Кино и театр

Какие фильмы про Сталина вы знаете, желательно не документальные?

1934 — «Британский агент» (British Agent), США — Джозеф Марио
1937 — «Ленин в Октябре» — Семён Гольдштаб
1938 — «Выборгская сторона» — Михаил Геловани
1938 — «Человек с ружьём» — Михаил Геловани
1938 — «Великое зарево» — Михаил Геловани
1938 — «Если завтра война» — ?
1939 — «Ленин в 1918 году» — Михаил Геловани
1940 — «Сибиряки» — Михаил Геловани
1940 — «Яков Свердлов» — Андро Кобаладзе
1941 — «Валерий Чкалов» — Михаил Геловани
1941 — «Первая конная» — Семён Гольдштаб
1942 — «Оборона Царицына» — Михаил Геловани
1942 — «Александр Пархоменко» — Семён Гольдштаб
1942 — «Его зовут Сухэ-Батор» — Семён Гольдштаб
1943 — «Миссия в Москву» (Mission to Moscow, США) — Манарт Киппен
1946 — «Клятва» — Михаил Геловани
1947 — «Свет над Россией» — Михаил Геловани
1947 — «Рядовой Александр Матросов» — Алексей Дикий
1948 — «Третий удар» — Алексей Дикий
1949 — «Сталинградская битва» — Алексей Дикий
1949 — «Падение Берлина» — Михаил Геловани
1950 — «Огни Баку» — Михаил Геловани
1951 — «Незабываемый 1919 год» — Михаил Геловани
1953 — «Вихри враждебные» («Феликс Дзержинский») — Михаил Геловани
1953 — Солдат Победы (Żołnierz Zwycięstwa, Польша) — Казимеж Вилямовски
1954 — «Эрнст Тельман — сын своего класса» (Ernst Thälmann — Sohn seiner Klasse, ГДР) — Герд Ягер
1957 — The Girl in the Kremlin — Морис Мэнсон
1957 — «Правда» — Андро Кобаладзе
1958 — «В дни Октября» — Андро Кобаладзе
1960 — «Утро» (Азербайджан) — Андро Кобаладзе
1965 — «На одной планете» — Андро Кобаладзе
1965 — «Bürgerkrieg in Rußland», телесериал (ФРГ) — Хуберт Сушка
1968—1971 — «Освобождение» — Бухути Закариадзе
1970 — «Почему русские сделали революцию» (Why Russians Are Revolting), США — Саул Кац
1971 — «Николай и Александра» (Nicholas and Alexandra) — Джеймс Хазельдин
1974—1977 — «Блокада» — Борис Горбатов
1972 — «Укрощение огня» — Андро Кобаладзе
1973 — «Семнадцать мгновений весны» — Андро Кобаладзе
1975 — «Выбор цели» — Яков Трипольский
1977 — «Солдаты свободы» — Яков Трипольский
1978 — «Sodan ja rauhan miehet» (Финляндия) — Микко Нисканен
1979 — «До последней капли крови» — Андро Кобаладзе
1979 — «Сталин — Троцкий» (Staline — Trotsky: Le pouvoir et la révolution), Франция — Морис Барье
1980 — «Тегеран-43» — Георгий Саакян
1981 — «20 декабря» — Владимир Зумакалов
1981 — «Через Гоби и Хинган» — Андро Кобаладзе
1982 — «Государственная граница. Восточный рубеж» — Андро Кобаладзе
1982 — «Ленин» Lénine (Франция) — Жак Жиро
1982 — «Если враг не сдаётся…» — Яков Трипольский
1983 — «Красные колокола» — Тенгиз Даушвили
1983 — «Рейли — король шпионов (телесериал)» — Дэвид Бурк
1983 — «Красный монарх» «Red Monarch» (Англия, 1983) — Колин Блейкли
1983 — «Ветры войны / The Winds of War - Анатолий Чагунян
1984 — «Ялта» (Франция, 1984) — Данило Бата Стойкович
1985 — «Битва за Москву» — Яков Трипольский
1985 — «Победа» — Рамаз Чхиквадзе
1986 — «Государственная граница. Год сорок первый» — Арчил Гомиашвили
1988 — «Завещание» (США) — Теренс Ригби
1989 — «Сталинград» — Арчил Гомиашвили
1989 — «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» — Георгий Саакян
1989 — «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» — Алексей Петренко
1990 — «10 лет без права переписки» — Георгий Саакян
1990 — «Яков, сын Сталина» — Евгений Джугашвили
1990 — «Враг народа — Бухарин» — Сергей Шакуров
1990 — «Повесть непогашенной луны» — Виктор Проскурин
1990 — «Война на западном направлении» — Арчил Гомиашвили
1990 — «Николай Вавилов» — Георгий Кавтарадзе
1991 — «Ближний круг» — Александр Збруев
1992 — «Сталин» (США) — Роберт Дюваль
1991 — «Путешествие товарища Сталина в Африку» — Рамаз Чхиквадзе
1992 — «Официант с золотым подносом» — Рамаз Чхиквадзе
1992 — «В круге первом» (США) — Мюррей Абрахам
1992 — «Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощание» (Белоруссия) — Алексей Петренко
ОК
Олег Каммерер
Лучший ответ
мне "ближний круг" нравится. фильм снимался в голливуде. https://www.youtube.com/watch?v=JNl3Grs0pMk
актеры половина иностранцы. клюква конечно но все равно интересный.
alecsnic
Красный монарх
Дети революции
Сталин live (сериал, полная бредятина...)
Роль Сталина в советском (и позднее российском) кино играли многие. Чаще всего она доставалась М. Геловани: начиная с «Великого зарева» (1938) это амплуа приклеилось к нему на следующие 15 лет. Геловани Сталина идеализирован, актер облагородил своего героя и создал канонический образ вождя. У Алексея Петренко в фильме Ю. Кары «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» образ "вождя народов" получился печально-ироничным, проводящим свободное время в ночных кутежах, при этом портретное сходство с вождем у актера отсутствовало напрочь (впрочем, в данном случае это было не важно). Актер еще сыграл и двойника Сталина (в фильме «Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощанье»), и самого вождя (в «Смерти Таирова»), а также участвовал в нескольких документальных постановках, в том числе зарубежных.
Вспоминаю хороший фильм "Ближний круг" (1991, реж. А. Кончаловский), который был представлен на Берлинском кинофестивале. И хотя картина осталась без наград, но Александр Збруев в роли Сталина запомнился именно тем, что менее всего подходил на эту роль. Добавлю, что рекордсменом «Книги рекордов России» является Георгий Саакян: он сыграл Иосифа Сталина аж в 36 фильмах! Актер удивительно похож на вождя, и это все замечали, когда Саакян был еще студентом. Его дебют состоялся в картине «Тегеран-43», затем он снялся в «Не о Сталине», «Завещании Сталина» и др.
В 1996 г. Игорь Кваша снялся в фильме «Под знаком Скорпиона» — о жизни Максима Горького после Октябрьской революции. Эту роль актер считал лучшей своей работой, потому что на экране не узнавал себя. В 2005-м он вновь сыграл отца народов в многосерийной картине «В круге первом» Г. Панфилова (по одноименному роману А. Солженицына).
Лучший актёр, игравший Сталина - тот несчастный грузин, чья карьера закончилась с жизнью вождя. Его можно увидеть в "Падении Берлина", слащавом фильме 50-х. В "Цитадели" Михалкова очень удачно подобран грим, имитируя изрытое оспой лицо вождя. Ну и конечно, "Освобождение", где Гитлера сыграл великолепный Фриц Диц и Сталина киношного подобрали отлично. Ведь были живы многие фронтовики.
сралин