Почти все фильмы Андрея Тарковского. Для начала рекомендую "Сталкер" и "Солярис".
Из современных наших неплох Александр Сакуров. Можно для начала глянуть "Тельца". Опять же, "Покаяние" рекоменгдую посмотреть Тенгиза Абуладзе.
Из Западной классики можно посмотреть "Ночного портье" - психологичнее некуда, крышу снесет!
Ах да! Совсем забыл! Фильм Элема Климова "Иди и смотри" вообще вышибает мозги на неделю, как минимум и запоминается на всю жизнь.
Впрочем, это первое, что приходит на ум, а, если подумать, хороших и умных фильмов много.
Удачи! :-))
Кино и театр
посоветуйте фильм психологический чтоб думать надо было..
Рекомендую "Фонтан" и "Готику".
Груз 200, Необратимость, Девушка напротив/Девушка по соседству, Реквием по мечте, Жестокость, Точка, Лиля 4-ever, Танцующая в темноте
Яма, дрейф, ванильное небо.
Попробуй "Лавка мясника" голову сломаешь. Сплошная психология, ассоциации, гиперболы
м. б. "База Клейтон"... нормальный такой фильм. до конца не понятно кто кого....
Пока, вроде, Фонтан никто не порекомендовал, а стоило. Очень глубокий, психологичный, заставляющий мыслить. вообще, я бы сказала, это больше, чем фильм. он погружает в себя, растворяет в ощущениях, событиях.
Еще из такого - Олдбой, наркоз, Дом из песка и тумана.
''Эффект бабочки I и II'', ''Реквием по мечте'', "Трасса 60'', ''Вечное сияние страсти'', "Игры разума", "Достучаться до небес", ''Миллионер из трущоб'', "Шоу Трумена'', ''21 грамм''
Волк одиночка
куб, куб 2, куб 3
Вечное сияние чистого разума (год не помню, где то 2004-2006)
Наркоз (2007)
Игра (1996-1999)
Наркоз (2007)
Игра (1996-1999)
смотри 2закрытый показ"-это передача на орт, там всегда фильмы показывают над которыми можно думать и думать..
6 чувство с Б. Уиллисом