Кино и театр
А про Штирлица там мгоновения весны, снято на основе реальных событий? там все таки реальные исторические события показ
аны
это художественное произведение в первую очередь, реальное событие - Война
Реальные события : Война, сепаратные переговоры, политические лидеры. У Штирлица было несколько прототипов. В остальном - художественное произведение.... жалко, что сама песня, давшая название повести (а потом и роману) и фильму, в фильм не попала.
Собирательный образ, то есть придумали образ "героя" и экранизировали, добавив множество других личностей и участников " событий .патриотика, нынче Победобесие, тема, которая отвлекает россиян от "тягот и лишений " жизни и преподносит, как нужно всё переносить и терпеть, то есть всё вокруг не важно, главное победили фашизм .И теперь нужно его побеждать, от вокруг нас, а то, что жить тяжело, это х-уйло, то есть ничего не значит .Ура, товарищи !
Знаете, сколько людей задавали ваш вопрос ещё сорок лет назад? Во всех газетах и журналах устали повторять -- Штирлиц собирательный образ, поскольку тогда, больше 75 лет назад лишь люди, а ни какие ни шпионские программы, видеокамеры или дроны могли реально собрать и обработать, проанализировать информацию. А потому разведчики были у каждой страны. И ценились тогда выше, чем сегодняшние наипродвинутые хакеры и программисты. Кстати, наверняка Обама на этом и погорел, передоверив всё дело глупой машине. У нас же человеческий фактор великолепно сыграл свою роль в этом деле. Потому и смеёмся сегодня над америкосами...
Юлиан Семенов всегда работал с архивами. Это он написал "17 мгновений весны". Прототипом был Исаев, тоже разведчик. Реальный и собирательный образ.
такого не было, но было по другому и были другие люди.