Кино и театр

Какие вы знаете фильмы о вдохновении?

Какие вы знаете фильмы и книги о художниках, которые теряли и вновь находили вдохновение на творчество и искусство?
Фильмы про вдохновение художников/скульпторов/писателей ▼

"Тайное окно" (2004)
https://www.kinopoisk.ru/film/taynoe-okno-2004-4304/
Морт Рейни писатель, который живет в доме на берегу озера. В его жизни сейчас кризис, отражающийся буквально на всем. С женой он сейчас встречается только для того, чтобы отказать ей в очередной раз подписать документы на развод. Начиная писать новое произведение, он тут же уничтожает все написанное. Каждый день он проводит перед экраном компьютера или на диване. Однажды все меняется, когда в его жизни появляется загадочный человек в черной шляпе. Он представился Кокни Шутером и обвинил Рейни в плагиате. Морт всеми силами пытается вспомнить как он создавал названный Шутером рассказ. Пытаясь разобраться в этом деле, Морт узнает, что Шутер написал свой рассказ лишь два года спустя после его публикации в журнале, чтобы прогнать настырного человека, Рейни необходимо найти экземпляр того журнала...

"Взрослый мир" (2013)
https://www.kinopoisk.ru/film/vzroslyy-mir-2013-586419/
Каждый подросток мечтает как можно быстрее вырасти, чтобы иметь возможность наслаждаться всеми прелестями жизни, которые позволены только взрослым. Однако мало кто из них задумывается о том, что взрослая жизнь не так увлекательна, как кажется на первый взгляд. Эми молодая студентка, которая вошла во взрослый мир полная надежд и колоссальных планов на счет своего увлекательного творческого пути. Девушка уверена, что у нее есть талант к поэзии, но со стороны она - полная бездарность. Вскоре Эми знакомится с действительно талантливым парнем Алексом и в корне меняет свое отношение к искусству. Но после того, как девушка встречает своего кумира - писателя Рэта Биллинга, она и вовсе спускается с небес на землю, задумываясь о правильности выбранного пути...

"Дары смерти" (2015)
https://www.kinopoisk.ru/film/dary-smerti-2015-929056/
Джесси - свободный художник, который давно мечтал о собственном доме, куда бы он мог переехать с семьей. И вот его мечта сбылась, теперь у его семьи есть собственный уютный дом. Во время заключения сделки Джесси предупредили о том, что в этом доме умерла пожилая женщина, а ее муж, не выдержав горя, покончил жизнь самоубийством, но он не предал этому значения. Поселившись в новом доме, мужчина почувствовал небывалое вдохновение, но все его новые работы получаются жутко пугающими. Оказывается, что в их доме обитает нечто ужасное, благодаря чему у Джесси и открылся новый талант. Однако новые картины художника - далеко не самое страшное, что может произойти с семьей...

"Голос из камня" (2017)
https://www.kinopoisk.ru/film/golos-iz-kamnya-2017-488172/
Действия фильма происходят в пятидесятых годах прошлого столетия в Тоскане. Верена - молодая женщина, обладающая довольно редким даром возвращать психологически неуравновешенных детей к нормальной жизни. В качестве няни она прибывает в таинственный старинный замок, чтобы попробовать помочь мальчику Джейкобу. Парень не произнес ни слова после смерти матери, и теперь Верена является последней надеждой на его выздоровление. Вскоре ей удается выяснить, что Джейкоб дал обет молчания до тех пор, пока дух его матери не вернется...
Дмитрий Добрынин
Лучший ответ
Апокалипсис сегодня
Однажды в Америке
Мелита Калматова А вообще меня очень вдохновляет мультсериал "южный парк"