В сериале, который снимался с 1984 по 1993 год всего 2137 серий. Но у нас сериал был показан не полностью. Телеканал "Россия" показал нам "Санту-Барбару" с 217 по 2040 серию.
По инициативе Джилл Фаррен Фелпс (продюсер сериала) основной сюжетной линией стали отношения Круза и Иден. По сути они стали основными персонажами "Санты-Барбары". Одна из спорных линий сюжета - жестокое изнасилование Иден. Как оказалось, насильником был гинеколог Иден, Зак Келтон (его роль исполнил Ли Маклоски). Он же и осматривал её после изнасилования. Самому Маклоски такой поворт не пришёлся по нраву, так как он считал, что женщины не должны опасаться гинекологов. После того, как Зак умер, Маклоски вновь появился в сериале - уже в роли окружного прокурора Итана Эшера.
По прошествии некоторого времени многие актёры, исполнявшие главные роли, ушли из сериала, каждый по своей причине. К примеру, из-за нежелания играть роман с Тимати Гиббсом (исполнявшим роль Дэша Николса, мужчины, изнасиловавшего Джулию, сестру Августы), была уволена популярная Луис Сорель.
Убрали из сериала Круза, Иден и большую часть Локриджей. Одновременно с этим ввели новых персонажей, роли которых исполняли довольно известные Джек Вагнер, Ким Зиммер и Сидни Пенни. На их персонажей в сериале стала уходить большая часть эфирного времени. Но это не спасло сериал от падения рейтингов, поэтому было принято решение его завершить.
Последнюю серию выпустили 15 января 1993 года. В ней Сиси Кэпвелл и София (их роли исполнили Джед Аллан и Джудит МакКоннелл) наконец-то пришли к примирению. Келли (Эйлин Дэвидсон, Келли номер 4) обрела любовь в лице Коннора МакКейба (Чарльз Грант). Именно он разоружил на свадьбе БиДжей и Уоррена Энди Клейна.
Вот так незатейливо закончилась история, за которой мы наблюдали целое десятилетие. Отдельное спасибо надо сказать продюсерам, которые решили не превращать сериал в бесконечное и бессмысленное "мыло" и тем самым не испортили "Санта-Барбару".
Кино и театр
Чем закончилась Санта Барбара?
Cергей Цыганков
ужас. вообще, создатели сериала какие-то озабоченные были.
Все умерли...
кончита отсосала у педриты и он кончил