Кино и театр

Прошу посоветовать документальный фильм о Гражданской войне в России...

Смотрел как-то раз «Генералы против генералов», состоящий из четырёх серий. А до этого, отдыхая в Белоруссии, смотрел отрывки фильма по телевидению, в котором рассказывалось о том, как представителями Красной армии во время революции было убито около 8 тысяч духовно развитых, интеллигентных и творческих людей. И все они были великими и значимыми. Если я не ошибаюсь, название фильма – «Генералы», однако в интернете я найти его не смог... Кто знает, как называется этот фильм?
Nail Mukhamedyarov
Про фильм этот ничего не скажу. Но думаю что в подобном жанре сейчас много снимается. А в Белоруссии, так там вообще другой подход.
Но, вот реально если есть желание про гражданскую войну узнать, дам рекомендацию. Сам просто подсел на эти лекции.
На видеоканале "Новой газеты" в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=jPWnQI2xuDY&list=PLOwdG8jxzZe9SWqArhJscfPYVSf7qBPX7&index=13 профессор Зубов читает лекции по истории того времени. Рассказывает интересно, связанно, со ссылками на первоисточники. У него про то время есть несколько лекций. И одна из них как раз о возможности самоорганизации общества на добро.
Ну дескать уже в первые годы большевистской власти, там 17-22, столько крови по России полилось, а народу вроде бы как... Ну просто странные происходили процессы. Там кстати в лекциях он приводит цитаты очевидцев, которые были в Киеве и в других городах, которые отбивали у большевиков.
Вроде бы такие страсти творили, ну реально, с современными террористами не сравнить. А их фамилиями улицы называют, станции метро, города...
А лекции интересные, уж всяко лучше чем фильм.
ИМХО.
ПИ. СИ.: Это не реклама!
Latishka *
Лучший ответ
Nail Mukhamedyarov Спасибо Вам за добрый совет, лекции посмотрю обязательно. А насчёт улиц я с Вами абсолютно согласен: тут и проспект Большевиков, и улица Дыбенко, и Красногвардейский район, много чего... И улицы Советские, которые раньше назывались Рождественскими. И это я говорю про один только Санкт-Петербург.
У Млечина есть шикарная серия фильмов.. так и называется
Zhazira Rahimzhanova
Посмотри художественный фильм "Чапаев"...
Мария Уткина
Сериал "Государственная граница", фильм 1 и 2.
"Тихий Дон" 1958г.
Павел Волик
Здравствуйте, Дмитрий. Как-то, или Вы с названием фильма ошиблись, но, никак не могу я вспомнить такой фильм... А из художественных фильмов, Вам правильно подсказали. Вот только недавние версии есть фильма "Тихий Дон" ,"Страсти по Чапаю "(х. ф., 2012год, Россия, 12серий), мелодрама., и, сериал "Тихий Дон",(не 1958г, а современный), сериал"Государственная граница "(как старый, так и новый сериалы.) Смотрите на http://kino.1tv.ru/serials/ kinogo-2016
Кирилл Полещук да, ещё современный телесериал "Жуков"
Даурия
Elsen Abdullayev
На ю тубе куча документалистики на эту тему, смотри - не пересмотришь.
Marty Wright