Кино и театр

Чему учит фильм Крестный отец?

Что надо быть верным данному слову, уважать старших по возрасту. И следить за базаром.
Алёна Юрченко
Лучший ответ
"Ничего личного-просто бизнес"
...Друзьям все, врагам закон... -В. В. Путен.
Уважать честь семьи.
Лучше книгу почитай больше поймешь о справедливости, в фильме все как-то размазано
1 Если занимаешься криминальными делами, то с большой вероятностью рано или поздно плохо кончишь.
2 Учит тех, кто ещё этого не знает, об особенностях мафиозного мира. Кто это будет знать, будет подальше держаться от таких людей, а кто не знает (допустим смотрел по телевизору только добрые мультфильмы), то по неосторожности может нажить проблемы при общении с такими людьми.
3 Не нужно зарываться и слишком много брать на себя, так как человек не из стали и его легко могут наказать те, кому он сильно мешает.
4 Даже являясь мафиозями, таким людям не чуждо дорожить родственниками.
Жанна Новикова Мда неловко когда девушка смыслет в гангстерских фильмах больше чем ты
Крестный отец - многогранный фильм, несмотря на классический сюжет о мафии. Во главе отец семейства - главный мафиози Дон Карлеоне. Всех своих сыновей он воспитал в том же духе, практически не дав им шанса заниматься чем-то другим. Отсюда первый поучительный момент: если сын идет по отцовским стопам против своей воли, это не принесет ему счастья. Да и сомнительная карьера у мафиози - всю жизнь ходить, как по лезвию бритвы. Каждое новое дело может стать последним. Без охранников на улицу нос даже не высовывай, надежно охраняй жену и детей, т. к. они тоже уязвимы для мстителей... В общем, сплошные ограничения по жизни.

Второе. Фильм показывает, что даже у мафиози есть свои идеалы и моральные принципы. Они не нападают на женщин и детей. Всегда готовы помочь жертве восстановить справедливость, на что не способна полиция. То бишь мафиози - это вовсе не беспринципный гад, которого интересуют только деньги и власть. А теперь сравним сицилийскую мафию с мафиозными олигархами постсоветского пространства. Это ведь два совершенно разных мира. Наш мафиози не жалеет никого. Для него есть только он и все остальные. Он не брезгует ничем, ему подходят все пути для достижения цели. Да и потом, если в "Крестном отце" у каждого мафиози всю жизнь одна-единственная жена (ну бывает, гульнул налево, не без того), то наш олигарх... чем старше становится, тем более молодых жен заводит. И в каждом браке у него куча детей. Итальянский мафиози своё потомство в разных семьях не оставляет. Отсюда вырисовывается третий момент. Для итальянского мафиози на первом месте семья. Он никогда не обидит свою жену и не ущемит детей в правах. У мафиози огромная дружная семья, все друг друга любят и уважают, все друг другу помогают, не раздумывая. Наши олигархи по жизни одиночки, они не цепляются за семью и рассчитывают только на себя.

Источник - комментарий Goldilocks на другом сайте
Жить.