Кино и театр
Что такое OVA в аниме? Чем она она отличается от обычных серий? Никогда не видел ОВУ потому, что никогда не смотрел.
"ОВА — (вообще–то в оригинале OAV — Original Animated Video) — нечто, созданное для продажи на кассетах/ДВД/etc, т. е. для «домашнего просмотра» . Обычно состоят из 4 или 6 эпизодов по 36 минут. Опять же, никаких строгих правил. Спокойно может быть ОВА на 15 минут и один эпизод или же 13 серий по пол–часа, или вообще, одна бооольшая серия на часа полтора. ОВА обычно бывают двух типов. «До» и «после» . «До» — означает, что, не будучи уверенными в успехе показа по телевидению, экранизацию манги (или вообще, чей–то проект «с нуля» ) — выпускают на ДВД. И если он оказывается успешным, тогда делают ТВ. «После» — означает, что на волне успеха ТВ, авторы решили выпустить ещё что–то, но на ещё один сезон это не тянет.
OVA и TV-сериал - это разные форматы аниме. OVA - это сокращение от Original Video Animation. Отличается OVA от "обычных серий" (то есть от TV-сериала) тем, что такое аниме не показывается по TV (как TV-сериалы), а сразу выпускается на дисках.
Сюжетно же овашка может быть чем угодно (если речь идет об овашках к TV-сериалу): продолжением TV-сериала, дополнительной историей и т. д. Аниме вобще может полностью состоять из овашек. Также и продолжительности овашки могут быть любой.
В манге это газывактся экстра. Это серия обычно полнометоажная, на из выпускается совместно, или в дополнение к аниме (бывают просто овы без аниме), в которых обычные персонажи поподают в ситуацию не по основному сюжету аниме, или вообще например какое нибудь фэнтези в ове представлено как повседневность и школа, и т. д.