Кино и театр

Два слова - средневековый сериал

"Золотая орда", 2018 Россия
"Белая королева", 2013 Великобритания, Франция
"Великолепные Медичи", 2018 Италия, Великобритания

Вторая половина XV века. Над флорентийскими правителями и меценатами Медичи нависла угроза: глава семейства серьезно ранен во время покушения, враги из рода Пацци пытаются отнять власть, у стен города — войско неаполитанцев. Вся надежда на юного Лоренцо де Медичи: именно он должен спасти положение семьи, уберечь Флоренцию от разрушения и оказаться перед любовным выбором между знатной Клариче Орсини и прекрасной Лукрецией Донати.

Все это будет непросто — дикие нравы здесь легко уживаются с заоблачными представлениями о чести. Это время уходящего Средневековья и наступающего Ренессанса. Тут сражаются на мечах, осаждают города, плетут интриги, но создают шедевры, чисто и бескорыстно любят. Однако красота старинных палаццо, произведения Боттичелли и Макиавелли не остановят кровопролития.
Ирина Лапицкая
Лучший ответ
Викинги. Классный сериал, рекомендую.
Руслан Эрдман
Сериал «Черная Гадюка» (Великобритания, 1983). Черная комедия, исторический. В главной роли – Роуэн Аткинсон (мистер Бин). Одного из основных героев играет Хью Лори (доктор Хаус). Главный герой – злой тупой принц, который мечтает убить своего отца-короля и стать королем. В первом сезоне события происходят примерно во времена короля Артура, во втором сезоне – во времена Шекспира, в третьем сезоне – в начале 19-го века, а четвертый сезон – про 20-ый век. Во всех сезонах главный герой – реинкарнация того злого принца.

Это именно исторический сериал, а не гламурная фэнтезятина для девочек. Там нет волшебства и фантастики. Авторы старались изобразить средневековье и другие эпохи максимально правдоподобно (одежда, оружие, интерьер), а не так чтоб вся мебель была красивая, как в мультиках Диснея, и чтоб девушки были в красивых псевдоисторических платьях от современных дизайнеров.

Еще есть фильм «Черная гадюка. Туда-сюда.». Герой-англичанин вмешался в войну Наполеона, случайно наступил на ногу английскому генералу или типа того, поэтому когда вернулся в настоящее, обнаружил, что Англия принадлежит Франции и все англичане говорят по-французски, а не по-английски.
Чума- мрачный сериал, на любителя
два слова - игра престолов
Gulayim Haniyeva