Кино и театр

Как называется тип фильмов, в которых разговаривают в стихах? Как экранизации Шекспира

Inna Kan
все фильмы по Шекспиру говорят стихами--Ромео и Джульетта [править | править вики-текст]
Ballet dancer symbol.jpg 1954 — «Ромео и Джульетта» (СССР) (фильм-балет) музыка — Сергей Прокофьев, режиссёры Лев Арнштам, Леонид Лавровский, Ромео — Юрий Жданов, Джульетта — Галина Уланова
1983 — «Ромео и Джульетта» (СССР) (ТВ), режиссёр Анатолий Эфрос, Ромео — Александр Михайлов, Джульетта — Ольга Сирина, леди Капулетти — Ольга Барнет, Капулетти — Валентин Гафт, Тибальд — Леонид Каюров, Меркуцио — Владимир Симонов, Монтекки — Александр Филиппенко, брат Лоренцо — Александр Трофимов, Абрам — Евгений Дворжецкий, Пётр — Сергей Газаров, Самсон — Алексей Весёлкин
2004. «Ромео и Джульетта» (рус. короткометр. фильм, реж. Андрей Свиридов)
Гамлет
1964 — «Гамлет», режиссёр Григорий Козинцев. В гл. роли Иннокентий Смоктуновский.
Ballet dancer symbol.jpg «Гамлет» — фильм-балет, СССР, 1969 год. Режиссёр: Сергей Евлахишвили. Балетмейстер: Виктор Камков. Композитор: Д. Д. Шостакович. В главной партии Марис Лиепа (Гамлет). В ролях: Маргарита Алфимова (Гертруда), Сергей Радченко (Клавдий), Ирина Холина (Офелия).
Ballet dancer symbol.jpg «Гамлет» — фильм-балет, СССР, 1971 год. Композитор П. И. Чайковский. Балетмейстер-постановщик и исполнитель главной партии — Никита Долгушин.
Drama-icon.svg 2004 год. «Гамлет». Режиссёр: Галина Любимова. Актёры: Виталий Копылов, Сергей Бызгу. Запись спектакля театра «Фарсы».
2010 — «Гамлет. XXI век». Реж. Юрий Кара.
Отелло [править | править вики-текст]
Отелло — Мосфильм, СССР, 1955 год. Режиссёр — Сергей Юткевич. В ролях Сергей Бондарчук (Отелло), Ирина Скобцева (Дездемона).
Ballet dancer symbol.jpg Отелло под названием «Венецианский мавр» — СССР, фильм-балет, 1960 год. Композитор Алексей Мачавариани. Режиссёр, балетмейстер-постановщик и исполнитель главной роли Отелло — Вахтанг Чабукиани. В ролях: Вера Цигнадзе ( Дездемона), Зураб Кикалейшвили (Яго).
GClef.svg Отелло — СССР, фильм-опера по Дж. Верди, 1979 год. Режиссёр Виктор Окунцов, музыкальный руководитель и дирижёр Марк Эрмлер. В главной партии Владимир Атлантов (Отелло). В ролях: Милена Тонтегоде (поёт Тамара Милашкина) (Дездемона), Александр Романцов (поёт Александр Ворошило) (Яго).
Ballet dancer symbol.jpg Отелло под названием «Павана мавра» — Ленфильм, СССР, фильм-балет, 1985 год. Музыка Генри Пёрселла, хореография Хосе Лимона. Балетмейстер-постановщик и исполнитель главной роли Мавра (Отелло) — Никита Долгушин. В ролях: Елена Евтеева (Жена Мавра), Марат Даукаев (Друг Мавра), Габриэла Комлева (Жена Друга).
Король Лир [править
1971 — «Король Лир» — реж.: Григорий Козинцев. В главной роли Юри Ярвет.
Drama-icon.svg 1982. «Король Лир». Режиссёр: Леонид Хейфец. Актёры: Михаил Царев, Валентин Ткаченко. Постановка Государственного академического Малого театра Союза ССР.
Drama-icon.svg 1987. «Король Лир». Режиссёр: Роберт Стуруа. Актёры: Рамаз Чхиквадзе, Мурман Джинория. Постановка Тбилисского театра им. Шота Руставели.
Drama-icon.svg 2006 год. «Король Лир». Режиссёры: Павел Хомский, Михаил Козаков, Игорь Штернберг. Актёры: Михаил Козаков, Нелли Пшенная, Лариса Кузнецова. Спектакль театра «Моссовета».
Drama-icon.svg 2009 год. «Король Лир». Режиссёр: Юрий Бутусов. Актёры: Константин Райкин, Тимофей Трибунцев. Спектакль театра «Сатирикон».
Антоний и Клеопатра [править
Ballet dancer symbol.jpg «Антоний и Клеопатра», (1977), СССР: фильм-балет Ленинградской студии телевидения, балетмейстер И. Чернышёв, муз. Э. Лазарева; Клеопатра — Алла Осипенко, Антоний — Джон Марковский
Drama-icon.svg 1980. «Антоний и Клеопатра». Режиссёры: Леонид Пчёлкин, Евгений Симонов. Актёры: Михаил Ульянов, Василий Лановой. Спектакль Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова.
Макбет
Drama-i
Галинка Кадомцева
Лучший ответ
Кориолан
Coriolanus
Emily +