Кино и театр
в сериале OUAT есть кинжал Румпельштильцхена однако в сказке братьев грим нет ни слово про этот кинжал
из какой сказки кинжал?
Румпельштильцхен или мистер Голд — владелец города Сторибрук, богатый горожанин и владелец ломбарда. Помог построить Сторибрук. Как в сказке, так и в реальности, всегда заключает со всеми сделки, когда его просят о помощи. В прошлом сильнейший Тёмный маг (не считая чернокнижника), превосходящий в могуществе даже Злую Королеву. Вспомнил свою личность Тёмного мага, когда услышал имя — Эмма. Влюблен в Белль (Красавицу). Тем не менее, часто обманывает ее.
Позже женится на Белль, но она его подчиняет кинжалом, выясняя, что он вновь обманул ее, и приказывает покинуть Сторибрук, признавая свое поражение в битве с его тёмной стороной.
За основу персонажа взят главный герой сказки братьев Гримм «Румпельштильцхен». А также Чудовище, главный герой сказки «Красавица и Чудовище» и один из главных героев сказок про «Питера Пэна» — Крокодил. В одной из серий предстаёт перед зрителями в образе крестной Золушки.
Кинжал Румпельштильцхена — Во многих магических культурах, если узнать истинное имя, то можно получить полную власть над человеком или предметом, которому оно принадлежит. Тот, кто обладает кинжалом Тёмного мага, обретает полную власть над нынешним Тёмным магом (Румпельштильцхеном) и в праве приказывать ему всё, что угодно.
Имя Мистер Голд — Румпельштильцхен прял из соломы золото (голд — gold). Это так же намёк на его богатство — в Сторибруке мистер Голд самый богатый человек.
Бейлфайр и Тёмный Маг вдохновлены циклом Роберта Джордана «Колесо Времени».
Субботин Сергей
Восхитительная копипаста
из головы сценаристов