Повесть о стране цветных облаков
Сказание о демонах сакуры: Сказание о Синсэнгуми (Но здесь присутствуют некоторые элементы магии)
Кино и театр
Посоветуйте аниме про средневековую Японию. Без тупых гэгов, без магии и прочего...
Средневековая - это вы какой период имеете в виду?
Рекомендую посмотреть:
период Хэйан
реализм - Chouyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi, Genji Monogatari Sennenki, Genji Monogatari,
с фэнтези/мистикой/мифологией (не то чтобы это была прямо "магия" - это часть средневекового сознания, восприятия мира в то время) - Otogizoushi, Kurozuka, Shounen Onmyouji, Onigamiden,
время сёгуната (периоды Камакура, Муромати, Эдо)
реализм - Sarai-ya Goyou, Nitabou: Tsugaru Shamisen Shiso Gaibun, Shigurui, Basilisk: Kouga Ninpou Chou, Kazemakase Tsukikage Ran
и Samurai Champloo (по мне, там нормальный, здоровый юмор - но может для вас это и "гэги"),
с фэнтези/мистикой/мифологией - Ayakashi: Japanese Classic Horror, Mononoke, Tenpouibun Ayakashiayashi, Fuse: Teppou Musume no Torimonochou,
и отдельно выделю период Сэнгоку - Sengoku Basara, Brave 10, Stranger: Mukou Hadan, Nobunaga Concerto,
переход к Новому времени (Бакумацу и реставрация Мэйдзи)
реализм - Peace Maker Kurogane, Rurouni Kenshin, Mutsu Enmei Ryuu Gaiden: Shura no Toki,
с фэнтези/мистикой/мифологией - Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto, Kyougoku Natsuhiko: Kousetsu Hyaku Monogatari, Tactics, Hakuouki, Otome Youkai Zakuro.
P.S. В Saiunkoku Monogatari ("Повесть о Стране Цветных Облаков") действие происходит в фэнтези-варианте Китая, а не Японии.
Рекомендую посмотреть:
период Хэйан
"босоногий ген" только там не средние века а про бомбу в хиросиме. эпизод http://www.youtube.com/watch?v=ARcyV24E4Mg