Кино и театр

Какие советские фильмы 80-х годов прошлого века вы считаете лучшими?

80-е - это закат советского кинематографа, они, на мой взгляд, были отмечены очень малым количеством картин, способных войти в золотой фонд советского кино, среди значимых стоит отметить "Тот самый Мюнхгаузен","Полёты во вне и наяву",фильмы про Шерлока Холмса.. можно ещё с десяток назвать, некоторые из них тут уже перечислили, например, сериал "Михайло Ломоносов".
Елена Крикса
Лучший ответ
Отель у погибшего альпиниста снятый эстонцами недалеко от горнолыжного курорта «Чимбулак» в местечке «Ворота Туюк-Су» в горах Заилийского Алатау над Алма-Атой (Казахстан)
Собачье сердце
Все фильмы Гайдая, Марка Захарова, Эльдара Рязанова
Алена Ярошенко
"Гостья из будущего", "Вам и не снилось", "Это мы не проходили", "4:0 в пользу Танечки".
Слёзы капали
Сказка странствий
Песнь прошедших дней
Михайло Ломоносов
Вий.
Или он из 70-х ещё...
Холодное лето 53-го, Человек с бульвара Капуцинов, Кин-Дза-Дза
Парад планет. Курьер.
Любовь и голуби. Вокзал для двоих.
Старый Новый год. Формула любви.
Мы, нижеподписавшиеся. По главной улице с оркестром.
Ответный ход. Отставной козы барабанщик.
Берегите женщин. Трест, который лопнул.

Эти фильмы можно пересматривать всю жизнь, и с возрастом, каждый раз находить что-то новое.
Юлия Корнеева
"Остановился поезд" (1982),"Избранные "(1982)," Успех "(1984)...
в 80е снимали мусор. Мусора было много
"В поисках капитана Гранта"
Максим Беляев
Тут уже почти все хорошие фильмы 80-х перечислили, но забыли упомянуть фильм-катастрофу "34 скорый" 1981 года https://sovetkino.su/film-34-j-skoryj-1981/, Вам и не снилось 1980 года https://sovetkino.su/vam-i-ne-snilos-1980/ и Не могу сказать Прощай 1982 года https://sovetkino.su/ne-mogu-skazat-proshhaj-1982/.