Абсолютная правда.
Даже если спросить человека о советских фантастических фильмах, который жил при СССР в зрелом возрасте, в лучшем случае можно услышать “Солярис”, “Сталкер”, “Кин-Дза-Дза”. Конечно были еще фильмы, и много, но все остальное не идет ни в какое даже малейшее сравнение с американской фантастикой. В то время миром правили "Чужие", "Терминаторы ", "Робокопы", "Назад в будущее", "Звездные войны".
А у нас что?
Андрей Тарковский?
Режиссер которому в дурке надо сидеть без права переписки и запретом что то снимать, а то найдутся "эстеты" которые в этом найдут глубокий смысл жизни и философию бытия.
Станислав Лем, после просмотра "Соляриса" и встречи с Тарковским сказал: "зачем вы испортили мою книгу?" Сергей Павлов, автор "Лунной радуги" попросил Тарковского больше не трогать его произведения. Стругацкие же, с соплями радости переписали свой "Сталкер" под Тарковского, испоганив саму основу романа. Те кто видят в этом киношлаке философские рассуждения вселенского масштаба - больны.
Кино и театр
Правда ли что советская кинофантастика 80-х годов лютый трэш по сравнению с американской того же времени?
Да. Не очень лютый, но трэш.
Исключения можно пересчитать по пальцам (двух рук, правда, но не больше).
Прекрасно понимаю, о чём вы говорите. Просто в те времена жанр фантастики в нашем кино по велению партии и идеологических органов был задвинут даже не на второе, а на третье-четвёртое место. Тем не менее в пику этим гонениям изредка появлялись у нас отличные фильмы например та же Москва-Кассиопея; Дознание пилота Пиркса; Через тернии к звёздам; Завещание проффессора Доуэля. И если бы не малые бюджеты этих фильмов, как и многих других фантастических, ещё не известно, что по отношению к чему вы бы назвали трэшем...
Кин дза дза (1986), Иван Васильевич меняет профессию (1973), это на вскидку... трэша не вижу, фильмы можно смотреть по 2-3 раза в год и никакой скукоты...
Анна Черемнова
Кин дза дза по моему мнению трэшак стопроцентный.