Таких киноляпов очень много и в зарубежных фильмах, и в советских. Например, в фильме "Место встречи изменить нельзя" :
В самом первом кадре фильма выезжает автомобиль «Виллис» с государственными номерами образца 1959-82 гг. Для правдоподобия последняя буква заклеена чёрной изолентой.
У гостиницы «Метрополь» заметен автомобиль ВАЗ-2101 (выпуск начат в 1970 году) и палатка «Союзпечать» (типаж создан в 60-х годах) .
Дверь в кабинет Жеглова то обита дерматином, то деревянная.
После убийства оперативника Векшина на Чистых Прудах бандит уезжает на трамвае. В этой сцене хорошо видно, как на перекрытой (по случаю съёмок) улице столпились автомобили ГАЗ-24 (выпускаемые с 1970 года) и просто толпа любопытных.
У убитого Векшина сначала есть «кровь» изо рта, а в следующем кадре уже нет.
В начале второй серии (таран ворот грузовиком) «Студебеккер» превращается в ЗИС-150 (выпускался с 1947 года) .
Вагон трамвая, в котором уехал убийца Векшина, и тот, в котором Жеглов и Шарапов задерживают Кирпича, один и тот же — 2170. Поменялась только табличка с номером маршрута с «А» на «29».
Когда Кирпич входит в отделение милиции, у него меняется цвет носков с белого на коричневый.
В конце второй серии Промокашка рисует окурком чёрную кошку по явно очерченному ранее контуру. При этом сгоревшим табаком невозможно провести линию длиннее трёх сантиметров — потом горелый табак кончается и крошится.
В третьей серии (сцена прогулки Шарапова и Синичкиной в парке) заметен целый ряд проезжающих автомобилей, современных году съёмки: ВАЗ-2101, а также Москвич-408/412, УАЗ-469, ЗИЛ-130 с прицепом, выпускаемые соответственно с 1964, 1972, 1962 гг. , и др.
Кино и театр
В каком кино больше всего кино ляпов?
Гладиатор. Америкосы, как всегда, совершенно не заботятся об исторической достоверности. Я не буду касаться здесь всех ляпов, символов не хватит. Для начала мне непонятно, почему римские легионеры одеты в доспехи франков 10 века нашей эры и пользуются длинными железными мечами (вместо традиционных спат и гладиусов) .
В фильме "Дракула" Вайнона Райдер не сумела сдержать свой странный судорожный глаз, в итоге мертвая возлюбленная графа очень странно дергается в кадре . вся трагедия испорчена