Кино и театр
Что такое по вашему арт-кино? Чем оно отличается от остальных типов кинолент.
И что такое арт-хауз кино - то, которое снято домашними камерами или как? Буду признателен, если скинете названия фильмов или ссылки на их просмотр!
Артха́ус (англ. Art house, букв. «дом искусств» ) — понятие, объединяющее фильмы, претендующие на некий художественный поиск, новаторство в кинематографе. К артхаусу часто относят фильмы независимого производства и ленты экзотических кинематографий. Считается, что подобные картины привлекают более искушённого и образованного зрителя, а потому их прокат, как правило, ограничен.
Понятие возникло в 1940-х годах XX века в США, где артхаусами стали называть кинотеатры, специализирующиеся на показе классических довоенных голливудских лент, а также фильмов иностранного (т. е. не американского) и местного независимого производства. В 1955 году в Париже основана Международная конфедерация артхаусных кинотеатров CICAE (фр. Confédération Internationale des Cinémas d'Art et d'Essai). Членом CICAE является основанное в 1992 году, объединение Europa Cinemas, в которое входят кинотеатры, поддерживающие европейское кино.
Фильмы, составляющие артхаусную резервацию это:
1. радикальное и авторское арт-кино
2. кино экзотических кинематографий мира, представляющее иную культуру и иную психологию
3. культурное кино старушки-Европы
4. фильмы крупнейших режиссеров-авторов мира, которые, может быть, уже все сказали и нынче снимают в упадке, но они настолько велики, что остаются в истории мирового кино навсегда. Потому что их имена и есть синоним кино
5. альтернативный и провоцирующий кинематограф сексуальных меньшинств.
многие ты наверное уже смотрел. например
Малхолланд Драйв.
Страх и ненависть в Лас-Вегасе.
Человек-слон.
Необратимость / Irreversible(с моникой белуччи)
21 грамм / 21 Grams
Повар, вор, его жена и её любовник / The Cook the Thief His Wife & Her Lover
Кофе и сигареты / Coffee and Cigarettes
Танцующая в темноте / Dancer in the Dark
Черная Кошка, Белый Кот / Crna Macka, Beli Macor / Black Cat, White Cat (Эмир Кустурица)
Голова-ластик / Eraserhead (Дэвид Линч )
Олдбой / OldBoy
Забавные игры / Funny Games U.S.(1997 и 2007)
Страна приливов / Tideland
Таксидермия - самый мерзкий фильм
1. радикальное и авторское арт-кино
3. культурное кино старушки-Европы
Малхолланд Драйв.
Страх и ненависть в Лас-Вегасе.
Человек-слон.
21 грамм / 21 Grams
Кофе и сигареты / Coffee and Cigarettes
Олдбой / OldBoy
Страна приливов / Tideland
Таксидермия - самый мерзкий фильм
да вообщем сейчас это любое непопсовое или некоммерческое кино.
Культовое, сделанное хорошими режиссёрами)
Фильмы того же Феллини, например.
арт-хаус это когда одна капелька пол часа капает: )
а если серьезно посмотри такой фильм как "Человек с кино-аппаратом" - это и есть артхаус.