Кино и театр
Напомните, пожалуйста, в каком году вышел на телеэкраны многосерийный мультсериал "Чип и Дейл спешат на помощь" ?
Впервые данная концепция была показана в США 27 августа 1988 года в превью-эпизоде Catteries Not Included[5]. Собственно сам мультсериал в США начал выходить в эфир с 4 марта 1989 года [4] на канале The Disney Channel обычно в паре с «Утиными историями». Последняя серия была показана 19 ноября 1990 года. Начиная с 18 сентября 1990 года в США транслировался повтор шоу. Кроме того, повторы выходили до 3 сентября 1993 года в рамках программы The Disney Afternoon[4].
Ирина Стрежик
в США! Я про Россию вопрос задавала !
В 1990—1991 годах 52 серии мультсериала были переведены и дублированы на русский язык студией «Телевизионная студия кинопрограмм ЦТ СССР». Начиная с 1 января 1991 года, трансляции проходили по воскресеньям в 18:10 по Первой программе Центрального Телевидения в телепередаче «Уолт Дисней представляет». Как и в США, мультсериал выходил в эфир в паре с «Утиными историями». Показ закончился 22 декабря 1991 года.
С 31 августа по 10 ноября 1992 года мультсериал был повторен по Первому каналу телекомпании «Останкино», состоялся первый повторный показ мультсериала 52 серии 1991 года. Мультсериал выходил по будням в рамках телепередачи «Уолт Дисней представляет» в 16:25 по будням. Как и в США, мультсериал выходил в эфир в паре с «Утиными историями».
C 25 сентября по 4 декабря 1997 и с 12 июня по 28 августа 1998 года мультсериал снова начал выходить в эфир, уже по СТС в телепередаче «Час Диснея на СТС». Телепередача выходила дважды в день, утром в 8:00 и после обеда в 16:00.
С 18 января по 27 декабря 1998 года мультсериал начал выходить по ОРТ в программе «Дисней-клуб». Трансляции проходили на протяжении всего года по воскресеньям сначала в 9.30, потом — в 16:25 и 17.00.
ОРТ частично повторяло сериал по воскресеньям: С 25 июля по 26 декабря 1999 года было показано 23 серии и с 8 января по 3 июня 2001 года — восемнадцать.
С 15 апреля по 21 июля 2004 года по четвергам Первый Канал транслировал остальные 13 серий (дублированные студией «Невафильм»).
С 22 февраля по 2 августа 2005 и с 27 июня по 25 августа 2006 года по будням, 3-10 сентября 2006 и с 31 октября 2009 по 4 декабря 2010 и снова 9 июля до 2 октября 2011 года по выходным в телепередаче Дисней-клуб на Первом канале.
C 13 января 2008 мультсериал выходил на телеканале СТС по воскресеньям в 13.00. C 31 декабря 2011 года мультсериал выходит на канале «Disney».