Кино и театр
о "Левиафане"...что вы думаете о нём сейчас
Сейчас, когда утих премьерный шум «Левиафана» , как вы оцениваете его – как фильм нужный или всё таки — чернуха?
Когда заходит речь об этом фильме, все почему-то обязательно упоминают пресловутую "российскую действительность", которая якобы является краеугольным камнем драмы. К слову, в основу фильма положена реальная история американского происхождения, приключившаяся с простым смертным из штата Колорадо (Звягинцев не раз упоминал о ней в своих интервью).
Безусловно, мы воспринимаем искусство в том числе по себе, исходя из окружающей действительности. Поэтому, наверное, и первая мысль - "О, это про Россию! ". Считаю, что не про Россию это, и не про США, и ни про любую другую страну. Это про Левиафана-Государство, про маленького человека, тема которого поднималась и в кино, и в литературе задолго до Звягинцева.
Фильм достойный ящитаю. Посмотрела с интересом, хоть и была изначально предвзято настроена. После просмотра предвзятость улетучилась; довольна тем, что не увидела, как очередной киношник взялся снимать картину про плохую-расплохую "рашку-засрашку" - "Левиафан", имхо, оказался гораздо выше этого во всех смыслах.
Я о нём не думаю)))))))) Фильм неплохой, но в моём окружении ничего подобного не происходит. Вживую я таких историй не видела.
прикольный ужастик, хоть и снят в конце 80-ых.
Ольга Черемисина
что то вы путаете - он снят в 2015 г
Ольга Черемисина
ааааа другой фильм, а я вот про этот 2014 г http://filmoserial.ru/левиафан-2014-смотреть-онлайн/
Это реальная чернуха, хотя смотреть фильм тяжко.
Хорошо оцениваю. И мне он не показался чернухой. Взгляд на такую горькую российскую действительность, которая показана в Левиафане (или в фильме Дурак, который понравился больше), совсем не выглядит фарсом или фантазией автора и точно имеет право быть снятой. Мы все живём не в хрустальном доме и знаем как бывает. Не всё же хиханьки да хахоньки снимать.
есть левиафан фантастика 80-х наподобие чужих
Мне очень жаль, что фильм "Дурак" http://kinomig.tv/3080-durak-2014.html прошёл почти не замеченным, а ведь он гораздо глубже и пронзительней «Лефиафана», несмотря на то, что в нём нет лихо закрученного сюжета