Кино и театр
Что такое "авторское кино"? Чем оно отличается от обычных фильмов?
Авторское кино – это кино, которое целиком делает сам режиссер. В этом кино главное место занимает идея создателя. Режиссер ставит целью не получение выгоды, а донесение до зрителя своих взглядов, убеждений. Режиссеру не приходится задумываться о том, понравится ли массовому зрителю его фильм. Он знает, что найдется аудитория, которая получит от его фильма неподдельное удовольствие. Обычно это кино интеллектуальное, не для всякого зрителя. Поэтому эти фильмы показывают не во всех кинотеатрах. Обычно такие фильмы хочется пересмотреть несколько раз, потому что с первого раза все мелочи уловить практически нереально. В этих фильмах много символов. Авторское кино относится к элитарной культуре. Оно заставляет зрителя задуматься над своей жизнью, над своим поведением и над происходящим вокруг него.
Авторское кино - это кино несущее какую-то идею автора, конечно чаще всего это кино не развлекательное, хотя бывает и иначе.. .«Авторскими» признаются фильмы, в которых очень ясно просматривается рука режиссера, т. е. его фильмы УЗНАВАЕМЫ, вне зависимости от студии и продюсера, присутствует индивидуальный взгляд (почерк) автора. У таких режиссеров выражен уникальный киноязык картины, работают в определенном диапазоне эстетический, сюжетных, жанровых, тематических, идеологических и технологических рамок. Также они нередко прибегают в кинематографе к экспериментам и радикальным для своего времени приёмам, которые отразились в наких направлениях как Итальянский неореализм, Французская новая волна. Догма 95 и пр.
Здесь есть очень хорошая подборка авторского кино, обычно туда захожу когда хочу посмотреть хорошее кино https://www.instagram.com/zombie_nv
кино на реальной основе автора