Кино и театр
В каком порядке лучше смотреть???
Люди ЗАВИДУЙТЕ!!! х)))) Впервые буду смотреть все эпизоды Звездных войн)))))))))) Вопрос, в каком порядке лучше смотреть????
Я бы предложил смотреть именно в порядке съёмок (4-6 -> 1-3 -> 7). Не только из-за спецэффектов, но и чтобы сопровождать развитие мысли авторов.
Олег Б-Ко
Ясно)
Как говорится, сколько людей, столько и мнений.
Мне кажется более логичным смотреть по номерам Эпизодов, дабы не нарушать последовательность описываемых событий. К тому же не случайно второму и третьему фильмам, "Эпизод 5: Империя наносит ответный удар" и "Эпизод 6: Возвращение джедая", при выходе сразу были присвоены эти номера, а первый фильм, "Звездные войны", был переименован в "Эпизод 4: Новая надежда", подразумевая что когда-то должны были выйти первые три Эпизоды, в которых бы описывалось начало истории.
В конце 90-х или начале 00-х видел интервью с Лукасом, где он объяснял такую последовательность выхода фильмов лишь отсутствием технических кинематографических возможностей в 70-80-х годах для добротного снятия первых Эпизодов. Справедлива тут и версия, которую недавно прочёл в интернете, что в 4-6 Эпизодах происходит противостояние Империи и повстанцев, а в 1-3 Эпизодах Лукас хотел показать расцвет Республики, поэтому и откладывал их съёмку, чтобы, когда появится возможность, показать Республику во всей красе. То есть по аналогии как вышло с трилогиями "Властелин колец", где мрачная атмосфера может быть оправдана надвигающейся опасностью великой войны, и "Хоббит", где большой угрозы ещё нет, всё ярко, живенько и весело.
В 2004 году 4-6 Эпизоды неплохо отремастировали, добавив в некоторых местах свежие спецэффекты и объекты, взамен старым. В общем, смотрятся они сейчас довольно-таки современно. Хотя, конечно, сцены битв на световых мечах в них не такие динамичные, как в 1-3 Эпизодах, сальто через голову там при этом не делают и как угорелые не прыгают :-)
Ирина
Номера - это всего лишь номера. Просто, во-первых, когда трилогия про молодость Энакина задумывалась, приквелы ещё были редким являением, во-вторых, понятное дело, так удобнее ориентироваться в хронологии, но это не значит, что это рекомендуемый порядок просмотра.
По поводу же "Лукас хотел показать расцвет Республики, поэтому и откладывал их съёмку": Лукас - известный балабол. Скорее всего, у него просто не было хорошей истории. Ну и в итоге же фильмы всё равно сняты в таком порядке, каком есть. С каждым фильмом (начиная от 4-го эпизода) вселенная расширяется, при этом трилогия Энакина служит предысторией для трилогии Люка. Таким образом, для первого просмотра "номерной" порядок не подходит, потому что нарушается логика повествования, сдаются все интриги.
Ирина
Посмотреть и в таком порядке небесполезно, но когда уже неплохо знаешь вселенную.
Олег Б-Ко
Вот я уже посмотрел с последовательностью 4-6, потом 1-3 и знаете, я был рад этому. Например, если посмотреть фильм 1-3, то сразу поймешь, что в 4-6 сериях Лея сестра Люка. А так как Я, человек который еще ни разу не смотрел эту франшизу до этого, был вполне удивлен исходом, был заинтригован ситуацией. И как я понял, с 1-3 части дополняют трилогию 4-6 и я сделал себе Вывод, что надо сперва смотреть с 4-6, а потом с 1-3=))) И благодарю вас, за столь содержательный ответ)))
С 1 по 6. А 7-ю выбросить в мусор
старую 6-ю часть про то как уничтожили звезду смерти, потом новую часть месть Ситхов
В прямом порядке, с I по VI - десерт всегда принято оставлять напоследок.
Петля времени :). Смотрите с первой (хотя последние поначалу с трудом воспринимаются ))
с 1-ой.
Олег Б-Ко
а мне потом с 4й серии скучно не будет?? из за спецэфектов, а то мне кажется лучше, когда качество будет улучшаться, а не наоброт