Кино и театр
Правда ли, что "Молчание ягнят" снят на основе событий, происходящих с Чикатило?
Где-то слышала.. . действительно ли это так?
Нет с Чикатилой события не связаны, но в ходе подготовки к исполнению своей роли, Энтони Хопкинс внимательно изучил досье на самых знаменитых серийных убийц современности. Также он побывал в тюрьмах, где содержались данные персоналии, и даже посетил парочку громких судебных процессов.
Основной мотив сюжетной линии имел параллели с событиями, происходившими на самом деле, каковыми стали взаимоотношения профессора Университета криминологии Роберта Кеппеля и маньяка Теда Банди.
Тед, несмотря на все свои прегрешения, оказал содействие в раскрытии целой серии убийств. Тед был казнен 24 января 1989 года, а настоящего маньяка удалось найти лишь в 2001 году. Им стал Гэри Риджвэй, сознавшийся в 48-ми совершенных им преступлениях.
Прототипом Ганнибала Лектора был серийный убийца Альберт Фиш. Этому недочеловеку больше всего по душе было подкарауливать маленьких девочек, долго-долго мучить их перед тем, как убить, а впоследствии поедать их изуродованные тела.
Маньяк по имени Баффало Билл стал эдаким собирательным образом трех реально существовавших серийных убийц. Итак, познакомьтесь с этими жуткими людьми, за плечами каждого из которых не менее полсотни жертв: Эд Гейн, любивший снимать кожу со своих жертв, красавчик Тед Банди, использующий фальшивую гипсовую повязку на руке для привлечения наивных женщин, и Гари Хейдник, любитель держать своих жертв в глубокой яме, где они, как правило, и умирали от голода.
Нет, он снят на основе книги, но главный маньяк оснаван на реальном убийце Эде Гейне.
Нет, не правда...
Последний волхв
В Англии скончался великий писатель Джон Фаулз Елена Юринская
"Российская газета" - Центральный выпуск №3918 от 8 ноября 2005 г.
Версия для печати
Это произошло в прошлую субботу. После долгой болезни у себя дома в возрасте 79 лет умер тот, кому суждено было стать эпохой в английской литературе ХХ века. Первый роман Фаулза "Коллекционер" вышел в свет 40 лет назад и принес его автору поистине большой успех.
С тех пор он целиком посвящает себя сочинительству. Фреди Клег, молодой человек, от чьего лица ведется повествование, потерявший родителей, коллекционер бабочек, покупает заброшенный особняк в стиле "Тюдор", похищает и заключает в его подвал молодую женщину. Роман об убийце, девушке и бабочках, имеющий источником оперу Бартока "Герцог Синяя Борода" и реальную криминальную историю, станет основой многих сюжетов, в том числе "Молчания ягнят".
Версия для печати
Ольга Тихонова
Спасибо за информацию
Кто тебе эту ерунду сказал
Ольга Тихонова
Представь себе, мой преподаватель права (между прочим, судебный психиатр), на сколько я поняла он под этим имел какие-то факты
Я думаю нет!!!!
конечно неправда!!!
нет это экранизация одноимённого романа Т. Харриса
Конечно неправда. Там вообще про Ганнибала Лектора
Ольга Тихонова
ну ясно что не про Чекатило))...