1) Николай 1 (в 2 фильмах)
2) генерал Антонов ( в 3 фильмах)
3) Наполеон Бонапарт
4) Николай Рубинштейн
Кино и театр
Какой советский и российский актер и в каких фильмах сыграл этих исторических персонажей (см. внутри)
Владислав Стржельчик.
1. "Зелёная карета", "Отец Сергий"
2. "Освобождение", "Фронт за линией фронта", "Фронт в тылу врага"
3. "Война и мир"
4. "Чайковский"
1. "Зелёная карета", "Отец Сергий"
3. "Война и мир"
4. "Чайковский"
Владислав Стржельчик
1. Отец Сергий и Зелёная карета
2. Фронт за линией фронта, Фронт в тылу врага, Освобождение, Адъютант его превосходительства, Как вас теперь называть? - только в первых трех фильмах он сыграл генералов Антонова, в остальных двух генерала Ковалевского и Готбурга
3. Война и мир
4. Чайковский
А я его люблю очень в фильме Ханума.

1. Отец Сергий и Зелёная карета
3. Война и мир
4. Чайковский
А я его люблю очень в фильме Ханума.

Константин Барков
Я написала следующий вопрос тоже о нем, можете поучаствовать!
СТРЖЕЛЬЧИК Владислав Игнатьевич ,
31.01.1926, Петроград – 11.09.1995, Ленинград.
Выдающийся русский, советский артист театра и кино.

Ролей у Владислава Стржельчика в кино немало, роли настоящие, в которых для актера важны были личность, стереоскопия, объем. Разные краски, разные характеры. Ни об одном не скажешь, что он для Владислава Стржельчика случаен.
Роль Ковалевского, например, по своему внутреннему наполнению, драматизму, психологической сложности. И вообще трудно отдавать пальму творческого первенства ролям и жанрам, в которых выступал актер. Трагикомедия? - Яичница из «Женитьбы» . Мюзикл? – «Соломенная шляпка» и «Ханума» . Сатира, гротеск? - Бесноватый маньяк, атаман Дутов в фильме «Конец атамана» , и римский правитель из «Визита вежливости» . Бытовая драма? - Авантюрист Нарышкин, что разгуливал на руках по парапету Эйфелевой башни из «Короны Российской империи» .
Или, к примеру, Каретников в дилогии Евгения Ташкова «Преступление» . Кое-кто из зрителей сомневался, а не «переиграл» ли здесь Владислав Стржельчик, не слишком ли обаятелен его герой - интеллигентный хапуга? Нет, не переиграл. У него все продумано заранее, вычислено психологически и социально. Он и стремился к тому, чтобы Каретников внушал симпатию. Хотелось сказать: задумайтесь, чем он нам симпатичен и почему стал таким? Хотелось предупредить - это мы сами создаем «удобный климат» для таких вот Каретниковых. Они расцветают на почве невзыскательности, ротозейства, короче, на наших недостатках.. . Пожалуй.. . Ведь пути заставить человека задуматься, разные. А есть общечеловеческие проблемы, которые живы всегда: добро, зло, долг, совесть, любовь...

Владислав Стржельчик
Владисла́в Игна́тьевич Стрже́льчик — советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР (1965), народный артист СССР (1974).
Так, в роли Николая Рубинштейна (фильм «Чайковский» ) актёр достигает не только почти фотографической точности, но и являет перед зрителем убедительный образ этого музыкального деятеля. Мы как бы присутствуем при всем, что происходит на экране с Рубинштейном, и совсем забываем о том, что ведь это — актёр и игра. Но за этим стоит огромная работа актёра, которая, однако же, никогда не давила на зрителя, а всегда воспринималась как нечто само собой разумеющееся.
Растворяясь в роли, будучи полностью поглощен ей, этот актёр как бы полностью забывал себя; но именно «как бы» , потому что над этим его вдохновенным процессом всегда лежал хорошо скрытый, однако же тщательно продуманный замысел, касающийся раскрытия того или иного персонажа. И в этом смысле Стржельчика можно назвать актёром «интеллектуальным» . Так, скульптурно выполненный им образ Наполеона («Война и мир» ) значительно отличается от всего того, что было характерно для творческой манеры практически всех русских актёров. Этот и многие другие факты его творческой биографии свидетельствуют об уникальности Владислава Стржельчика в пространстве отечественного театра и кинематографа.
сайт актера
Константин Барков
А конкретно в каких фильмах можете сказать?