Кино и театр

Фильм ХРАНИТЕЛИ-на ваш взгляд ДОСТОЙНЫЙ фильм, или так ДЕРЬМО???

Игорь Сизов
Если «Человек-паук» сформировал наше представление о кинокомиксах, «Темный рыцарь» перевернул его, «Мститель» отвесил легкий пинок под зад, то «Хранители» еще и крепко съездят ему по физиономии. Канделябром.

В альтернативной истории движение хиппи в США умерло вскоре после рождения, Америка одержала победу во Вьетнаме, республиканское мировоззрение считалось единственно правильным, президент Ричард Никсон был избран на пятый срок подряд, Советский Союз запасся рекордным количеством боеголовок и мир от ядерного армагеддона отделяет лишь отрезок в пять минут на абстрактноме циферблате отчета времени до Конца Света.

В альтернативной истории нашлось место и для самых настоящих супергероев. Только вот парадокс — им там, как оказалось, как раз не место. Они — с их героическим пафосом, твердыми, но бесполезными убеждениями, разросшимся чувством справедливости, вечными поисками виноватых — считаются тут не защитниками общества, а врагами. Поставленные вне закона, они оказались вынуждены снять маски, спрятать в секретные шкафы костюмы да гаджеты, открылись со всеми своими психологическми проблемами, и — самое главное — потеряли веру и стали сами изъедать себя изнутри сомнениями. То есть, оказались обычными людьми, к обычной жизни не очень-то приспособленными.

Не верьте трейлеру фильма — это не история возникновения команды борцов с несправедливостью, как может показаться. Это история конца. Их конца, конца затянувшегося века ярких идеалов и несбыточных надежд, конца четкого деления на «черное и белое» , «плохих и хороших» , «героев и злодеев» , но начало попытки как-то жить по новым правилам.

Конечно, такой мир следует называть антиутопией. И не простой, а сделанной с изрядной долей сатиры и горькой иронии. Зак Снайдер вслед за автором графического романа Аланом Муром «попирает устои» , не останавливаясь даже тогда, когда уже думаешь «Ну нет, дальше он не пойдет? ". Что же это такое — неутомимый борец с преступностью сходит с ума, недавний герой войны избивает и насилует напарницу, расстреливает мирных жителей и вспоминает о каникулах в Далласе, проведенных в обнимку со снайперской винтовкой, бывший ночной страж располнел, прячет свой «бэтмобиль» в сыром подвале под тряпками, а без костюма превращается в импотента, неуязвимый сверхчеловек запутался в своих сверхмыслях и уже забывает о человечестве, бывшая гроза и одновременно эротическая мечта злодеев тонет во фрейдистских комплексах…

Одновременно люди выходят на улицы с требованием отправить супергероев на пенсию, под шумок грабя магазины и сжигая машины, гвардия расстреливает демонстрации хиппи, пресса захлебывается в хвалах Америке, президент говоря о войне, кривляется и отмачивает глупые шутки. А жестокость в кадре может заставить отвернуться даже любителей «Пилы» или «Хостела» — просто потому, что изрубание головы тесаком, или изрешечивание тела красивой женщины пулями, или так далее, показано здесь без смакования, с которым, например, «Спартанцы» пронзали тела своих врагов, а скорее с неприятной болезненностью, не говоря уж о убийствах детей, беременных женщин и истреблении беззащитных…

Стена между миром «Хранителей» и нашим не такая уж и толстая, мы ходим по самому краю. Еще немного — и от катастрофы нас не спасут ни супергерои, ни божественное вмешательство, ни мы сами. Неизвестно что спасет, может быть и вовсе ничего. Может, высшим силам стоит начать какую-нибудь новую жизнь в какой-нибудь другой галактике?
Как видно из всего вышесказанного, впечатление картина оставляет такое, что начать говорить о ее технических или эстетических качествах, оценивать ее именно как кино — приходит в голову далеко не сразу. Но и это всё-таки придется сделать)

Тут тоже не обошлось без парадоксов. Понятно, что разочарованы будут те, кто желал увидеть что-то вроде новой супергеройской истории — для них тут слишком много разговоров, драматических переживаний, и, опять же, за время просмотра можно окончательно запутаться — добро ли победило зло, или наоборот.

Оценка - 8 из 10
Анатолий Котов
Лучший ответ
да ничо так фильмец... не для тупых любителей боевиков ..там думать нужно
Андрей Донской
А что за фильм? Не видел
Понравился, необычный и финал понравился.
а двдрип уже есть?
Сцены насилия очень реальны, а этот мужик с синим членом просто Супер!!!!
Витос Репин