Кино и театр

Чем отличается авторское кино от обычного?

Теория авторского кино (фр. Cinéma d'auteur, англ. Auteur theory) — влиятельное учение, зародившееся во Франции в 1950-х годах.
С точки зрения теоретиков авторского кино, режиссёр является ключевой фигурой всего кинопроцесса и истинным автором (фр. auteur) кинофильма (рассматриваемого как произведение искусства) . Несмотря на то, что кинофильм является результатом сотрудничества целого коллектива, приверженцы авторского кинематографа видят в кинокартине такое же отражение художественного замысла режиссёра, как и картина художника либо роман писателя.
Авторская теория ассоциируется с французской новой волной. Впервые она была сформулирована на страницах журнала Cahiers du cinéma ведущими фигурами новой волны (Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Эрик Ромер, Клод Шаброль, Жак Риветт, Андре Базен) . В терминах «авторского кино» было принято рассматривать и т. н. новое немецкое кино 1970-х (Вернер Херцог, Вим Вендерс, Фолькер Шлёндорф, Райнер Вернер Фассбиндер, Александр Клюге) .
До появления авторской теории кинофильм воспринимался как продукт киноиндустрии — совокупное произведение продюсера, режиссёра, сценариста, композитора и актёров. Однако теоретики Cahiers обратили внимание на то, что даже в рамках конвейерной студийной системы Голливуда успешно работали яркие индивидуальности, подлинные авторы — такие, как Альфред Хичкок и Джон Форд (а также Фриц Ланг и Орсон Уэллс) .
С тех пор, как авторская теория была озвучена Франсуа Трюффо в 1954 году, она имела значительное влияние на кинокритику во всём мире. В США её основным приверженцем и популяризатором выступал Эндрю Саррис. Среди американских режиссёров он выделил «авторов» , которые выработали уникальный, характеризующий их художественный киностиль, проглядывающийся в снятых ими фильмах. На основе авторской теории сформировались такие понятия, как «артхаус» и «независимое американское кино» .
)) ))
Лучший ответ
У этого определения есть официальное значение, но для меня оно имеет совсем другое значение. Это где тема преобладает над сюжетом. Сюжет, как правило, (а иначе не бывает) всегда состоит из набора событий и четких структур (пусть и подчиненных законам режиссера. Но это набор взаимосвязанных структур, которые подают идею. Тема же это другое, она носится в эфире. И, может быть выражена разными способами, притом, что тема всегда одна. Таким образом куча режиссеров строят на одной теме десятки фильмов.
Zhan Auelov
Авторское кино - это когда сюжет сложный, идея фильма бывает не ясна, концовка фильма может быть очень неожиданной и даже парадоксальной. Авторского кино всегда малобюджетное. Вобщем это кино сложное и заставляет зрителя постоянно думать... в этом наверно секрет его не популярности.
Всем подавай обычное кино где все просто, понятно и конец всегда счастливый. Завтра такие обычные фильмы целый день будем смотреть)))
Занудностью, выставляющимся как "особое режиссерское видение".
это как размазанные какашки назвать сюрреалистической инсталяцией или фантастическим пейзажем
Обычное можно смотреть в любом состоянии, авторское - только в кумаре, и то не факт, что понравится.
Ирина Горлова
вот когда "Снежная королева" копипастит, это не авторское кино, а мейнстрим. А когда она высказывает СВОИ мысли (к сожалению, редко) это уже арт-хаус
У таких режиссеров выражен уникальный киноязык картины, работают в определенном диапазоне эстетический, сюжетных, жанровых, тематических, идиологических и технологических рамок.
Здесь есть очень хорошая подборка авторского кино https://www.instagram.com/zombie_nv