1992]
Рукопись [1992]
Личная жизнь королевы [1993]
Паром "Анна Каренина" [1993]
Графиня Шереметева [1994]
Научная секция пилотов [1996]
Вечера на хуторе близ Диканьки [2001]
Артефакт [2009]

Мои любимые фильмы с ее ролями это Печки-лавочки, Трын-трава, Вам не снилось, Из жизни отдыхающих.

Федосеева может быть утонченно красивой, что изысканные шляпы и густые ресницы ей идут не меньше, чем сарафан и кухонное полотенце в руках. В "Двенадцати стульях" вдруг обнаружилось, что она восхитительная характерная, комедийная актриса - к образу мадам Грицацуевой ее облик прилип так же естественно и накрепко, как к деревенской Любе. Цепкость ее взгляда, копилки ее памяти потом ей не раз пригодились в ролях разнообразных социальных типов, как, например, в печальной комедии Николая Губенко "Из жизни отдыхающих".

Иными словами, есть роли, которые можно вертеть и так и этак, в зависимости от выбранной актрисы. Но есть роли, для которых точное попадание - только Федосеева-Шукшина. Едва открыв какую-то роль, она ее практически исчерпывает - закрывает. В ней есть иррациональность, которую Шукшин гениально выразил простым и на взгляд бессмысленным названием фильма "Печки-лавочки". Представляете, одну из самых выразительных русских поговорок невозможно перевести ни на какой другой язык!
Гена Шапаев
Не покидай.. . -классная сказка.
если честно, то я ее не люблю, это ни значит что она плохая актриса, но роли когда она была молодая как то по мне были лучшие!
Яна Петкау
Лидия Федосеева-Шукшина
25 сентября 1938

Родилась в Ленинграде. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1964, актерская мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой) . В 1974-1993 – актриса Театра-студии киноактера в Москве. Вдова Василия Шукшина.
Народная артистка РСФСР (1984).

Снималась в фильмах:

* Максим Перепелица (1955)
* К Черному морю (1957)
* Сверстницы (1959)
* Какое оно, море? (1964)
* Странные люди (1969) киноальманах, новелла "Братка"
* Печки-лавочки (1972)
* Калина красная (1973)
* Если хочешь быть счастливым (1974)
* Птицы над городом (1974)
* Они сражались за Родину (1975)
* Долги наши (1976)
* Ключ без права передачи (1976)
* Трын-трава (1976)
* Беда (1977)
* Позови меня в даль светлую (1977)
* Жена ушла (1979)
* Маленькие трагедии (1979)
* Вам и не снилось.. . (1980)
* Из жизни отдыхающих (1980)
* Никудышная (1980)
* Юность Петра (1980)
* Други игрищ и забав (1981)
* Цыганское счастье (1981)
* Шофер на один рейс (1981)
* Красиво жить не запретишь (1982)
* Предел желаний (1982)
* Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова (1983)
* Гори, гори ясно.. . (1983)
* Демидовы (1983)
* Карантин (1983)
* Талисман (1983)
* Букет мимозы и другие цветы (1984)
* Мертвые души (1984)
* На златом крыльце сидели (1986)
* По главной улице с оркестром (1986)
* Крейцерова соната (1987)
* Следствие ведут знатоки. Дело № 21 (1988)
* Клад (1988)
* Пусть я умру, Господи.. . (1988)
* Филиал (1988)
* Вечный муж (1989)
* Любовь с привилегиями (ТВ: "Городские подробности") (1989)
* Не покидай.. . (1989)
* Шапка (1990)
* Виват, гардемарины! (1991)
* Рукопись (1991)
* Верный Руслан (История караульной собаки) (1991)
* Одна на миллион (1992)
* Личная жизнь королевы (1993)
* Паром "Анна Каренина" (1993)
* Графиня Шереметева (1994)
* Петербургские тайны (1994-95) ТВ-сериал
* Научная секция пилотов (1996)
* Развязка петербургских тайн (1998)
сказку недавно смотрела На златом крыльце сидели!))) Какие же все таки хорошие, добрые наши фильмы!!! Столько тонкого юмора!... И сыну понравилась!!! вот этот фильм-сказка любимый!!
Игорь Шрейн
Помню " Калину красную" ; " Петербургские тайны"; " Трын-трава"...она много где играла. но почему-то названия фильмов не держатся в голове)) ) Любимым можно назвать первый из перечисленных.
Лучший ее фильм "Калина красная", остальное ерунда.
Satar Alizada
Думаю, что самая яркая и запоминающаяся из её киноработ, перечисленных выше, была главная роль в "Калине красной ". Для меня это самый любимый фильм с её участием.
Satar Alizada У нас мысли одинаковые.
Наталья Румянцева Очень приятно, что кто-то ещё думает так-же !
В 1976 году Федосеева-Шукшина снялась в фильме на современную тему "Ключ без права передачи", а уже в 1980-м на экраны вышло несколько картин с ее участием, среди них и современные, и исторические - "Вам и не снилось", "Из жизни отдыхающих", "Юность Петра".

Трудно даже сказать, какие роли получаются у актрисы лучше. То ли внешность у нее такая удачная, то ли ей самой больше нравится играть женщин прошлых эпох, но после фильмов "Демидовы" (1983), "На златом крыльце сидели" (1985), "Виват, гардемарины" (1991), "Графиня Шереметева" (1994) и, конечно же, "Петербургские тайны" (1994-1995) Федосееву-Шукшину стали именовать не иначе как "царственная". И это притом, что она играла в них не только положительные, но и отрицательные роли.