Кино и театр

Зачем нужно режиссерское образование?

Просто бери уже готовые приемы из других фильмов и используй по-своему.
Терминологии обучишься в тусовке.
Я считаю, если режиссер талантливый, он будет делать хорошо интуитивно.
А всякий сложный анализ всегда проводится постфактум - киноведами.
Ума не приложу, как можно снимать вдохновенное кино, выверяя его по линейке, чтобы соответствовало каким-то правилам.
К слову, мастодонты кинематографа - Стивен Спилберг, Питер Джексон, Квентин Тарантино - не имеют режиссерского образования.
И Спилберг и Тарантино учили матчасть. Конечно, режиссура это не медицина, но матчасть там есть. Есть структура истории (художественного произведения). Это т. н. скелет фильма. Все режиссеры от Тарантино до Финчера придерживаются ее. Если присмотритесь, то увидите одни и те же драматургические приемы. А "мясо" на этом скелете - это уже талант, фантазия и пр. Все кто плюют на эту структуру, либо намеренно меняют ее, получают т. н. арт-хаусное или "некоммерческое" кино. Оно тоже имеет право на жизнь, но редко находит отклик среди широкой аудитории. И даже авангардисты, мастера артхаусного кино - и Линч и Феллини начинали с классической структуры. Т. е. они ею владеют. Расценивайте это как технику. Вы, например, от природы хорошо бегаете, вас берут в секцию легкой атлетики и учат правильной технике бега. У меня такое было в 14 лет - поначалу было непривычно, не касаться при беге пятками земли, всегда выносить ногу вперед и т. п., но когда освоил -понял: талант + техника, на выходе намного усиливают результат.
Сп
Лучший ответ
Шухрат Чиншайло Структура истории тоже может быть интуитивно понята после многократного просмотра фильмов. Матчасть, конечно, в определенной степени нужна, но ее, на мой взгляд, нужно совсем немного. Она просто объясняет то, что ты уже видел в сотнях различных картин.
Художнику образование нужно, и режиссеру тоже, чтобы снимать Художественный фильм
режиссерское образование - это не только умение вовремя нажимать на кнопку съемки )
!!
! !
Деньги для фильма получает режиссер-так что образование нужно
Денис Слуцкий
Ну, наверное, даже готовые приемы нужно уметь использовать. Но вообщем-то я с тобой согласен. Мне кажется, что искусствоведческое образование будет даже полезнее для будущего режиссера.
Фильм может написать любой, как и книгу. Оказывается, есть проф образование на Писателя! Это глупо)
! ! только в теории каждый может написать книгу, сочинить симфонию и заработать миллион долларов. Однако на практике выясняется, что не может...
Шухрат Чиншайло Фильмы не пишут)