Есть такой фильм "Побег из Алькатраса" 1979 г. в. (гл. роль Клинт Иствуд).
И есть такой фильм "Побег из Шоушенка" 1994 г. в. (гл. роль Тим Роббинс).
Побег из Шоушенка, я посмотрел "первее" чем Побег из Алькатраса.
Но в Алкатрасе там такие же все примочки что и в Шоушенке.
Как песок от стены скидывал из штанов
Как он приглянулся здоровому парню, который любил парней.
Как подружился с негром, который не очень был болтлив.
Дырку в стене прикрывал.
Очень и очень много совпадений.
Но режиссёр Фрэнк Дарабонт молодец что так талантливо поставил этот фильм.
Претензии ни к нему, а к Кингу.
А ВЫ ЧТО СКАЖЕТЕ ???
Кино и театр
Почему СТИВЕН КИНГ украл идею для создания РОМАНА"Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка"ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА". Читайте внутри
Потому. что это плагиат.
Юрий Ваисблат
Я так думаю, вы на данный момент, самый, самый.
Большинство сюжетных ходов и идей уже где-то было.
Взять любой детектив - после Агаты Кристи мало кто и чего нового придумал: двойное убийство (сначала один убийца человека отравил, а второй убийца пришёл следом, решил, что жертва спит, и выстрелил в неё), встающий с кресла-каталки инвалид (все думают, что человек не могу убить, так как не мог бы подняться по лестнице или взять пистолет с полки, а он на самом деле мог), подмена незнакомого человека (все ждут в городе священника, которого никто и никогда не видел, настоящего священника убивают по пути, а в город приезжает убийца, выдающий себя за священника), убийцы, на которых никто не обращает внимания (лица монахинь, медсестёр, извозчиков никто не за поминает), имитация времени убийства (сначала убить кого-то, а потом имитировать выстрел пробкой от шампанского) и т. д.
Также прут и удачные кадры. Рука, сползающая по стеклу; кровавые отпечатки на стенах; убийца, оказывающийся за спиной, когда жертва смотрит в зеркало.
А сколько раз города колпаком накрывали... "Под куполом" - далеко не оригинал.
Могут и идею фильма или книги почти целиком повторить. Есть десяток фильмов, крайне похожих на "Пилу". "Красная шапочка" (2011) подозрительно напоминает "В Компании Волков".
"Вооружен и очень опасен" (2006) и "Особо опасен" (2009) индийские очень похожи. "Шоу Трумана" и "Эд из телевизора" вышли друг за дружкой. "Титаника" тоже два: фильм 1997 года (наиболее известный) и фильм 1996 года (хотя были и более ранние).
С одной стороны, явно кто-то и что-то нагло тырил. Что не есть хорошо. Собственно, по этой причине многие похожие фильмы и выходили с разницей в год, а то и почти одновременно.
С другой стороны, перекроенная и скопированная версия зачастую лучше оригинала. "Побег из Шоушенка" явно больше на слуху. Так что, зритель в чём-то даже выиграл: получил фильм, который ему понравился, стал легендой. Иначе бы эта идея могла бы просто кануть в небытие: и не всегда даже из-за бездарной постановки, иногда фильмы просто оказываются не ко времени, пролетают по непонятным причинам.
так что, не могу сказать. что я сильно против воровства идей. Во-первых, есть шанс получить более удачную версию картины. Во-вторых, если жанр понравился, идея зацепила, то есть возможность увидеть несколько фильмов подобного рода.

он классик, всё остальное чушь
Уважаемый Lоki smyq,
Стивен Кинг написал свою книгу "Побег из Шоушенка" под впечатлением от "Графа Монте-Кристо" А. Дюма и в духе старых голливудских лент про побеги из тюрьмы.
Так утверждает Википедия.
Я ей верю ))
Так утверждает Википедия.
Я ей верю ))
Юрий Ваисблат
Википедию, можно изменить вы знаете?
Любой кто хочет.
Инна $$$$$
А чего Вы так на Кинга взъелись, можно узнать?
По-моему, книга вышла у него очень даже убедительной, фильм Дарабонта, имхо, цепляет за душу уже столько лет.
зря ты потратил деньги на вопрос-лидер.
Юрий Ваисблат
Ты меня плохо знаешь :)))
ну и что? В графе монте кристо эдмон с фариа тоже подкоп делали чтоб выбраться и иф как и алькатрас тоже на острове тюрьма
Маис Сафаров
А рашен сериал "Фаворский" так полностью спи**ен с Графа Монте кристова))))
Наверное хотел отомстить другому режиссёру)
Юрий Ваисблат
Смешно :))
Но вопрос не про фильм и не про режиссёров, а про двух писателей.
так может оба фильма по одной книге поставлены.
и никто ни у кого ничего не крал
вы еще " Граф Монте- Кристо" прочтите, и там тоже найдете сходство)
лол
книгу читай, потом спрашивай, кинг не режиссер, а писатель
Юрий Ваисблат
Хехехе.
Ты точнее читай вопрос..
А если так, ТЫ ГДЕ КНИГУ КУПИЛА,. какой переплёт у этой книги.
Если это книга.
Прошмандовка Аверьяннова.
Ты точнее читай вопрос..
Если это книга.
Прошмандовка Аверьяннова.
Мне кажется, что ему просто понравился этот фильм, но он решил создать свой фильм, но более интересней и все :3
Юрий Ваисблат
Кинг фильмы не создаёт, он писатель.
не знаю за Алькатрас, знаю, что много из Мотылька Papillon спизжено
и Шекспир давно сказал, что уже 6000 лет всё по спирали 7 сюжетами, ну, всё поспирали ...друг у друга
7 сюжетов и трава не косись
в ящик гляньте, каждый сериал содран один с другого
7 сюжетов и трава не косись
не кажется, что ему просто понравился этот фильм, но он решил создать свой фильм
Юрий Ваисблат
Кинг фильмы не создаёт, а пишет рассказы.