Тот фильм, который вывернул душу наизнанку. Тот, который перебил дыхание. Тот, после которого невозможно заснуть и тот, о котором помню вот уже девять лет. Это фильм - "На последнем берегу".
Что делать в случае ядерного взрыва? Заворачиваться в белую простыню и тихо ползти на кладбище. А почему тихо? А чтобы не создавать паники. Ха-ха-ха.
Кто не помнит всех этих бесконечных шуточек, рождавшихся в школе под жужжание сонных мух и монотонный бубнёж туповатого преподавателя Гражданской Обороны? Почти для всех нас всемирная катастрофа тогда стала чем-то таким привычным, не страшным, карманным, пугающим не больше, чем кукольный чёрт из ярмарочного балагана. Предметом для похихичить. Это было каким-то учебным плакатом, на котором наподобие волнистых стрелочек, которыми изображается конвекция в учебнике физики, показана проникающая радиация. Всё это находилось где-то на периферии сознания и к реальной жизни за окном имело не большее касательство, чем посадка марсианского корабля на Красной Площади. И вдруг всё это нестрашное и далёкое, скучное и занудное проступает безжалостно реалистичным аудио-видеорядом на экране и на три с половиной часа становится кошмарной явью.
Фильм производит тягостное и страшное впечатление. Хочется, чтобы он побыстрее закончился. Нет, не потому, что он плох или скучен, просто в какой-то момент напряжение становится невыносимым, как невыносимо смотреть на страдания людей, которые обречены и знают, что они обречены. Ни единого шанса, ни одного проблеска надежды. Нельзя убежать, нельзя спрятаться, нельзя ни молитвами, ни заклинаниями предотвратить то, что их ожидает. Особенно дико, на контрасте с этой вытягивающей жилы, цепенящей тоской, смотрятся безмятежные сцены у дома на берегу океана — осколки когда-то обыденной, привычной жизни, которая на глазах гаснет, как искорка, упавшая в ладонь и оттого становится такой невозможно дорогой, ценной, милой, эта жизнь! Безжалостная, жестокая, обманная, уродливая красота, которая не спасёт мир.
Единственной положительной доминантой картины оказывается сила человеческого достоинства героев, сумевших до конца сохранить лицо, не опуститься, остаться людьми гибнущими, но всё-таки Людьми. И в этом их победа и величие.
Кино и театр
Какой фильм вы счтаете лучшим?
Интересный.)
Гараж Э. Рязанова.
"Матрица"
По сюжету сериал "Остаться в живых"...
москва слезам не верит и служебный роман
Жертвоприношение. Андрея Тарковского.
Там где клевые спецэффекты!
пункт назначения 1,2,3 и однажды в вегасе
не лишенным смысла
Посмотри "Новая земля"...
Иван Васильевич меняет профессию
много хороших и лучших
Пираты Карибского Моря. Три части
"Реквием по мечте","Сид и Нэнси","Ворон","Сонная лощина"
Реквием по мечте, Свидание вслепую, Карнавал, Самая обаятельная и привлекательная
Крестный отец