Кино и театр
Какой из отечественных фильмов можно назвать нашим ответом Голливудскому "Спасение рядового Раненого"?
Мне не нравится этот фильм. Отечественные фильмы о войне правдивые и достоверные, потому что их создавали режиссеры, сценаристы, актеры - участники войны.
Задолго до этого "Раненого" у нас уже было снято множество фильмов о ВОв. Выбирайте любой.
А зори здесь тихие
А зачем отвечать, если ответ не услышат? Да и не ждёт никто.
Замените Францию на Россию в этом отрывке из Бегбедера, и вот он - ответ на вопрос:
Нас давит не американский империализм, а шовинизм Америки, ее культурный изоляционизм, полное отсутствие интереса у американцев к иностранным авторам (разве что те работают в Нью-Йорке или в Сан-Франциско). Франция сегодня относится к Америке примерно так же, как провинция к Парижу: со смесью восхищения и отторжения; ее тянет туда, но она гордится, что противится искушению. Мы хотим всё знать о них, чтобы иметь право презрительно пожать плечами. Быть в курсе последних тенденций, новых заведений, нью-йоркских сплетен, чтобы потом подчеркнуть, насколько наши собственные корни глубоко уходят в родную почву. Американцы словно бы двигались в обратном направлении, чем Европа: их комплекс неполноценности (молодая, «нуворишская», ребяческая страна, большая часть истории и культуры которой привнесена из-за рубежа) быстро сменился комплексом превосходства (демонстрацией мастерства и успешности, культурной ксенофобией, третированием конкурентов и рекламным прессингом).
Что же до исключительности французской культуры, то, что бы ни говорил один (с тех пор смещённый) генеральный директор французского радио, она не умерла: она состоит в том, что мы снимаем на редкость говенные фильмы, пишем на редкость халтурные книги и вообще создаем на редкость занудные и самодовольные произведения искусства. Естественно, сие печальное утверждение распространяется и на мой труд.
Айгерим Кабакова
блаблабла...