Что же именно советовать?
1) Фильмы которые расширяют сознание, кругозор, мировоззрение.
2) Фильмы которые развивают интеллект, мышление, личность, духовность.
3) Фильмы - произведения искусства, яркие, эмоциональные, оригинальные.
4) Ваша личная заготовка, подборка.
Также, вам для вдохновения, две цитаты:
«Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.» (Леонардо да Винчи)
«Всё должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.»
(Альберт Эйнштейн)
Кино и театр
Надо бы расширить как-то свой кинематографический кругозор, посоветуете 5-7 фильмов?
Песня за песней (2015)
Врожденный порок (2014)
Мастер (2012)
Станция "Фрутвейл" (2013)
Древо жизни (2010)
О, где же ты, брат? (2000)
Девственницы-самоубийцы (1999)
Мертвец (1995)
Ненависть (1995)
Во имя отца (1993)
Бездельник (1990)
В общем тут 1, 2, 3 пункты перемешаны: эмоциональные, оригинальные, расширяющие сознание, развивающие мышление и т. д
И моя рекомендация (на самом деле нет), пускай просто тут постоит, очень уж я его люблю, может кто-то тоже оценит.
Короткометражный фильм Канье Уэста "Побег" (2010), приуроченный к его лучшему альбому (возможно лучшему в 21 веке).
Врожденный порок (2014)
Мастер (2012)
Станция "Фрутвейл" (2013)
Древо жизни (2010)
О, где же ты, брат? (2000)
Девственницы-самоубийцы (1999)
Мертвец (1995)
Ненависть (1995)
Во имя отца (1993)
Бездельник (1990)
Владимир Шмелев
Девственницы-самоубийцы гyд
2) фильмы Сокурова. Скажем, Русский ковчег.
3) Феллини, Кустурица.
Oльга Попова
Нет, это слишком.
Я к такому пока не готов.
Путь домой - сильный фильм
Полански Горькая луна...
а триллеры вам как? - Дьяволский остров, интересный
https://www.youtube.com/watch?v=evCNILYG_bs

Полански Горькая луна...

Oльга Попова
Вы так хорошо начали.
Давайте до пяти хотя бы!
Могу посоветовать фильм-произведение искусства. "Похитители велосипедов" 1948 Витторио де Сика. Он произвёл на меня большое впечатление и я немножко напишу о нём.
Это такой фильм, что, как ни крути, с любой стороны-он безупречен. Тема-жизнь маленького человека, нет-просто человека, в историческом ракурсе. Пара солнечных дней, пережитых героями на экране, отражают целую эпоху, послевоенную нелёгкую жизнь простых итальянцев. Вот о чём нужно снимать! О человеке! Вот куда должен быть обращён взгляд художника! Вот это я понимаю - великое искусство. Как сделано, о чём, и ни грамма фальши. Мастерство режиссёра феноменальное. Старая школа. Как снимали города раньше так, что возникало ощущение присутствия, ощущение погоды, климата, солнечного света, воздуха... я не знаю, секреты, видимо, утрачены, пропали, как Атлантида. Но большинство современных фильмов на фоне " Похитителей" - это вульгарный балаган.
Удивительно и то, насколько легко представить себя на месте ребенка, разделяющего тяготы жизни своего отца, ощутить его эмоции, тревогу. Оба персонажа реалистичны, словно выхваченные из жизни. Просто и максимально честно, вот пожалуй и всё.
Да, и мне сложно представить, учитывая простоту, понятность и искренность этого фильма, что он может кому-то не понравиться, даже самому тупому подростку. Да, возможно, кому-то будет скучно, не красочно, не экшн... но это хороший фильм для каждого, имхо
Oльга Попова
Ну это только один. А надо 5-7.
"Похитители велосипедов" это легенда кинематографа. Сейчас существует понятие как "величайшие фильмы", а "Похитители велосипедов" это уже в раздел - "легендарные фильмы". Также как например "Гражданин Кейн".
Ну вот.. хоть я и смотрел, и я понимаю их значение и значимость, но, сегодня они уже "на любителя". Грубо это, да? Ну вот это правда. Также как и "Сталкер" Тарковского. Великие режиссеры Голливуда - учились у Тарковского, я сам лично читал об этом, и интервью даже было. Ну а что делать, с учетом развития кино.
"Найти Форрестера" https://www.kinopoisk.ru/film/nayti-forrestera-2000-671/
"Цветы для Алджернона" https://www.kinopoisk.ru/film/tsvety-dlya-aldzhernona-2006-306000/
"Объединённая зона безопасности" https://www.kinopoisk.ru/film/obedinennaya-zona-bezopasnosti-2000-47386/
"Дорога к дому" https://www.kinopoisk.ru/film/doroga-k-domu-2002-8118/
"Незабываемые моменты" https://www.kinopoisk.ru/film/nezabyvaemye-momenty-2008-279726/
"Простая история" https://www.kinopoisk.ru/film/prostaya-istoriya-1999-442/
"Одинокий мужчина" https://www.kinopoisk.ru/film/odinokiy-muzhchina-2009-430593/
7 лет в Тибете
Перед классом
Столкновение
Билли Эллиот
Идиократия
____________
Надеюсь, нормально)
Перед классом
Столкновение
Билли Эллиот
Идиократия
____________
Надеюсь, нормально)
Великий Гэтсби
Цвет шафрана
Другая земля
Рай океана
Догвилль
Интакто
Контакт
Цвет шафрана
Другая земля
Рай океана
Догвилль
Интакто
Контакт
Oльга Попова
Да, именно это я имел.
Очень даже не дурно, для ученика.. Спасибо)
В продаже есть пара-тройка хороших кинословарей.